Nesta semana, entre segunda (13) e quinta-feira (16), a Prefeitura de Blumenau entregará aproximadamente 4 mil kits de alimentação escolar para alunos matriculados na rede municipal de ensino, que realizaram cadastro prévio para receber os mantimentos.

Os kits são compostos por alimentos da agricultura familiar e de base seca, além de máscara para proteção contra a Covid-19. O objetivo é disponibilizá-los durante o período de suspensão das aulas presenciais. As famílias devem efetuar a retirada na instituição onde o estudante está matriculado.

Cronograma da semana

Segunda-feira (13)

- Período matutino
1) EIM Cap. Euclides de Castro (Progresso)
2) EBM Pedro II (Progresso)
3) CEI Bruno Schreiber (Progresso)

- Período vespertino
1) CEI Elisa Hort (Progresso)
2) CEI Profª Raquel Wisintainer Soares (Progresso)
3) CEI Erica Braun (Água Verde)

Terça-feira (14)

- Período matutino
1) EBM Tiradentes e Profª Julia S. (Garcia)
2) CEI Frieda Zadrozny (Glória)
3) CEI Osvaldo Deschamps (Glória)
4) CEI Profº Emiliano Stolf (Glória)

- Período vespertino
1) EBM Leoberto Leal (Salto do Norte)

Quarta-feira (15)

- Período matutino
1) EBM Lauro Muller (Badenfurt)
2) EBM Olga Rutzen (Itoupavazinha)
3) CEI Johanna Conrad (Vila Itoupava)
4) EIM Alves Ramos (Vila Itoupava)
5) EIM Carlos Manske (Vila Itoupava)
6) EIM Dr. Blumenau (Itoupava Central)

- Período vespertino
1) EIM Erich Klabunde (Vila Itoupava)
2) EIM Frederico Sievert (Vila Itoupava)
3) EIM Willy Muller (Vila Itoupava)
4) CEI Alwin Knaesel (Itoupava Central)
5) CEI Carlos Rohweder (Itoupava Central)
6) CEI Profª Andrea da Silva (Itoupava Central)
7) CEI Profª Erna Anna Trapp (Itoupava Rega)
8) EBM Profº Friedrich K. Kemmelmeier (Itoupava Central)

Quinta-feira (16)

- Período matutino
1) EBM Profª Hella Altemburg (Do Salto)
2) CEI Augusto Koester (Vila Nova)
3) EBM Profº Oscar Unbehaun (Água Verde)
4) CEI Alberto Stein (Velha)
5) CEI João Gervaz Neto (Água Verde)
6) CEI Jose Dickmann (Passo Manso)
7) CEI Maria Salete Strauch (Água Verde)
8) CEI Marita Deeke Sasse (Escola Agrícola)
9) CEI Oswaldo Buerger (Velha)
10) CEI Thiago Anzini (Água Verde)
11) OSC Amiguinho Feliz (Asilo)
12) OSC Bom Amigo (Asilo)

Receba as notícias do OCP no seu aplicativo de mensagens favorito:

WhatsApp

Quer mais notícias do Coronavírus COVID-19 no seu celular?

Telegram Jaraguá do Sul