Partidos tradicionais, gente nova, reeleitos, representatividade feminina. Além de prefeito, o domingo foi dia também de escolher o vereador para compor o Legislativo da cidade.

Na Associação de Municípios da Região Carbonífera (AMREC), são 125 eleitos a ocupar uma cadeira na Câmara de Vereadores dos 12 municípios.

Confira

Criciúma

  1. ROSELI DE LUCCA PIZZOLO (PSDB) - 2.576 votos
  2. GIOVANA MONDARDO (PC do B) - 2.430 votos
  3. PAULO FERRAREZI (MDB) - 2.416 votos
  4. ARLEU DA SILVEIRA (PSDB) - 2.327 votos
  5. JUAREZ DE JESUS (PSD) - 2.159 votos
  6. NÍCOLA MARTINS (PSDB) - 2.062 votos
  7. MÁRCIO DAROS (PSDB) - 1.971 votos
  8. GEOVANA BENEDET ZANETTE (PSDB) - 1.664 votos
  9. TONINHO DA IMBRALIT (PSDB) - 1.597 votos
  10. ZAIRO CASAGRANDE (PDT) - 1.581 votos
  11. MIRI DAGOSTIM (PP) - 1.501
  12. PASTOR JAIR ALEXANDRE (PL) - 1.481 votos
  13. SALÉSIO LIMA (PSD) - 1.386 votos
  14. DANIEL ANTUNES (PSL) - 1.219 votos
  15. JÚLIO KAMINSKI (PSL) - 1.041 votos
  16. OBADIAS BENONES (AVANTE) - 999 votos
  17. MANOEL ROZENG (DEM) - 708 votos

Içara

  1. GERALDO BALDISSERA (MDB) – 1.428 votos
  2. ITAMAR DA SILVA (PP) – 1.070 votos
  3. ADILSON BERTAN (PP) – 1.040 votos
  4. ÉDSON FREITAS DA SILVA (MDB) – 968 votos
  5. CARLA VIEIRA DE SOUZA (MDB) – 859 votos
  6. DAVI INÁCIO NAZARIO (PP) – 847 votos
  7. LAUDELINO CALEGARI (MDB) – 815 votos
  8. PEDRO MAZZUCHETTI (MDB) – 779 votos
  9. GELSON POSSAMAI (PP) – 740 votos
  10. EDUARDO MICHELS ZATA (PP) – 704 votos
  11. MOACYR FRANCISCO (PSD) – 654 votos
  12. JAIRO MANOEL DA SILVEIRA (PSD) – 639 votos
  13. SILVIA MENDES MARRECA (PSDB) – 613 votos
  14. POLAKINHO ANDRÉ (PSDB) – 584 votos
  15. MAX LUIZ (PL) – 529 votos

Nova Veneza

  1. AROLDO FRIGO JR (PSDB) – 792 votos
  2. DALTO BORTOLOTTO (PSDB) - 785 votos
  3. ELTON NUERNBERG (PSL) - 646 votos
  4. JOAO PAULO CUNICO (PSDB) – 614 votos
  5. ZELINDO MORETTO (PP) - 558 votos
  6. EVANDRO GAVA (PP) - 514 votos
  7. MAYCON MINATTO MICHELS (MDB) – 465 votos
  8. BETE BORTOLOTTO (PP) - 464 votos
  9. KADI UGIONI (PSD) – 460 votos

Forquilhinha

  1. DORDETE (PP) – 968 votos
  2. ERICO D’AMORIM (PSD) – 794 votos
  3. MARILDA CASAGRANDE (PP) – 777 votos
  4. JUCEMAR BORGES (PP) – 673 votos
  5. VALDECI DA AUTO ESCOLA (PDT) – 596 votos
  6. IVONE MINATTO (PSD) – 581 votos
  7. DINHO RAMPINELLI (PL) - 565 votos
  8. CÉLIO ELIAS (PT) – 556 votos
  9. MARCOS (PDT) – 467 votos

Siderópolis

  1. MATEUS DONADEL (PDT) – 619 votos
  2. VALMOR ZANELATO (MDB) – 484 votos
  3. GLAUCIA PERICO (MDB) – 460 votos
  4. JANETE TRENTO (MDB) – 436 votos
  5. PROFESSORA JADNA (PSDB) – 430 votos
  6. CHARLES VITTO (PSDB) – 421 votos
  7. ADEMIR DONADEL (PP) - 360 votos
  8. SARGENTO VALCIR (PP) – 350 votos
  9. DENER PETSHOP (PDT) – 344 votos

