A Comissão Central Organizadora da 32ª Schützenfest divulgou nesta sexta-feira (21), a programação oficial da festa, marcada para acontecer dos dias 10 a 20 de novembro, no Parque Municipal de Eventos Ademar Frederico Duwe, em Jaraguá do Sul. Serão 11 dias de festa, com mais de 30 bandas típicas, muita tradição, folclore, atrações culturais, chope e comidas típicas.

A Programação completa já está disponível no aplicativo 'Jaraguá na Mão', onde também está disponível o acesso à compra de ingressos on-line, logo abaixo dos eventos.

GASTRONOMIA
A 32ª Schützenfest seguirá o conceito gastronômico elaborado com base nas tradições da culinária alemã, com as delícias dos Ecke (canto): restaurante típico alemão, canto do hambúrguer, canto da batata recheada, canto da batata frita, canto do waffel e bretzel, canto do macarrão típico, canto do espetinho, canto dos doces, canto da salsicha, canto do cachorro quente, canto da pizza alemã, canto do boteco alemão, canto do acaí, foodtruck com sorvete. Na 31ª Schützenfest, 4.579 refeições foram servidas no restaurante típico.

CHOPE
Várias opções de chope estarão disponíveis. Os chopes da Germânia e da Heineken são as marcas nacionais presentes na festa, e ainda há as opções das choperias artesanais jaraguaenses: Karsten, Königs Bier, Maestro e Stannis. Na última edição, foram consumidos 165.378 copos de chope.
O visitante também poderá conhecer o Schützenbier, um chope criado e produzido especialmente para a festa, por três cervejarias locais: Karsten, Königs Bier e Maestro.

TIRO ESPORTIVO
Venha ser um medalhista de tiro nas modalidades Seta e Chumbinho na maior festa de atiradores do Brasil! Para a prática do tiro ao alvo, a cartela com três alvos custará R$ 8,00 e o combo com três cartelas (9 alvos), R$ 20,00. Na 31ª Schützenfest, foram 141.785 tiros disparados.

CONCURSO DAS REALEZAS
A escolha da rainha e das princesas que representarão a 33ª Schützenfest, acontecerá no dia 18 de novembro. Já as majestades do tiro serão coroadas às 19 h do dia 20, marcando o encerramento da festa.

DESFILES
As marchas representativas das buscas de Reis e Rainhas acontecem durante o período da festa, geralmente às 21h30, percorrendo os pavilhões da festa, no Parque Municipal de Eventos Ademar Frederico Duwe. Aos domingos, ocorrem os desfiles das Sociedades e Clubes de Tiro do Vale do Itapocu e entidades convidadas pela CCO.

FEIRAS
Durante os 11 dias de festa, o público poderá conferir as novidades da Feira de Artesanato e do Canto dos Souvenires, que oferecem opções de decoração e de adereços relacionados à festa.

GRUPOS FOLCLÓRICOS
A Schützenfest resgata a cultura das danças típicas germânicas em diversos momentos. As apresentações de grupos folclóricos da cidade e região, em diversas categorias, são uma grande oportunidade para os grupos mostrarem seu talento e encantar os visitantes.

Foto: Arquivo OCP

ENTRADA DE MENORES
Após as 18h a entrada de menores até 16 anos será permitida somente com acompanhamento de responsáveis e com a apresentação de documentos com foto (do menor e de seu responsável).

INGRESSOS
Data / Valor
10.11 – Noite de abertura – entrada livre
11.11 – Sexta-feira – R$ 15,00
12.11 – Sábado – R$ 20,00 – entrada livre até as 18h
13.11 – Domingo – R$ 10,00 – entrada livre até as 18h
14.11 – Segunda-feira (véspera de feriado) – R$ 20,00 – entrada livre até as 18h
15.11 – Terça-feira (feriado) – entrada livre
16.11 – Quarta-feira – R$ 10,00
17.11 – Quinta-feira – R$ 10,00
18.11 – Sexta-feira – R$ 15,00
19.11 – Sábado – R$ 20,00 – entrada livre até as 18h
20.11 – Domingo – entrada livre
Compra online

PROGRAMAÇÃO
Quinta-feira (10) – Entrada livre – Das 18h à 1h
Entrada Livre
18 h - Musical JS – B
20 h - Abertura Oficial da Festa – A
21 h - Musical Estrela de Ouro – A
21 h - Banda XV Show – B

Sexta-feira (11) – Das 18h às 4h – R$ 15,00
18 h - Banda Recordando o Passado - B
19 h - Restaurante Típico - A
20 h - Banda Sam Germany - B
20 h - Orquestra Continental - A
20 h - Grupo Folclórico Juvenil Grünes Tal - B
20h30 - Schützenbier – Sangria do Barril e Marcha das Majestades - B
23h30 - Grupo Folclórico Adulto Grünes Tal - B
0h - Banda Lyra do Caneco - B
0h - Banda Pedra no Rim - A
2h - Banda Vox 3 - A

