A 20ª edição da Fenaostra que foi aberta oficialmente nesta quinta-feira (5) tem uma marca registrada este ano: o preço dos pratos da iguaria, assim como o de bebidas, estão tabelados para todos os seis restaurantes que estão presentes da estrutura montanda na Praça Fernando Machado, no centro da Capital.

Confira os valores das ostras:

  • Meia dúzia de ostras in natura ou ao bafo - R$ 15,00
  • Gratinadas - R$ 25,00.

Confira os valores das bebidas:

  • Chopp 300 ml, até R$ 8,00;
  • Chopp artesanal 300 ml, até R$ 15,00;
  • Cerveja 300 ou 350 ml, até R$ 5,00;
  • Cerveja artesanal 300 ml, até R$ 15,00;
  • Refrigerante 300 ml ou 350 ml, até R$ 5,00;
  • Água com ou sem gás, até R$ 4,00.

Seis restaurantes estão presentes na festa da ostra | Foto PMF/Divulgação

Também terá food trucks de pipoca, pastel, pizza, cachorro-quente, hambúrguer, doces portugueses, açaí e crepe e de vinhos e espumantes.

Os visitantes poderão aproveitar todas essas atrações das 11h até às 23h.

Confira os restaurantes

Os restaurantes que farão parte da festa são:

  • Vereda Tropical
  • Ostradamus de Coqueiros
  • Nacanoa Oyster Bar
  • Rancho Açoriano Restaurante
  • Freguesia Oyster Bar
  • Rancho da Ostra.

Fenaostra sustentávelEm mais esta edição, a sustentabilidade fará parte da festa. A administração municipal pede que os participantes levem o seu próprio copo para consumo de bebidas, evitando assim, o descarte desse recipiente.

Quem não puder levar terá uma outra alternativa sustentável para aproveitar. Basta adquirir no local, um copo eco por R$ 5 reais cada.

Após a utilização do mesmo, o visitante poderá optar por retornar o item em troca da devolução do valor integral pago anteriormente pela unidade.

Programação tem muitas atrações musicais | Foto PMF/Divulgação

Programação da 20ª Fenaostra

  • Praça Fernando Machado, Centro
  • 5 a 15 de setembro
  • Das 11h às 23h

Sexta-feira, 6

  • 12h - Charles Violino
  • 18h - Iaragi Duffin (MPB)
  • 19h - Consulado (Velha Guarda)
  • 20h - Consulado (Bateria Show)
  • 21h - Negra Luh e Banda (Pop Nejo)
  • 22h - Dilema Nacional (Tributo Legião Urbana)
  • 23h - Encerramento

Sábado, 7

  • 13h - Lou May (MBP)
  • 14h - Samba Trio
  • 15h - Boi de mamão
  • 16h - Grupo Hórus (Dança do Ventre)
  • 17h - Show Cooking “Chef Pedro Soares”
  • 19h - Jaques Menaides
  • 20h - QBack
  • 22h - Tubarones
  • 23h - Encerramento

Domingo, 8

  • 12h - Márcio Momesso (MPB)
  • 13h - Alsing (dupla)
  • 14h - Grupo Folclórico Boi de Mamão da Vargem Grande
  • 15h - Boi de mamão
  • 16h - Um dia especial (teatro popular)
  • 17h - Show Cooking “Chef Daniel Castro”
  • 19h - Priscila e Reginaldo
  • 20h - O Salve (Reggae/Hip Hop)
  • 21h - Talles Corrêa (Pop/Reggae/Hip Hop)

Segunda-feira, 9

  • 19h - Copa Lord (Velha Guarda)
  • 20h -Copa Lord (Bateria Show)

Terça-feira, 10

  • 17h - Aula Expositiva – Nutrição e Segurança Alimentar
  • 18h - Show Cooking do Concurso Cultural Gastronômico Creative City - UNISUL
  • 19h - Protegidos (Velha Guarda)
  • 20h - Lançamento do Livro “Ostras, Coisa do Mar”
  • 20h - Protegidos (Bateria Show)

Quarta-feira, 11

  • 13h30 - Seminário Técnico da 20ª Fenaostra com palestrantes: UFSC e Epagri
  • 16h45 - Concurso Papa Ostra com os Maricultores
  • 17h - Aula Show – Drinks com degustação
  • 18h - Show Cooking do Concurso Cultural Gastronômico Creative City – SENAC – Arnaldo Toro
  • 19h - Coloninha (Velha Guarda)
  • 20h - Coloninha (Bateria Show)
  • 21h - Rafael Vieira

Quinta-feira, 12

  • 12h às 16h - Renda-se
  • 18h - Show Cooking do Concurso Cultural Gastronômico Creative City – Estácio de Sá
  • 19h - Dascuia (Velha Guarda)
  • 20h - Dascuia (Bateria Show)
  • 21h - Apogeu

Sexta-feira, 13

  • 17h - Grupo de Pesquisa Patrimônio, Gastronomia e Cultura – Silvana Muller e Anita Ronchetti
  • 18h - Show Cooking do Concurso Cultural Gastronômico Creative City – IFSC – Profº Gustavo Maresch
  • 19h às 21h - Guilherme Botelho e Convidados
  • 21h às 23h - Alfa Já (Reggae)

Sábado, 14

  • 12h - Alsing (Eletrônico)
  • 13h -Roda de Samba – Praça 11
  • 14h - Roda de Samba – Praça 11
  • 15h - Coral Vozes da Barra Infantil
  • 16h - Coral Vozes da Barra (Terno de Reis + musicas autorais)
  • 16h45 - Divulgação do vencedor do 2º Concurso de Vitrines das Peixarias do Mercado Público
  • 17h - Show Cooking “Chef Narbal Correia”
  • 18h - Vine & Cauã (Sertanejo universitário)
  • 19h - Ju Fernandes
  • 20h - Concurso Papa Ostra
  • 21h - Consciência Global (Reggae)
  • 22h - Molengols Groove

Domingo, 15

  • 12h - Jaques Menaides
  • 13h - Duo de Pai pra Filho
  • 14h - Boi de Mamão do Campeche
  • 17h - Show Cooking “Chef Isabel Hagemann”
  • 18h - Priscila e Reginaldo (MPB)
  • 19h - Caio Figueiredo
  • 23h - Encerramento da 20ª edição da Fenaostra.

Receba as notícias do OCP no WhatsApp: