Nesta semana, entre segunda (20) e quinta-feira (23), a Prefeitura de Blumenau entregará aproximadamente 3,8 mil kits de alimentação escolar para alunos matriculados na rede municipal de ensino, que realizaram cadastro prévio para receber os mantimentos.

Os kits são compostos por alimentos da agricultura familiar e de base seca, além de máscara para proteção contra a Covid-19. O objetivo é disponibilizá-los durante o período de suspensão das aulas presenciais. As famílias devem efetuar a retirada na instituição onde o estudante está matriculado.

 

 

Cronograma da semana

Segunda-feira (20)

- Período vespertino
1) CEI Dr. Arão Rebello (Velha Grande)
2) EBM Conselheiro Mafra (Velha Grande)
3) OSC Lar Bethel (Velha Grande)
4) EBM Profª Helena M. Nathalia Winckler (Velha)
5) CEI Profº Adélio Carlini (Velha Grande)

Terça-feira (21)

- Período matutino
1) CEI Profº Joao B. Petry (Velha Central)
2) CEI Anilda Batista Schmitt (Fortaleza)
3) CEI Arno Bernardes (Fortaleza)
4) CEI Emilia Piske (Fortaleza Alta)
5) CEI Max Scheidemantel (Itoupava Norte)
6) CEI Profª Marlise S. Theiss (Fortaleza)
7) CEI Daniel Bressanini (Nova Esperança)
8) CEI Edgar Sasse (Fortaleza Alta)

- Período vespertino
1) EBM Felipe Schmidt (Itoupavazinha)
2) CEI Antônio José Curtipassi (Garcia)
3) CEI Brandina Buerger (Valparaíso)
4) CEI Dario João Vieira (Valparaíso)
5) CEI Ingo Wolfgang Hering (Garcia)

Quarta-feira (22)

- Período matutino
1) CEI Luiz Vargas (Garcia)
2) CEI Paulo Tallmann (Garcia)
3) CEI Pedro Krauss (Vorstadt)
4) CEI Profª Martinha Regis Moretto (Garcia)
5) CEI Profª Teresa Raquel S. de Araujo (Ribeirão Fresco)
6) EBM Pastor Faulhaber (Ribeirão Fresco)
7) EBM Profª Alice Thiele (Garcia)
8) CEI Profª Lenyr Peiter Starke (Itoupava Central)

- Período vespertino
1) EBM Machado de Assis (Itoupava Seca)
2) EBM Alberto Stein (Velha)

Quinta-feira (23)

- Período matutino
1) EBM Gal. Lucio Esteves (Escola Agrícola)
2) EBM Profª Norma Dignart Huber (Escola Agrícola)
3) CEI Evalino Roth (Escola Agrícola)
4) CEI Hilca Piazera Schnaider (Velha)

- Período vespertino
1) CEI Herondina Helena da Silva (Ponta Aguda)
2) CEI Profª Leonides Westarb (Vorstadt)
3) EBM Almirante Tamandaré (Ponta Aguda)
4) OSC Lar Betânia (Ponta Aguda)
5) CEI Bertha Muller (Salto do Norte)
6) CEI Erwin Pasold (Badenfurt)
7) CEI Irmã Maria C. Prullage (Itoupavazinha)
8) CEI Leonardo Laurindo Terres (Itoupavazinha)
9) CEI Maike Andersen Deeke (Badenfurt)
10) CEI Profª Elzira Hornburg (Passo Manso)
11) CEI Profª Evelina E. Eischtaedt (Salto do Norte)
12) CEI Profº Anselmo A. Hellesheim (Salto do Norte)
13) CEI Wally Serena Brandes (Passo Manso)
14) EBM Profª Nemesia Margarida (Badenfurt)

Receba as notícias do OCP no seu aplicativo de mensagens favorito:

WhatsApp

Quer mais notícias do Coronavírus COVID-19 no seu celular?

Telegram Jaraguá do Sul