Sábado (12) – Das 10h às 4h - Entrada Livre até as 18h – Após: R$ 20,00
11h - Magali e Wanderli - A
11h - Restaurante Típico - A
13h - Banda Fantásticos - B
16h - Banda Mensagem - B
19h - Orquestra Continental - A
19h - Restaurante Típico - A
20h - Banda Adler’s Band - B
21h - Grupo Folclórico Juvenil Regenwalde Tanzgruppe - B
21h30 - Marcha das Majestades - B
23h - Banda In Natura - A
23h30 - Grupo Folclórico Adulto Sünnros Tanzgruppe - B
0h - Banda D’Fiebes - B
2h - Banda Cavalinho – A

Domingo (13) – Das 10h à 0h - Entrada Livre até as 17h – Após: R$ 10,00
10h - Desfile das Sociedades Rua Walter Marquardt
11h - Almoço Típico - A
11h - Grupo Folclórico Mirim Grünes Tal - B
11h - Grupo Folclórico Infantil Neue Heimat Trachtengruppe - B
11h - Banda Die Tal Buben - A
11h - Trio Musical Edelweiss - B
14h - Banda D’Fiebes - B
14h - Grupo Folclórico Mirim Infantil Schroederland - B
17h - Orquestra La Montanara - B
19h - Restaurante Típico - A
19h - Show Gustavo Bardin - A
21h - Banda GBD - B
21h15 - Marcha das Majestades – B

Segunda-feira (14) – Das 18h às 4h – R$ 20,00
18h - Musical JS - B
19h - Restaurante Típico - A
19h - Trio Musical Edelweiss - A
20h - Orquestra La Montanara - B
21h - Grupo Folclórico Master Neue Heimat Trachtengruppe - B
21h20 - Marcha das Majestades - B
22h - Banda Bavária - A
23h30 - Adulto Neue Heimat Trachtengruppe - B
0h - Banda Estrela de Ouro - B
1h - Banda Brilha Som – A

Terça-feira (15) – Das 10h às 0h - Entrada Livre até as 17h – Após: R$ 10,00
11h - Almoço Típico - A
11h - Magali e Wanderli - A
13h - Banda Lyra do Caneco - B
15h30 - Grupo Folclórico Infanto Juvenil Regenwalde Tanzgruppe - B
15h30 - Grupo Folclórico Infanto Juvenil Neue Heimat Trachtengruppe - B
16h - Banda Adler’s Band - B
19h - Trio Melody - A
19h - Restaurante Típico - A
20h - Banda GBD - B
21h - Grupo Folclórico Adulto Schroederland - B
21h20 - Marcha das Majestades – B

Quarta-feira (16) – Das 18h às 0h – R$ 10,00
18h - Musical Xodó Nacional - B
19h - Restaurante Típico - A
19h - Magali e Wanderli - A
20h - Banda Sam Germany - B
20h - Grupo Folclórico Infanto Juvenil Schroederland - B
21h15 - Marcha das Majestades – B

Quinta-feira (17) – Das 11h às 0h - Entrada Livre até as 18h – Após: R$ 10,00
11h - Restaurante Típico - A
11h - Tarde dos Idosos - A e B
13h30 - Banda Mensagem - B
13h30 - Musical Xodó Nacional - A
17h30 - Banda Die Tal Buben - B
19h - Trio Musical Edelweiss - A
19h - Restaurante Típico - A
21h - Grupo Liga dos Grupos Folclóricos Germânicos de Jaraguá do Sul – adulto - B
21h - Super Banda K’necus – B

Sexta-feira (18) – Das 18h às 4h – R$ 15,00
7h30 às 12 h - APAE na Schützenfest - A
13h30 às 17h - APAE na Schützenfest - A
18h - Musical JS - B
19h - Restaurante Típico - A
20h - Super Banda K’necus - B
20h - Berg Musikanten - A
21h - Concurso de escolha da Realeza para a 33ª Schützenfest - A
23h - Banda In Natura - A
23h30 - Grupo Folclórico Adulto Regenwalde Tanzgruppe - B
0h - Banda XV Show - B
2h - Banda Cavalinho – A

Sábado (19) – Das 11h às 4h - Entrada Livre até as 18h – Após: R$ 20,00
10h às 17h - Exposição de carros antigos Autos e Clássicos - A e B
11h - Restaurante Típico - A
11h - Magali e Wanderli - A
13h - Banda Recordando o Passado - B
16h - Banda Mensagem - B
19h - Restaurante Típico - A
20h - Banda Os Montanari - A
20h - Banda Verde Vale - B
21h - Grupo Folclórico Boehmerwald – São Bento do Sul - B
21h30 - Marcha das Majestades - B
23h - Banda Bavária - A
23h30 - Grupo Folclórico Adulto Norden Tal - B
0h - Banda Cruzeiro - B
2h - Banda Vox 3 – A

Domingo (20) – Das 10h às 22h - Entrada Livre
10h - Desfile das Sociedades Rua Walter Marquardt
11h - Grupo Folclórico Infantil Grünes Tal - B
11h - Grupo Folclórico Mirim Regenwald Tanzgruppe - B
11h - Almoço Típico - A
11h - Banda Die Tal Buben - A
11h - Banda Fantásticos - B
14h - Banda Estrela de Ouro - B
16h30 - Grupos Folclóricos Mirim, Infantil
e Infanto Juvenil Sünnros Volkstanzgruppe - B
17h - Banda Pedra no Rim - B
18h - Banda Bavária - A
19h - Banda Adler’s Band - B
19h - Coroação das Majestades do Tiro - A
21h - Cerimônia de Encerramento da Festa – A