A cidade de Jaraguá do Sul fechou sua participação na 18ª Olímpiada Estudantil Catarinense (Olesc), com o encerramento de duas modalidades no sábado (8).

No voleibol feminino, as meninas comandadas por Karina Patrícia de Souza ficaram com o vice-campeonato ao perder a final para Guaraciaba por 3 sets a 1, parciais de 25/23, 21/25, 13/25 e 12/25.

Vôlei feminino sagrou-se vice-campeão | Foto Paulo Vitor Sauer/Secel

Já o futsal masculino, que havia perdido a semifinal para Chapecó por 2 a 1, levou a terceira colocação geral ao derrotar Criciúma, pelo placar de 3 a 1.

Com estes últimos resultados, Jaraguá do Sul chegou a 56 pontos e terminou a competição sediada em Indaial e Timbó, em 6º lugar, mesma colocação obtida no ano passado, mas com nove pontos a mais.

Com 119 pontos, Blumenau foi a grande campeã, seguida por Joinville, 103, e Itajaí, 98, que fecharam o pódio. No total, foram 25 medalhas conquistadas pelos jaraguaenses, sendo três de ouro, 11 de prata e 11 de bronze, que renderam uma 13ª posição no quadro de medalhas.

Já no quadro de troféus, o município garantiu a 8ª colocação, após faturar uma de primeiro lugar (ciclismo), três de segundo (basquete feminino e voleibol masculino e feminino) e uma de terceiro (futsal masculino).

“Todo ano nosso objetivo maior é a Olesc e sem dúvida foi a nossa melhor colocação entre as competições estaduais. Superamos ano passado, mas esperávamos até mais, apesar de somar nove pontos a mais que 2017. Então acredito que o saldo foi positivo”, avaliou Airton Schiochet, coordenador técnico da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Lazer.

VEJA MAIS: 

Boletim Olesc: Vôlei e basquete são vice-campeões

Boletim Olesc: Times de basquete feminino e vôlei masculino vão à final

Boletim Olesc: Jaraguá do Sul é campeão geral no ciclismo

Conheça os campeões de cada modalidade:

Atletismo
Tubarão (masculino)
Joinville (feminino)

Basquete
Blumenau (feminino)
Joinville (masculino)

Caratê
Blumenau (masculino)
Blumenau (feminino)

Ciclismo
Jaraguá do Sul

Futsal
Concórdia (feminino)
Chapecó (masculino)

Ginástica artística
São Bento do Sul (masculino)
Florianópolis (feminino)

Ginástica rítmica
Brusque

Handebol
Itajaí (masculino)
Palma Sola (feminino)

Judô
Itajaí (masculino)
Itajaí (feminino)

Natação
Itajaí (masculino)
Tubarão (feminino)

Tênis
Joinville (masculino)
Itajaí (feminino)

Tênis de mesa
Joaçaba (masculino)
Joinville (feminino)

Vôlei
Brusque (masculino)
Guaraciaba (feminino)

Xadrez
Lebon Régis (masculino)
Florianópolis (feminino)

 

Quer receber as notícias no WhatsApp?