Dirigentes da Secel com o troféu de 3º lugar geral | Foto Divulgação
Dirigentes da Secel com o troféu de 3º lugar geral | Foto Divulgação

O encerramento da 19ª Olimpíada Estudantil Catarinense (Olesc) chegou para coroar a grande fase do esporte de base de Jaraguá do Sul na temporada.

A delegação jaraguaense repetiu o feito nos Joguinhos Abertos de Santa Catarina e conquistou a 3ª colocação geral da Olesc, que aconteceu na cidade de Videira, entre os dias 12 e 21 de setembro.

Futsal sagrou-se hexacampeão no sábado (21) | Foto Divulgação

Foram 88 pontos somados em nove modalidades, ficando atrás apenas da campeã Joinville, com 120, e da vice Florianópolis, 109. No quadro de medalhas, o ‘Time Jaraguá’ terminou em 6º lugar, com um total de 40, sendo 10 de ouro, 14 de prata e 16 de bronze.

Já no quadro de troféus, o município garantiu a 3ª posição após quatro de primeiro lugar (basquete, ciclismo, futsal e natação, todos masculino), um de segundo (atletismo feminino), e três de terceiro (atletismo masculino, voleibol masculino e feminino).

Basquete masculino conquistou o quarto título de sua história | Foto Divulgação

Os últimos foram conquistados no dia derradeiro do campeonato. Os meninos do basquete se sagraram tetracampeões ao vencerem Chapecó por 59 a 48, e o futsal foi hexa ao derrotar Criciúma por 3 a 1.

O vôlei masculino (foto abaixo), por sua vez, ficou com o bronze ao bater Gaspar por 3 sets a 0, parciais de 25/22, 25/21 e 25/20.

Foto Divulgação

Quadro final de pontos

Os campeões por modalidade

  • Atletismo masculino – Joinville
  • Atletismo feminino – Joinville
  • Basquete masculino – Jaraguá do Sul
  • Basquete feminino – Joinville
  • Ciclismo – Jaraguá do Sul
  • Caratê masculino – Joinville
  • Caratê feminino – Joinville
  • Futsal masculino – Jaraguá do Sul
  • Futsal feminino – Arvoredo
  • Ginástica artística masculina – São Bento do Sul
  • Ginástica artística feminina – Florianópolis
  • Ginástica rítmica – Florianópolis
  • Handebol masculino – Itajaí
  • Handebol feminino – Blumenau
  • Natação masculina – Jaraguá do Sul
  • Natação feminina – Joinville
  • Tênis masculino – Joinville
  • Tênis feminino – Itajaí
  • Tênis de mesa masculino – Joaçaba
  • Tênis de mesa feminino – Pouso Redondo
  • Voleibol masculino – Brusque
  • Voleibol feminino – Saudades
  • Xadrez masculino – Florianópolis
  • Xadrez feminino – São Bento do Sul

 

Receba as notícias do OCP no seu aplicativo de mensagens favorito:

WhatsApp

Telegram

Facebook Messenger