Com atraso na divulgação oficial por parte do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), Criciúma, enfim, agora conhece seus 17 vereadores eleitos e reeleitos.

Mudança

As eleições de 2020 teve em vigor pela primeira vez em um pleito municipal a nova regra que proíbe a formação de coligações nas eleições proporcionais, que são as que elegem os vereadores.

Por causa desta mudança, aprovada em 2017, agora houve uma chance de que partidos que não tenham feito o número "mínimo" de votos para ter direito a eleger ao menos um vereador consigam conquistar uma vaga no legislativo municipal.

Até as eleições anteriores, as vagas que "sobravam", depois de feitos os cálculos para distribuição dos assentos, eram divididas apenas entre esses partidos que tinham atingido o quociente eleitoral.

Agora, as sobras, distribuídas pelo chamado cálculo das médias, podem ir para partidos que tenham feito um número de votos inferior ao quociente eleitoral.

Confira as bancadas, suplentes e votações

PSDB

Roseli de Luca Pizzolo (eleita) - 2.576 votos
Arleu da Silveira (reeleito) - 2.327 votos
Nicola Martins (eleito) - 2.062 votos
Márcio Darós (eleito) - 1.971 votos
Geovana Benedet Zanette (reeleita) - 1.664 votos
Toninho da Imbralit (reeleito) - 1.597 votos
Tita Belloli (1o suplente) - 1.594 votos
Neto Uggioni (2o suplente) - 1.245 votos
Toninho da Figueira (3o suplente) - 1.239 votos

PSD

Juarez de Jesus (eleito) - 2.159 votos
Salésio Lima (reeleito) - 1.386 votos
Gustavo Colle (1o suplente) - 1.219 votos
Bruno Ferreira (2o suplente) - 1.082 votos
Rose Reynaud (3o suplente) - 761 votos

PSL

Daniel Antunes (eleito) - 1.219 votos
Júlio Kaminski (reeleito) - 1.041 votos
Jefferson Monteiro (1o suplente) - 1.001 votos
Paulo da Farmácia (2o suplente) - 952 votos
Hulk (3o suplente) - 735 votos

PCdoB

Giovana Mondardo (eleita) - 2.430 votos
Albertino Pacheco (1o suplente) - 547 votos
Rafa Lima (2o suplente) - 437 votos
Paulo Pavei (3o suplente) - 330 votos

MDB

Paulo Ferrarezi (reeleito) - 2.410 votos
Ademir Honorato (1o suplente) - 1.584 votos
Amaral Bittencourt (2o suplente) - 1.396 votos
Rodrigo Ganso (3o suplente) - 752 votos

PDT

Zairo Casagrande (reeleito) - 1.581 votos
Ju do Sindicato (1a suplente) - 1.147 votos
Toninho da Saúde (2o suplente) - 915 votos
Andriw (3o suplente) - 660 votos

PP

Miri Dagostim (reeleito) - 1.501 votos
Miguel Pierini (1o suplente) - 1.412 votos
Edilson Medeiros (2o suplente) - 828 votos
Zilli (3o suplente) - 743 votos

PL

Pastor Jair Alexandre (reeleito) - 1.481 votos
Edivânio Manentti (1o suplente) - 1.459 votos
Gentil Francisco (2o suplente) - 786 votos
Júlio Colombo (3o suplente) - 655 votos

Avante

Obadias Benones (eleito) - 999 votos
Neri Xavier (1o suplente) - 990 votos
Tia Cidy (2a suplente) - 761 votos
Laércio Pereira (3o suplente) - 378 votos

DEM

Manoel Rozeng (eleito) - 708 votos

Aldo Batista (1o suplente) - 633 votos
Rosane Machado de Andrade (2o suplente) - 464 votos
Diego Goulart (3o suplente) - 417 votos
Nego Frank (4o suplente) - 379 votos

 

 

Receba as notícias do OCP no seu aplicativo de mensagens favorito:

WhatsApp