Duas mulheres protagonizaram o pódio da eleição para a Câmara de Vereadores de Criciúma.

Em 1º lugar ficou Roseli de Luca Pizzolo, do PSDB, reeleita com 2.576 votos. A novidade ficou por conta da candidata do PCdoB. A estreante Giovana Mondardo foi eleita com 2.430 votos e a segunda mais votada da cidade.

Outra mulher também garantiu uma cadeira no Legislativo criciumense. Geovana Benedet Zanette foi reeleita com 1.664 votos.

Confira as bancadas, suplentes e votações

PSDB

Roseli de Luca Pizzolo (eleita) - 2.576 votos
Arleu da Silveira (reeleito) - 2.327 votos
Nicola Martins (eleito) - 2.062 votos
Márcio Darós (eleito) - 1.971 votos
Geovana Benedet Zanette (reeleita) - 1.664 votos
Toninho da Imbralit (reeleito) - 1.597 votos
Tita Belloli (1o suplente) - 1.594 votos
Neto Uggioni (2o suplente) - 1.245 votos
Toninho da Figueira (3o suplente) - 1.239 votos

PSD

Juarez de Jesus (eleito) - 2.159 votos
Salésio Lima (reeleito) - 1.386 votos
Gustavo Colle (1o suplente) - 1.219 votos
Bruno Ferreira (2o suplente) - 1.082 votos
Rose Reynaud (3o suplente) - 761 votos

PSL

Daniel Antunes (eleito) - 1.219 votos
Júlio Kaminski (reeleito) - 1.041 votos
Jefferson Monteiro (1o suplente) - 1.001 votos
Paulo da Farmácia (2o suplente) - 952 votos
Hulk (3o suplente) - 735 votos

PCdoB

Giovana Mondardo (eleita) - 2.430 votos
Albertino Pacheco (1o suplente) - 547 votos
Rafa Lima (2o suplente) - 437 votos
Paulo Pavei (3o suplente) - 330 votos

MDB

Paulo Ferrarezi (reeleito) - 2.410 votos
Ademir Honorato (1o suplente) - 1.584 votos
Amaral Bittencourt (2o suplente) - 1.396 votos
Rodrigo Ganso (3o suplente) - 752 votos

PDT

Zairo Casagrande (reeleito) - 1.581 votos
Ju do Sindicato (1a suplente) - 1.147 votos
Toninho da Saúde (2o suplente) - 915 votos
Andriw (3o suplente) - 660 votos

PP

Miri Dagostim (reeleito) - 1.501 votos
Miguel Pierini (1o suplente) - 1.412 votos
Edilson Medeiros (2o suplente) - 828 votos
Zilli (3o suplente) - 743 votos

PL

Pastor Jair Alexandre (reeleito) - 1.481 votos
Edivânio Manentti (1o suplente) - 1.459 votos
Gentil Francisco (2o suplente) - 786 votos
Júlio Colombo (3o suplente) - 655 votos

Avante

Obadias Benones (eleito) - 999 votos
Neri Xavier (1o suplente) - 990 votos
Tia Cidy (2a suplente) - 761 votos
Laércio Pereira (3o suplente) - 378 votos

DEM

Manoel Rozeng (eleito) - 708 votos

Aldo Batista (1o suplente) - 633 votos
Rosane Machado de Andrade (2o suplente) - 464 votos
Diego Goulart (3o suplente) - 417 votos
Nego Frank (4o suplente) - 379 votos

 

Receba as notícias do OCP no seu aplicativo de mensagens favorito:

WhatsApp