Em sessão na tarde desta terça-feira (05), os vereadores definiram a composição das 13 Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Florianópolis.

Conforme regimento interno da Casa, a indicação e votação para composição das comissões é feita pelos líderes de cada bancada, assegurando a representação proporcional partidária.

As comissões são responsáveis pela elaboração dos pareceres de orientação em relação a todos projetos de lei que tramitam no Legislativo, antes de chegarem para votação em Plenário.

Confira as composições:

 

I - COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA

  • Guilherme Pereira (MDB)
  • Tiago Silva (MDB)
  • Renato da Farmácia (PR)
  • Miltinho Barcelos (DEM)
  • Fábio Braga (PTB)
  • Dalmo Meneses (PSD)
  • Jefferson Backer (PSDB)

II - COMISSÃO DE ORÇAMENTO, FINANÇAS E TRIBUTAÇÃO

  • Erádio Gonçalves (PR)
  • João Luiz da Bega (PSC)
  • Guilherme Pereira (MDB)
  • Pedro de Assis – Pedrão (PP)
  • Gabriel Meurer (PSB)

 

III - COMISSÃO DE VIAÇÃO, OBRAS PÚBLICAS E URBANISMO

  • Claudinei Marques (PRB)
  • Miltinho Barcelos (DEM)
  • Lino Peres (PT)
  • Dalmo Meneses (PSD)
  • Tiago Silva (MDB)

 

IV - COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE

  • Edinon Manoel da Rosa – Dinho (MDB)
  • Claudinei Marques (PRB)
  • João Luiz da Bega (PSC)
  • Marcos José de Abreu - Marquito (PSOL)
  • Jefferson Backer (PSDB)

 

V - COMISSÃO DE SAÚDE

  • Vanderlei Farias – Lela (PDT)
  • Maria da Graça – (MDB)
  • Claudinei Marques (PRB)
  • Renato da Farmácia (PR)
  • Erádio Gonçalves (PR)

 

VI - COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO

  • Maria da Graça (MDB)
  • Erádio Gonçalves (PR)
  • Afrânio Boppré (PSOL)
  • João Luiz da Bega (PSC)
  • Ed Pereira (PSB)

 

VII - COMISSÃO DE TRABALHO, LEGISLAÇÃO SOCIAL E SERVIÇO PÚBLICO

  • Edinon Manoel da Rosa – Dinho (MDB)
  • Dalmo Meneses – ( PSD)
  • Fábio Braga (PTB)
  • Afrânio Boppré (PSOL)
  • Maikon Costa (PSDB)

 

VIII - COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, DIREITOS HUMANOS E SEGURANÇA PÚBLICA

  • Tiago Silva (MDB)
  • Edinon Manoel da Rosa – Dinho (MDB)
  • Gabriel Meurer (PSB)
  • Lino Peres (PT)
  • Maikon Costa (PSDB)

 

 IX - COMISSÃO DE TURISMO E ASSUNTOS INTERNACIONAIS

  • Rafael Daux (MDB)
  • Maria da Graça (MDB)
  • Ed Pereira (PSB)
  • Pedro de Assis – Pedrão (PP)
  • Marcelo da Intendência (PP)

 

X - COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E INFORMÁTICA

  • Guilherme Pereira (MDB)
  • Miltinho Barcelos (DEM)
  • Fabio Braga (PTB)
  • nJefferson Backer (PSDB)
  • Pedro de Assis – Pedrão (PP)

 

XI - COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA

  • Marcelo da Intendência (PP)
  • Gabriel Meurer (PSB)
  • Maikon Costa (PSDB)
  • Vanderlei Farias – Lela (PDT)
  • Ed Pereira (PSB)

 

XII - COMISSÃO DE PESCA, MARICULTURA, ASSUNTOS DO MAR E AGRICULTURA

  • Rafael Daux (MDB)
  • Renato Geske (PR)
  • Lino Peres (PT)
  • Marcelo da Intendência (PP)
  • Marcos José de Abreu - Marquito (PSOL)

 

XIII - COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER E IGUALDADE DE GÊNERO

  • Vanderlei Farias – Lela (PDT)
  • Rafael Daux (MDB)
  • Marcos José de Abreu - Marquito (PSOL)
  • Afrânio Boppré (PSOL)
  • Lino Peres (PT)

 

Quer receber as notícias no WhatsApp?