A cada eleição as entidades de classe, como a Associação Empresarial de Joinville e Câmara de Dirigentes Lojistas,  por exemplo, lançam campanhas para intensificar a importância de votarmos em candidatos da região. Segundo gestores, está é a melhor maneira de garantirmos a representatividade de nossa região no governo do Estado e governo Federal. E o que não faltam são opções paras os eleitores.

O OCP News Joinville apurou que 93 candidatos que moram na região estão na disputa por uma vaga de governador, vice-governador, senador, suplente de senador, deputado federal ou estadual.

Os números são de candidatos com domicilio eleitoral em Joinville, Araquari, Barra Velha, Campo Alegre, Garuva, Itapoá, São Bento do Sul e São Francisco do Sul. Apenas Balneário Barra do Sul não tem nenhum morando concorrendo ao pleito.

Só em Joinville, maior colégio eleitoral de Santa Catarina, com 396.700 eleitores, são 70 candidatos, sendo um a governador, um a vice-governador, dois a senador, dois a suplente de senador, 38 a deputado estadual e 26 a deputado federal.

Veja quem são os candidatos das cidades de Joinville e Região

Araquari

Deputado estadual

  • Jeferson Petri (PDT)
  • João Luiz Rodrigues (PRP)
  • Verônica Pereira Alves da Silva (PODE)

Barra Velha

Deputado estadual

  • Claudemir Matias Francisco (PSB)
  • Jorge Mario Borghetti (DEM)
  • Sadi Miguel Ribeiro (PSL)
  • Silvana Maria Pedro Becker (Patri)

Deputado federal

  • Cristiane Ribas Penteado (AVANTE)
  • Vitalino Meira (PTC)

Campo Alegre

Deputado Federal

  • Newton Mendes Junior (PSL) 

Garuva

Deputado Estadual

  • Marcio Antonio de Araujo (PRB) 

Itapoá

Deputado Estadual

  • Jose Maria Caldeira (MDB)

Joinville

Deputado estadual

  • Alisson Endi Julio (PODE)
  • Anelísio Machado (PSD)
  •  Carla Regina Baumer (DEM)
  • Carlito Merss (PT)
  • Carlos Eduardo Mendes Santos (PPS)
  • Carlos Henrique De Lima (PSL)
  • Clarikennedy Nunes (PSD)
  • Eduardo de Souza Rodrigues (PSOL)
  • Eliezer Alves da Costa (PRP)
  • Erônica Alves Silva (PSL)
  • Ezequiel Martins Garcia Junior (PATRI)
  • Fernando Krelling (MDB)
  • Flavio Cordeiro dos Santos (PCdoB)
  • Gislaine Schroeder (DEM)
  • Isabeli Marlise Lemke Gonçalves (PSD)
  • Luciana Fernandes (PODE)
  • Madalena De Bittencourt De Souza (PRP)
  • Marcos Alves Soares (PSL)
  • Marcos Aurelio Morais Moreira (SD)
  • Maria Angelica da Silva Ponciano (PSDB)
  • Marilisa Boehm (PODE)
  • Mauricio Fernando Peixer (PR)
  • Mayara Inês Colzani (PSOL)
  • Neuza Maria Frantz Bonilla (PTB)
  • Odacir Venturi (PRB)
  • Odir Nunes da Silva (PSDB)
  • Patricio Carlos Destro (PSB)
  • Raquel Iara Longhi Eduardo (REDE)
  • Rodrigo Fallgatter Thomazi (PP)
  • Rodrigo Joao Fachini (MDB)
  • Rodrigo Meyer Bornholdt (PDT)
  • Rudinei Luís Floriano (PSL)
  • Sidnei Anselmo Tierschnabel (DC)
  • Sidney Sabel (DEM)
  • Tania Regina Larson (SD)
  • Thiago Teixeira (PSDB)
  • Valdeir de Souza Paiva (PTB)
  • Wanderlei Monteiro de Souza   (PT)

Deputado Federal

  • Adilson Mariano (PSOL)
  • Airton Fernandes (PODE)
  • Cassiano Gonçalves Ucker (PTB)
  • Cristiane Regina Casas Furtado Berger (NOVO)
  • Darci De Matos (PSD)
  • Elaine Cristina Casas Floriano (PSL)
  • Érico Vinicius Pereira (NOVO)
  • Frontino Damas Filho (PATRI)
  • Graziele Schneider (PSDB)
  • Jaime Evaristo (PSC)
  • Jessica Michels (PSOL)
  • Jonas Orben (PSTU)
  • Jose Nilson Lino (AVANTE)
  • Juarez Santiago (AVANTE)
  • Luiz Armando Schroeder Reis (PSL)
  • Manoel Francisco Bento (PT)
  • Marco Antonio Tebaldi (PSDB)
  • Nelson Merrwelvelson Ferreira e Souza (Avante)
  • Octávio Henrique Loyola Lobo (PP)
  • Paulo Ramos Pereira (PMN)
  • Richard Harrison Chagas dos Santos (MDB)
  • Roberto Gonçalves de Freitas (NOVO)
  • Rodrigo Coelho (PSB)
  • Sonia João Antunes (PRP)
  • Tatiana Aparecida de Melo Schmitt (PSL)
  • Terezinha Ricardo Do Nascimento (AVANTE)

Governador

  • Mauro Mariani  (MDB)

Vice-Governador

  • Regina Célia Dos Santos (REDE)

Senador

  • Paulo Roberto Bauer (PSDB)
  • Ricardo Walter Lautert (PSTU)

Suplente de senador

  • Ivete Marli Appel da Silveira (PR)
  • Irio Corrêa (PT)

São Bento do Sul

Deputado estadual

  • Antonio Joaquim Tomazini Filho (PSDB)
  • Bráulio de Jesus Andrade (PSL)
  • Elton Alves Moreira (PMN)
  • Silvio Dreveck (PP)

Deputado Federal

  • Carla Odete Hofmann Fuckner (PSB)
  • Márcio Dreveck (PP)
  • Rosangela Ruda (PMN)

São Francisco do Sul

Deputado Estadual

  • Jefferson Pacheco de Moraes (PPS)
  • Odair José de Carvalho (PSD)

Deputado Federal

  • Carlos Eduardo Freitas do Rosário (REDE)
  • Hedieferson Washintgton Alves (PATRI)

 

Quer receber as notícias no WhatsApp?