Na noite de ontem (28) em Los Angeles aconteceu a cerimônia de premiação do Oscar 2022. O evento foi apresentado pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas e homenageou os melhores atores, técnicos e filmes lançados de 1 de março a 31 de dezembro de 2021. Confira os vencedores:
Ataque dos Cães foi o filme com maior número de indicações, ao todo foram 12 categorias. Com direção de Jane Campion, a produção era a favorita e levou o prêmio de melhor filme para casa.
Confira os vencedores:
MELHOR FILME
- Belfast
- No Ritmo do Coração – VENCEDOR
- Não Olhe para Cima
- Drive My Car
- Duna
- King Richard: Criando Campeãs
- Licorice Pizza
- O Beco do Pesadelo
- Ataque dos Cães
- Amor, Sublime Amor
MELHOR DIRETOR
- Kenneth Branagh (Belfast)
- Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)
- Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
- Jane Campion (Ataque dos Cães) – VENCEDORA
- Steven Spielberg (Amor, Sublime Amor)
MELHOR ATRIZ
- Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye) – VENCEDORA
- Olivia Colman (A Filha Perdida)
- Penelope Cruz (Mães Paralelas)
- Nicole Kidman (Apresentando os Ricardos)
- Kristen Stewart (Spencer)
MELHOR ATOR
- Javier Bardem (Apresentando os Ricardos)
- Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)
- Will Smith (King Richard: Criando Campeãs) – VENCEDOR
- Denzel Washington (A Tragédia de Macbeth)
- Andrew Garfield (Tick, Tick… Boom!)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
- Jessie Buckley (A Filha Perdida)
- Judi Dench (Belfast)
- Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)
- Aunjanue Ellis (King Richard: Criando Campeãs)
- Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor) – VENCEDORA
MELHOR ATOR COADJUVANTE
- Ciarán Hinds (Belfast)
- Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)
- Troy Kotsur (No Ritmo do Coração) – VENCEDOR
- J.K. Simmons (Apresentado os Ricardos)
- Jesse Plemons (Ataque dos Cães)
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
- Belfast – VENCEDOR
- Não Olhe para Cima
- King Richard: Criando Campeãs
- Licorice Pizza
- A Pior Pessoa do Mundo
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
- No Ritmo do Coração – VENCEDOR
- Drive My Car
- Duna
- A Filha Perdida
- Ataque dos Cães
MELHOR FILME INTERNACIONAL
- Drive my Car (Japão) – VENCEDOR
- Flee (Dinamarca)
- A Mão de Deus (Itália)
- A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)
- A Felicidade das Pequenas Coisas (Butão)
MELHOR ANIMAÇÃO
- Encanto – VENCEDOR
- Flee
- Luca
- A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
- Raya e o Último Dragão
MELHOR DOCUMENTÁRIO
- Ascensão
- Attica
- Flee
- Summer of Soul (…Ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada) – VENCEDOR
- Escrevendo com Fogo
MELHOR MONTAGEM
- Não Olhe para Cima
- Duna – VENCEDOR
- King Richard: Criando Campeãs
- Ataque dos Cães
- Tick, Tick… Boom!
MELHOR FOTOGRAFIA
- Duna – VENCEDOR
- O Beco do Pesadelo
- Ataque dos Cães
- A Tragédia de Macbeth
- Amor, Sublime Amor
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
- Duna – VENCEDOR
- O Beco do Pesadelo
- Ataque dos Cães
- A Tragédia de Macbeth
- Amor, Sublime Amor
MELHOR FIGURINO
- Cruella – VENCEDOR
- Cyrano
- Duna
- O Beco do Pesadelo
- Amor, Sublime Amor
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
- Um Principe em Nova York 2
- Cruella
- Duna
- Os Olhos de Tammy Faye – VENCEDOR
- Casa Gucci
MELHOR EFEITOS VISUAIS
- Duna – VENCEDOR
- Free Guy
- 007: Sem Tempo para Morrer
- Shang-Chi e a Lenda dos Dez Aneis –
- Homem-Aranha: Sem Volta para Casa
MELHOR SOM
- Belfast
- Duna – VENCEDOR
- 007: Sem Tempo para Morrer
- Ataque dos Cães
- Amor, Sublime Amor
MELHOR TRILHA SONORA
- Não Olhe para CIma
- Duna – VENCEDOR
- Encanto
- Mães Paralelas
- Ataque dos Cães
MELHOR CANÇÃO
- “Down To Joy” (Belfast)
- “Dos Oruguitas” (Encanto)
- “Somehow You Do” (Quatro Dias com Ela)
- “Be Alive” (King Richard: Criando Campeãs)
- “No Time To Die” (007: Sem Tempo para Morrer) – VENCEDOR
MELHOR CURTA METRAGEM
- Ala Kachuu – Take and Run
- The Dress
- The Long Goodbye – VENCEDOR
- On My Mind
- Please Hold
MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM
- Audible
- Onde Eu Moro
- The Queen of Basketbal – VENCEDOR
- Três Canções para Benazir
- When We Were Bullies
MELHOR CURTA ANIMADO
- Affairs of the Art
- Bestia
- Boxballet
- A Sabiá Sabiazinha
- The Windshield Wiper – VENCEDOR