Veja em quais comissões permanentes da Câmara Federal estão os deputados de SC

Foto: Fábio Rodrigues/Agência Brasil

Por: Elisângela Pezzutti

16/03/2023 - 11:03 - Atualizada em: 16/03/2023 - 12:04

Nesta quarta-feira (15), a Câmara dos Deputados realizou a escolha dos presidentes e membros das 30 comissões temáticas que são responsáveis pela análise das propostas antes do seu encaminhamento para votação no plenário da Casa. Apesar dos representantes catarinenses terem sido escolhidos para integrar diversas dessas comissões, nenhum deles ocupa a presidência.

Os membros das comissões são indicados pelos partidos, levando em consideração assuntos que venham ao encontro de suas bases eleitorais. Os parlamentares podem ocupar mais de uma comissão ou ficar como suplentes.

Representantes de SC nas comissões

  • Ana Paula Lima (PT-SC) está em dois grupos: Comissão da Saúde e Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência;
  • Carlos Chiodini (MDB-SC): Comissão de Viação e Transportes;
  • Caroline de Toni (PL-SC): Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania;
  • Valdir Cobalchini (MDB-SC): Comissão de Defesa do Direitos da Pessoa Idosa;
  • Daniel Freitas (PL-SC): Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação;
  • Daniela Reinehr (PL-SC) integra dois grupos: Comissão da Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural, Integração Nacional e Desenvolvimento Regional e Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência;
  • Fabio Shiochet (União-SC): Comissão de Indústria, Comércio e Serviços;
  • Geovania de Sá (PSDB-SC): Comissão da Saúde;
  • Gilson Marques (Novo-SC) está em dois grupos: Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania e Comissão de Defesa do Consumidor;
  • Ismael (PSD-SC): Comissão de Educação;
  • Jorge Goetten (PL-SC) integra dois grupos: Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania e Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional;
  • Júlia Zanatta (PL-SC) está em três grupos: Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania, Comissão de Comunicação e Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher;
  • Pedro Uczai (PT-SC): Comissão de Educação;
  • Pezenti (MDB-SC): Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural;
  • Ricardo Guidi (PSD-SC): Comissão de Desenvolvimento Urbano;
  • Zé Trovão (PL-SC) integra dois grupos: Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável e Comissão de Viação e Transportes.

Confira os presidentes eleitos

  • Rui Falcão (PT-SP): presidente da Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania;
  • Moses Rodrigues (União-CE): presidente da Comissão da Educação;
  • Zé Vitor (PL-MG): presidente da Comissão de Saúde;
  • Félix Mendonça Júnior (PDT-BA): presidente da Comissão de Desenvolvimento Econômico;
  • Rodrigo de Castro (União-MG): presidente da Comissão de Minas e Energia;
  • Paulo Guedes (PT-MG): presidente da Comissão de Finanças;
  • Bia Kicis (PL-DF): presidente Comissão de Fiscalização Financeira;
  • Cezinha de Madureira (PSD-SP): presidente da Comissão de Viação e Transportes;
  • Paulo Alexandre Barbosa (PSDB-SP): presidente da Comissão de Relações Exteriores;
  • Airton Faleiro (PT-PA): presidente da Comissão de Trabalho;
  • José Priante (MDB-PA): presidente da Comissão de Meio Ambiente;
  • Luisa Canziani (PSD-PR): presidente da Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação;
  • Heitor Schuch (PSB-RS): presidente da Comissão de Indústria, Comércio e Serviços;
  • Fabio Garcia (União-MT): presidente da Comissão de Integração Nacional;
  • Fernando Rodolfo (PL-PE): presidente da Comissão de Previdência;
  • Romero Rodrigues (PSC-PB): presidente da Comissão de Turismo;
  • Sanderson (PL-RS): presidente da Comissão de Segurança Pública;
  • Lêda Borges (PSDB-GO): presidente da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher;
  • Zé Silva (Solidariedade-MG): presidente da Comissão de Legislação Participativa;
  • Marcelo Queiroz (PP-RJ): presidente da Comissão de Cultura;
  • Luiz Lima (PL-RJ): presidente da Comissão do Esporte;
  • Márcio Jerry (PCdoB-MA): presidente da Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência;
  • Amaro Neto (Republicanos-ES): presidente da Comissão de Comunicação;
  • Célia Xakriabá (Psol-MG): presidente da Comissão da Amazônia;
  • Luizianne Lins (PT-CE): presidente da Comissão de Direitos Humanos.

Fonte: Agência Brasil

Notícias no celular

Whatsapp