Na tarde desta terça-feira (01), ocorreu, de forma online, a solenidade de posse dos conselheiros do Conselho Municipal de Turismo (Comtur), gestão 2021/2023.

Criado por meio de lei municipal em 1997 e reestruturado em 2014, o colegiado tem caráter consultivo, deliberativo e normativo, com a finalidade de aprovar, orientar e incentivar ações voltadas à formulação, implantação e execução da Política Municipal de Turismo de Jaraguá do Sul.

O Conselho reúne representantes da Administração Municipal e sociedade civil e conta com 16 conselheiros titulares e respectivo número de suplentes, com mandato de dois anos, permitindo-se a recondução ao cargo.

Em seu pronunciamento durante a solenidade, a chefe de Gabinete da Prefeitura, Emanuela Wolff, ressaltou a importância do trabalho desenvolvido pelo Comtur no fortalecimento do turismo local e consequente valorização da cidade como um todo.

"Importante unirmos esforços e trabalharmos pelo crescimento de nossa cidade, do turismo que temos aqui".

O secretário de Desenvolvimento Econômico e Inovação, Daniel Gustavo Schmitz de Arruda, lembrou do potencial extraordinário do município no que se refere ao turismo e frisou que a pasta trabalha em vários projetos e ideias para fomentar ainda mais o segmento. “Esperamos que o conselho participe ativamente, coordenando, incentivando e promovendo o desenvolvimento do turismo junto à Administração Municipal", pontuou.

Leila Modro, diretora de Turismo, finalizou a solenidade reafirmando que o Comtur traz pluralidade nas discussões e projetos para incentivar e valorizar o turismo local. “Juntos poderemos desenvolver ações e formular estratégias eficazes para fortalecer cada vez mais o turismo de Jaraguá do Sul”.

Após a solenidade ocorreu a primeira sessão plenária ordinária desta gestão. Entre as primeiras deliberações, a eleição dos integrantes da Mesa Diretora e Comissões Permanentes.

Mesa Diretora

Presidente - Dinalberto de Lucca Moreira (Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer)
Vice-presidente - Sandra Helena Eleutério da Silva (Serviço Social do Comércio - Sesc)
Secretária - Zaira Albuquerque Correa (Secretaria Municipal de Educação)

Comissões Permanentes

Comissão de Legislação e Normas
Relatora - Denise Sueli Henn (Sedein)
Coordenadora - Leila Modro (Sedein)
Participante - Alfredo da Silva Pinter (Associações Étnicas)

Comissão de Planejamento e Analise Técnica

Relatora - Daine Ramos Bakun (Amvali)
Coordenador - Gustavo Foster Rocha (Planejamento e Urbanismo)
Participante - Denise Sueli Henn (Sedein)

Comissão de Finanças e Orçamento

Relator - Raul Henrique dos Santos (Sedein)
Coordenador - Alfredo da Silva Pinter (Associações Étnicas)
Participante - Jorge Inácio de Andrade (Sedein)

Comissão de Patrimônio Cultural e Natural

Relator - Kilian Sohn Neto (CDL)
Coordenadora - Bruna Franciele Ristau (Planejamento e Urbanismo)
Participante - Adriano Luiz Rolk (Semdra)