Na noite de ontem (28) em Los Angeles aconteceu a cerimônia de premiação do Oscar 2022. O evento foi apresentado pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas e homenageou os melhores atores, técnicos e filmes lançados de 1 de março a 31 de dezembro de 2021. Confira os vencedores:

Ataque dos Cães foi o filme com maior número de indicações, ao todo foram 12 categorias. Com direção de Jane Campion, a produção era a favorita e levou o prêmio de melhor filme para casa.

Confira os vencedores:

MELHOR FILME

  • Belfast
  • No Ritmo do Coração - VENCEDOR
  • Não Olhe para Cima
  • Drive My Car
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Licorice Pizza
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

MELHOR DIRETOR

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)
  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Jane Campion (Ataque dos Cães) - VENCEDORA
  • Steven Spielberg (Amor, Sublime Amor)

MELHOR ATRIZ

  • Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye) - VENCEDORA
  • Olivia Colman (A Filha Perdida)
  • Penelope Cruz (Mães Paralelas)
  • Nicole Kidman (Apresentando os Ricardos)
  • Kristen Stewart (Spencer)

MELHOR ATOR

  • Javier Bardem (Apresentando os Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)
  • Will Smith (King Richard: Criando Campeãs) - VENCEDOR
  • Denzel Washington (A Tragédia de Macbeth)
  • Andrew Garfield (Tick, Tick... Boom!)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Jessie Buckley (A Filha Perdida)
  • Judi Dench (Belfast)
  • Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)
  • Aunjanue Ellis (King Richard: Criando Campeãs)
  • Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor) - VENCEDORA

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)
  • Troy Kotsur (No Ritmo do Coração) - VENCEDOR
  • J.K. Simmons (Apresentado os Ricardos)
  • Jesse Plemons (Ataque dos Cães)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Belfast - VENCEDOR
  • Não Olhe para Cima
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Licorice Pizza
  • A Pior Pessoa do Mundo

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • No Ritmo do Coração - VENCEDOR
  • Drive My Car
  • Duna
  • A Filha Perdida
  • Ataque dos Cães

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Drive my Car (Japão) - VENCEDOR
  • Flee (Dinamarca)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)
  • A Felicidade das Pequenas Coisas (Butão)

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Encanto - VENCEDOR
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Raya e o Último Dragão

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Ascensão
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul (...Ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada) - VENCEDOR
  • Escrevendo com Fogo

MELHOR MONTAGEM

  • Não Olhe para Cima
  • Duna - VENCEDOR
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Ataque dos Cães
  • Tick, Tick... Boom!

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Duna - VENCEDOR
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • A Tragédia de Macbeth
  • Amor, Sublime Amor

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Duna - VENCEDOR
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • A Tragédia de Macbeth
  • Amor, Sublime Amor

MELHOR FIGURINO

  • Cruella - VENCEDOR
  • Cyrano
  • Duna
  • O Beco do Pesadelo
  • Amor, Sublime Amor

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Um Principe em Nova York 2
  • Cruella
  • Duna
  • Os Olhos de Tammy Faye - VENCEDOR
  • Casa Gucci

MELHOR EFEITOS VISUAIS

  • Duna - VENCEDOR
  • Free Guy
  • 007: Sem Tempo para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Aneis -
  • Homem-Aranha: Sem Volta para Casa

MELHOR SOM

  • Belfast
  • Duna - VENCEDOR
  • 007: Sem Tempo para Morrer
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

MELHOR TRILHA SONORA

  • Não Olhe para CIma
  • Duna - VENCEDOR
  • Encanto
  • Mães Paralelas
  • Ataque dos Cães

MELHOR CANÇÃO

  • “Down To Joy” (Belfast)
  • “Dos Oruguitas” (Encanto)
  • “Somehow You Do” (Quatro Dias com Ela)
  • “Be Alive” (King Richard: Criando Campeãs)
  • “No Time To Die” (007: Sem Tempo para Morrer) - VENCEDOR

MELHOR CURTA METRAGEM

  • Ala Kachuu - Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye - VENCEDOR
  • On My Mind
  • Please Hold

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM

  • Audible
  • Onde Eu Moro
  • The Queen of Basketbal - VENCEDOR
  • Três Canções para Benazir
  • When We Were Bullies

MELHOR CURTA ANIMADO

  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • A Sabiá Sabiazinha
  • The Windshield Wiper - VENCEDOR