A Ajinc/Urbano/Secel teve grande destaque no Campeonato Catarinense de Natação de Inverno 2019 – Troféu Carlos Augusto Vieira.

No último fim de semana, a equipe jaraguaense marcou presença na competição, sediada no Complexo Aquático da Unisul, em Palhoça, e conquistou um total de 58 medalhas, sendo 26 de ouro, 20 de prata e 12 de bronze.

Os resultados levaram a Ajinc ao título geral no naipe feminino, com 398 pontos, e o 6º lugar no masculino, com 221,50 pontos.

Professores da Ajinc (C) no pódio do naipe feminino | Foto Divulgação

Além disso, Maria Eduarda Silveira (na prova dos 100m costas Juvenil 2) e Guilherme Kanzler (400m livre Infantil 2), obtiveram o melhor índice técnico no evento que reuniu aproximadamente 360 nadadores de 18 equipes catarinenses.

“Estou muito orgulhoso da equipe, pois nossos atletas competiram com muita garra, melhorando os tempos nas suas provas individuais e contribuindo para a classificação geral da equipe”, avaliou o técnico Marco Antônio de Aragão Veiga.

Medalhas conquistadas

• Aline Pauli: 2º lugar 400m Medley, 3º lugar 800m Livre e 3º lugar 400m Livre
• Letícia Pelis: 1º lugar 800m Livre, 1º lugar 400m Medley, 1º lugar 400m Livre, 1º lugar 200m Medley, 2º lugar 200m Livre, 3º lugar 200m Peito
• Maria Eduarda Sterpim: 1º lugar 200m Costas.
• Maria Eduarda Silveira: 1º lugar 100m Costas, 1º lugar 200m Costas, 1º lugar 100m Borboleta, 2º lugar 200m Livre, 2º lugar 50m Livre e 3º lugar 100m Livre.
• Marília Cato de Oliveira: 1º lugar 100m Costas, 1º lugar 50m Costas, 1º lugar 200m Costas, 2º lugar 200m Livre, 2º lugar 400m Livre e 2º lugar 50m Borboleta.
• Maria Fernanda Silveira: 1º lugar 50m Livre, 1º lugar 100m Livre, 2º lugar 100m Borboleta, 2º lugar 400m Livre, 3º lugar 200m Livre, 3º lugar 100m Costas.
• Matheus Stahelin: 1º lugar 100m Borboleta, 1º lugar 200m Peito, 1º lugar 100m Peito, 1º lugar 400m Medley, 1º lugar 200m Medley e 2º lugar 100m Livre.
• Nathan Rodrigues: 3º lugar 200m Borboleta.
• Guilherme Kanzler: 1º lugar 1500m Livre, 1º lugar 400m Livre, 1º lugar 400m Livre, 1º lugar 200m Medley, 2º lugar 200m Livre e 3º lugar 100m Borboleta.
• Yuri Bialeski: 1º lugar 200m Borboleta, 2º lugar 400m Medley, 2º lugar 100m Borboleta, 3º lugar 200m Medley.
• Ian Budendorf: 1º lugar 400m Medley, 1º lugar 200m Medley e 3º lugar 100m Borboleta.
• Mileidy Pasqualini: 2º lugar 200m Peito e 3º lugar 100m Peito.
• Letícia Kochepka: 2º lugar 200m Peito, 2º lugar 400m Medley, 2º lugar 100m Peito e 3º lugar 200m Medley.
• Anna Carolina Bartz: 1º lugar 200m Peito, 2º lugar 100m Peito, 2º lugar 200m Medley e 3º lugar 400m Medley.
• Felipe Lino: 2º lugar 200m Livre.

 

 

 

Receba as notícias do OCP no seu aplicativo de mensagens favorito:

WhatsApp

Telegram

Facebook Messenger