Elevado do Rio Tavares será entregue para o trânsito no sábado (23) | Foto PMF/Divulgação
Elevado do Rio Tavares será entregue para o trânsito no sábado (23) | Foto PMF/Divulgação

A Prefeitura de Florianópolis preparou uma série de atividades para celebrar os 346 anos de Florianópolis. Entre as principais ações estão a entrega do Elevado do Rio Tavares, a inauguração do sistema de balneabilidade da Beira-mar Norte, da Praça do Carianos e da creche da Vila Aparecida e o início da obra de duplicação da Rua Deputado Antônio Edu Vieira, no Pantanal.

Além disso, para abrir o calendário, o Prefeito Gean Loureiro vai lançar um pacote de R$ 135 milhões em obras que inclui a revitalização das Avenidas Madre Benvenuta e Rendeiras e a pavimentação de dezenas de ruas por todas as regiões da cidade.

Projeto prevê revitalização da Avenida Madre Benvenuta | Ilustração/PMF/Divulgação

Já o tradicional corte de bolo no dia 23, sábado, será em dois lugares neste ano. Pela manhã, na Praça do Carianos e à tarde no Parque de Coqueiros.

No dia 24, domingo, acontece a final do campeonato de Surf com show do Armandinho, na praia da Joaquina.

A programação que se estende por duas semanas conta também com intervenções artísticas nos terminais de ônibus, apresentações culturais, maratona fotográfica, exposições e lançamento de livros.

“Assim como já fizemos em outros anos, vamos aproveitar a ocasião para entregarmos e lançarmos obras que são fundamentais para a cidade e para o bem-estar das pessoas”, acrescenta o Prefeito Gean Loureiro.

Programação de Aniversário

DIA 18 - SEGUNDA-FEIRA

9h - Lançamento do pacote de R$ 135 milhões em obras*

Apresentação dos projetos de Revitalização das Avenidas Madre Benvenuta e Rendeiras

Local: Gabinete do Prefeito – R. Tenente Silveira, 60, 5º andar – Centro

9h às 17h - Exposição Fotográfica Reflexos do Passado de Sandra Puente e Nilva Damian

Local: Rua Manoel Pedro Vieira, 601 - Morro das Pedras

* Até 30/03

DIA 19 - TERÇA-FEIRA

6h30 - Acordando a Cidade - Apresentação da Orquestra de Choro do Campeche

Local: TICEN (Terminal de Integração do Centro)

9h - Início da Duplicação da Rua Edu Vieira

Local: Pantanal

11h às 12h - Dê Carona a Cruz e Sousa - 121 anos em memória

Local: Itinerário TICEN – UDESC

12h30 - Apresentação da Banda do Exército

Local: Entorno da Igreja São Francisco - Rua Deodoro - Centro

DIA 20 - QUARTA-FEIRA

11h - Inauguração da Instalação da Obra de Arte intitulada “Osubros” do artista plástico Edmilson Vasconcelos

Local: Escadaria Pedro Soares - Teatro da Ubro - Centro

12h - Programação Artística Cultural

Local: TITRI (Terminal de Integração da Trindade)

 

19h30 – Abertura da 2ª semana do Contador de Histórias

Local: Teatro da Ubro - Escadaria Pedro Soares

 

DIA 21 - QUINTA-FEIRA

10h – Inauguração da URA da Beira-Mar Norte

Local: Casan da Beira-mar Norte

12h - Apresentação Artística Cultural

Local: TIRIO (Terminal de Integração do Rio Tavares)

12h30 – Projeto XV com Arte - Apresentação da Banda da Polícia Militar

Local: Praça XV de Novembro - Centro

16h – Entrega do Diploma de Senadores e Senadoras da cidade de Florianópolis +

Apresentação Artística Cultural

Local: Rua Felipe Schmidt – Ponto Chic - Esquina Democrática - Centro

18h - Abertura de Exposição Coletiva - Femminile - A criatividade de nossas mulheres

Local: Galeria do Mercado Publico

19h - Lançamento do Livro “Narrativas Absurdas: Verdades contadas por um mentiroso”, de Gelci José Coelho (Peninha)

