Nesta semana, a Prefeitura de Blumenau termina de entregar a primeira remessa dos kits de alimentação escolar para os mais de 11 mil alunos da rede municipal de ensino, que se cadastraram em abril para receber os alimentos. As entregas ocorrerão na segunda (18), terça (19) e quarta-feira (20).

Os alimentos, em sua maioria, são provenientes da agricultura familiar e os kits possuem produtos como batata doce, aipim, repolho e banana. A previsão é disponibilizar a segunda remessa a partir do início de junho. “Assim como fizemos nesta primeira etapa, a próxima entrega iniciará com as crianças e adolescentes inscritas no Programa Bolsa Família”, explica a secretária de Educação, Patrícia Lueders.

A entrega dos alimentos ocorrerá uma vez por mês, enquanto durar o período de suspensão das aulas presenciais.

Confira o cronograma da semana!

--

Segunda-feira (18)

  • CEI Bertha Muller (Salto do Norte)
  • CEI Erwin Pasold (Badenfurt)
  • CEI Irmã Maria C. Prullage (Itoupavazinha)
  • CEI Leonardo Laurindo Terres (Itoupavazinha)
  • CEI Maike Andersen Deeke (Badenfurt)
  • CEI Profª Elzira Hornburg (Passo Manso)
  • CEI Profª Evelina E. Eischtaedt (Salto do Norte)
  • CEI Profª Tereza A. E. Augsburger (Ribeirão Fresco)
  • CEI Profº Anselmo A. Hellesheim (Salto do Norte)
  • CEI Robert Rudolf Barth (Salto do Norte)
  • CEI Wally Serena Brandes (Passo Manso)
  • EBM Felipe Schmidt (Itoupavazinha)
  • EBM Pedro I (Itoupava Central)
  • EBM Profª Nemesia Margarida (Badenfurt)

Terça-feira (19)

  • CEI Emma Tribess (Tribess)
  • CEI Paulo Zimmermann (Fidélis)
  • CEI Dr. Wilson Gomes Santiago (Vila Nova)
  • CEI Erica Braun (Água Verde)
  • EBM Francisco Lanser (Tribess)
  • EBM Patricia Helena F. Pegorim (Fortaleza)
  • EBM Profª Adelaide Starke (Itoupava Norte)
  • EBM Olga Rutzen (Itoupavazinha)

Quarta-feira (20)

  • CEI Bruno Schreiber (Progresso)
  • CEI Elisa Hort (Progresso)
  • CEI Frieda Zadrozny (Glória)
  • CEI Hercilia Krug (Progresso)
  • CEI Osvaldo Deschamps (Glória)
  • CEI Profª Raquel Wisintainer Soares (Progresso)
  • CEI Profº Emiliano Stolf (Glória)
  • CEI Vereador Ewaldo Moritz (Progresso)
  • EBM Lauro Muller (Badenfurt)
  • EBM Leoberto Leal (Salto do Norte)
  • EBM Paulina Wagner (Badenfurt)
  • EBM Henrique Alfarth (Progresso)
  • EBM Pedro II (Progresso)
  • EBM Tiradentes e Profª Julia S. (Garcia)

Receba as notícias do OCP no seu aplicativo de mensagens favorito:

WhatsApp

Quer mais notícias do Coronavírus COVID-19 no seu celular?

Telegram Jaraguá do Sul