Até o momento, mais de 242 mil pessoas passaram pelo Parque Vila Germânica durante a 36ª Oktoberfest Blumenau e puderam curtir a maior festa alemã das Américas com muita alegria, tradição, música, gastronomia e chope. E, no segundo fim de semana do evento, não será diferente!

Nesta sexta-feira (18), sábado (19) e domingo (20), os visitantes terão à disposição 62 shows musicais nos quatro setores, além do parque de diversões, apresentação dos grupos folclóricos, concurso do chope em metro e jogos dos clubes de caça e tiro.

Outra atração que é certeza de muita diversão e alegria é o tradicional desfile na rua 15 de Novembro, que está marcado para as 16h30 de sábado. Cerca de 100 grupos desfilam pela principal rua da cidade mostrando um pouco da cultura germânica de Blumenau e da Oktoberfest. Confira a programação completa para este fim de semana!

--

Sexta-feira (18)

Setor 1

  • 18h - Abertura (som mecânico)
  • 19h - Herr Schmitt
  • 21h15 - Apresentação Folclórica
  • 21h30 - Banda do Caneco
  • 0h15 - Vox 3
  • 2h30 - Tropical Band
  • 5h - Encerramento

Setor 2

  • 18h - Abertura (som mecânico)
  • 19h - Coração de Ouro
  • 21h30 - Apresentação Folclórica
  • 21h45 - Chope em metro
  • 22h30 - Adler's Band
  • 0h45 - Banda Society
  • 3h - Banda Cavalinho
  • 5h - Encerramento

Setor 3

  • 18h - Abertura (som mecânico)
  • 19h - Blumenau Band
  • 21h45 - Apresentação Folclórica
  • 22h - Musical Estrela de Ouro
  • 0h30 - Lino e Orquestra
  • 2h45 - Banda Primavera
  • 5h - Encerramento

Eisenbahn Biergarten

  • 11h - Abertura (som mecânico)
  • 12h - Trio Alegria
  • 15h15 - Die Tal Buben
  • 18h - Banda D'Fiebes
  • 20h30 - Apresentação Folclórica
  • 20h45 - Nusslberg Buam (Alemanha)
  • 0h - Banda Malibu
  • 2h30 - Os Montanari
  • 5h - Encerramento

Sábado (19)

Setor 1

  • 11h - Abertura (som mecânico)
  • 12h - Trio Edelweiss
  • 15h15 - Musical Germânica
  • 18h15 - Die Brandt's Und Jeferson
  • 21h15 - Apresentação Folclórica
  • 21h30 - Nusslberg Buam (Alemanha)
  • 0h - Banda Champagne
  • 2h30 - Banda Cavalinho
  • 5h - Encerramento

 

 

Setor 2

  • 11h - Abertura (som mecânico)
  • 12h - Banda EBM Lauro Muller
  • 13h30 - Moacir Musikanten
  • 15h45 - Wanzblu
  • 18h45 - Milênio
  • 21h30 - Apresentação Folclórica
  • 21h45 - Chope em metro
  • 22h30 - Banda do Caneco
  • 0h45 - Banda Primavera
  • 3h - Herr Schmitt
  • 5h - Encerramento

Setor 3

  • 11h - Abertura (som mecânico)
  • 12h15 - Freunde Musikanten
  • 15h30 - Grupo Musical Revivendo Tradições
  • 18h45 - Banda XV Show
  • 21h45 - Apresentação Folclórica
  • 22h - Tropical Band
  • 0h30 - Lino e Orquestra
  • 2h45 - Os Montanari
  • 5h - Encerramento

Eisenbahn Biergarten

  • 11h - Abertura (som mecânico)
  • 12h - Banda EBM Duque de Caxias
  • 13h15 - Alpen Musikanten
  • 15h45 - Banda Zurich
  • 18h - Os Vilanenses
  • 20h30 - Apresentação Folclórica
  • 20h45 - Velhos Camaradas
  • 0h - Herz Und Freud
  • 2h45 - Madame Frau
  • 5h - Encerramento

Domingo (20)

Setor 1

  • 11h - Os Vilanenses
  • 13h30 - Banda de Música da Polícia Militar de Santa Catarina
  • 15h - Apresentação Folclórica
  • 15h15 - Banda Diversom
  • 18h15 - Apresentação Folclórica
  • 18h30 - Banda Oktoberkrainer
  • 21h15 - Apresentação Folclórica
  • 21h30 - Banda Society
  • 0h - Encerramento

Setor 2

  • 11h - Abertura (som mecânico)
  • 12h - Banda EBM Machado de Assis
  • 13h30 - Grupo Musical Ritmos e Tradições
  • 15h30 - Apresentação Folclórica
  • 15h45 - Die Brandt's Und Jeferson
  • 18h45 - Apresentação Folclórica
  • 19h - Blumenau Band
  • 21h30 - Apresentação Folclórica
  • 21h45 - Chope em metro
  • 22h30 - Vox 3
  • 0h - Encerramento

Setor 3

  • 11h - Abertura (som mecânico)
  • 12h15 - Clarins de Prata
  • 15h15 - Apresentação Folclórica
  • 15h30 - Die Piraten Musikanten
  • 18h30 - Apresentação Folclórica
  • 18h45 - Banda Champagne
  • 21h45 - Apresentação Folclórica
  • 22h Banda Cruzeiro
  • 0h - Encerramento

Eisenbahn Biergarten

  • 11h - Abertura (som mecânico)
  • 12h - Banda Treml
  • 14h45 - Apresentação Folclórica
  • 15h - Freunde Musikanten
  • 17h45 - Apresentação Folclórica
  • 18h - Nusslber Buam (Alemanha)
  • 20h30 - Apresentação Folclórica
  • 21h - Banda Cavalinho
  • 0h - Encerramento

Quer receber as notícias no WhatsApp?