Sessão de autógrafos, exposição de fotos de Biah Schimidt e performances artísticas

Local: Museu da Escola Catarinense (MESC)

20h: Apresentação de Boi de Mamão

Local: Pátio da Escola Antonieta de Barros - SQUARELAB

 

DIA 22 – SEXTA-FEIRA

12h30 – Apresentação Artística Cultural

Local: TILAG (Terminal de Integração da Lagoa da Conceição)

12h30 – Apresentação de Boi de Mamão

Local: Rua Vidal Ramos - Centro

19h30 – Lançamento do Livro “Poetizando a Hercílio Luz”

Local: IL Campanario Villaggio Resort – Av. Dos Búzios, 1760 – Jurerê Internacional

 

DIA 23 - SÁBADO

6h - Inauguração do Elevado do Rio Tavares

Local: Entroncamento SC-405/SC-406

10h - Inauguração da Praça do Carianos com corte de bolo e apresentações artísticas e culturais

Local: Avenida Deputado Diomício Freitas – Carianos

13h – Ricaldinho da Ilha

15h – Corte de bolo com apresentações artísticas e culturais +

Lançamento da licitação do Centro Cultural do Continente

Local: Parque de Coqueiros

17h - Sessão Solene da Câmara de Vereadores em comemoração ao aniversário

Local: ALESC

20h - Dona Bilica - Naquele Tempo

Local: Teatro da Ubro - Escadaria Pedro Soares – Centro

 

DIA 24 - DOMINGO

11h30 - Domingo é Dia de Teatro

Local: Shopping Iguatemi

15h – Hoje é dia de Jazz, Bebê

Local: Jardim Botânico de Florianópolis - Rod. Admar Gonzaga, 742 – Itacorubi

15h – Final do Campeonato de Surf – Show do Armandinho

Local: Praia da Joaquina

17h30 – Circo na Pista

Local: Pista de Skate da Costeira do Pirajubaé

20h - Dona Bilica - Naquele Tempo

Local: Teatro da Ubro - Escadaria Pedro Soares – Centro

 

DIA 25 – SEGUNDA-FEIRA

18h - Samba de Terreiro

Local: Escadaria da Ubro – Centro

 

DIA 26 – TERÇA-FEIRA

10h às 17h - Feira Afro Artesanal +

Confecção de esculturas em papel machê

Local: Escadaria do Rosário - Centro

 

DIA 27 – QUARTA-FEIRA

9h - Inauguração da Creche da Vila Aparecida

Local: Rua Nossa Senhora Aparecida - Coqueiros

12h30 – Apresentação Artística Cultural

Local: TICAN (Terminal de Integração de Canasvieiras)

19h30 – Colóquio da Língua Portuguesa

Local: Anfiteatro do Tribunal de Contas do Estado de SC – Rua Bulcão Viana, 90 – Centro

 

DIA 28 – QUINTA-FEIRA

12h30 – Projeto XV com Arte – Apresentação da Banda do Exército

Local: Praça XV de Novembro – Centro

19h – Abertura de Exposição “O Retrato do Patrimônio da Cidade no Histórico Maratona Fotográfica de Florianópolis”

Local: Casa da Memoria - Rua Padre Miguelinho, 58 - Centro

 

DIA 30 – SÁBADO

10h – Abertura Maratona Fotográfica 25º

12h - Largada Maratona Fotográfica 25º

Local: Passarela Nego Quirido - Centro

10h às 19h – Circuito Cultural

Local: Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição

11h - Espetáculo Estardalhaço

Local: Comunidade Chico Mendes - Servidão Pétalas Dumont

* Em caso de Chuva será no Ginásio de Esportes - Rua dos Cedros

18h – Milonga na Praça

Local: Praça dos Namorados - Centro

 

DIA 31 – DOMINGO

10h às 18h – Maratona Fotográfica

Local: Passarela Nego Querido

10h às 19h – Circuito Cultural

Local: Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição

14h - Espetáculo Estardalhaço

Local: Tapera - Pátio do Conselho Comunitário - Rodovia Açoriana, 1228

* Em caso de chuva será no salão do Conselho

 

Quer receber as notícias no WhatsApp?