Treviso

  1. MIOTELLI (MDB) – 401 votos
  2. GESSI URBANO (MDB) – 307 votos
  3. FABIO SAVARIS (PSDB) – 243 votos
  4. BIRILO (PSDB) – 216 votos
  5. ZANDER LOSSO (MDB) – 183 votos
  6. NÉI LEVATI (PP) - 171 votos
  7. SIMONE MASSIROLI (PP) – 167 votos
  8. REGINALDO RIZZATI GIGUI (MDB) – 166 votos
  9. JOÃO RADAEL SAPO (MDB) – 145 votos

Balneário Rincão

  1. AIRTON FERREIRA (MDB) – 549 votos
  2. PROFESSOR JORGE DA LUZ (MDB) – 545 votos
  3. ADEMAR DAROLT (MDB) – 507 votos
  4. PICO (MDB) – 491 votos
  5. JUNINHO VENTURINI (MDB) – 452 votos
  6. JUCEMAR VARGAS PERNINHA (PSD) - 447 votos
  7. RAMIRES LINO (PSD) – 438 votos
  8. CARLÃO DA CP (PSD) - 403 votos
  9. MARLENE LOCKS (AVANTE) - 401 votos

Cocal do Sul

  1. NEGA CITTADIN (MDB) – 546 votos
  2. EVANDRO LINS (PDT) – 458 votos
  3. JORNALISTA MARIA LUIZA (PP) – 453 votos
  4. VICERVANIO TOCO (MDB) – 451 votos
  5. CHICÃO DA VOLUZ (PL) – 394 votos
  6. MARCEL FREITAS (PP) – 389 votos
  7. GILSON DA ÔMEGA (PL) – 359 votos
  8. LUIZINHO DA AGROPECUARIA (MDB) – 338 votos
  9. MUFATTO NANDO (PSD) – 269 votos

Morro da Fumaça

  1. ROBINHO FRANCISCONI (PP) - 652 votos
  2. RICARDO PACAGNAN DA ROCHA (PP) - 633 votos
  3. SIMONI ALMEIDA (PP) - 580 votos
  4. RICARDO GUEDIN (PP) - 559 votos
  5. JORGIA GUGLIELMI (PSDB) - 496 votos
  6. LUCIANO FORMENTIN (PSL) - 406 votos
  7. FELIX BERTAN FELECA (PSD) - 336 votos
  8. LAENIO LENO (MDB) - 335 votos
  9. SILVANA MDB (297) - votos

Urussanga

  1. BONETTINHO (PP) - 662 votos
  2. THIAGO MUTINI (PP) - 608 votos
  3. ZÉ BIS (PP) - 599 votos
  4. LUAN VARNIER (MDB) - 560 votos
  5. TALIANO DA BARRACA (PDT) - 491 votos
  6. DATCHO (MDB) - 476 votos
  7. NEL DANIEL MORAES (PSD) - 459 votos
  8. BETO CABELUDO (MDB) – 430 votos
  9. FABIANO DE BONA (PSDB) - 378 votos

Orleans

  • LUIZ CRISTOVAO CROCETTA (MDB) – 997 votos
  • MIRELE DEBIASI (PSDB) - 838 votos
  • VÁ (PP) – 807 votos
  • PILON (PSDB) - 772 votos
  • ENFERMEIRA MAIARA DAL PONTE (MDB) - 693 votos
  • PEDRINHO ORBEN (MDB) – 597 votos
  • GALEGO (PSD) – 597 votos
  • PAULO CANEVER (PSD) - 557 votos
  • GABRIEL BIANCO (MDB) – 527 votos
  • VALTER ORBEM (PSD) – 489 votos
  • MARLISE CHIQUETOSA (PSDB) – 409 votos

Lauro Müller

  1. GUILHERME COAN (PP) – 691 votos
  2. SERRANINHO (PL) - 576 votos
  3. EMA HOFMANN BENEDET (MDB) – 453 votos
  4. RONALDO GAGUINHO (PP) – 425 votos
  5. ALEXSANDRO FERREIRA (PP) – 415 votos
  6. RODRIGO BODINHO (PSDB) – 397 votos
  7. LINDOMAR CATANEO - IRMÃO (PSD) – 388 votos
  8. NÉL (MDB) – 369 votos
  9. SYSSE DO HELDER (MDB) – 350 votos

 

 

Receba as notícias do OCP no seu aplicativo de mensagens favorito:

WhatsApp