Nesta semana, a Prefeitura de Blumenau entregará cerca de 5 mil kits de alimentação escolar para alunos matriculados na rede municipal de ensino que realizaram o cadastro prévio para recebimento dos itens.

Os kits têm um valor de R$ 30 e são compostos por produtos provenientes da agricultura familiar, além de alimentos de base seca como arroz, feijão, trigo, macarrão e biscoito. Os beneficiários também ganharão máscaras de proteção contra a Covid-19.

Até o momento, dos 13 mil alunos que se cadastraram, mais de 6 mil já foram contemplados com os kits. A entrega dos alimentos ocorrerá uma vez por mês, enquanto durar o período de suspensão das aulas presenciais.

Confira o cronograma da semana!

--

Segunda-feira (11)

  • CEI Antônio José Curtipassi (Garcia)
  • CEI Brandina Büerger (Valparaíso)
  • CEI Dario João Vieira (Valparaíso)
  • CEI Ingo Wolfgang Hering (Garcia)
  • CEI Luiz Vargas (Garcia)
  • CEI Paulo Tallmann (Garcia)
  • CEI Pedro Krauss (Vorstadt)
  • CEI Profª Martinha Regis Moretto (Garcia)
  • CEI Profª Teresa Raquel S. de Araujo (Ribeirão Fresco)
  • EBM Pastor Faulhaber (Ribeirão Fresco)
  • EBM Profª Alice Thiele (Garcia)
  • EBM Vidal Ramos (Vorstadt)

Terça-feira (12)

  • CEI Daniel Bressanini (Nova Esperança)
  • CEI Alberto Stein (Velha)
  • CEI João Gervaz Neto (Velha)
  • CEI José Dickmann (Passo Manso)
  • CEI Manoel da Luz Rampelotti (Escola Agrícola)
  • CEI Maria Salete Strauch (Água Verde)
  • CEI Marita Deeke Sasse (Escola Agrícola)
  • CEI Oswaldo Bürger (Velha)
  • CEI Thiago Anzini (Água Verde)
  • EBM Alberto Stein (Água Verde)
  • EBM Gal. Lucio Esteves (Escola Agrícola)
  • EBM Profª Norma Dignart Huber (Escola Agrícola)
  • OSC Amiguinho Feliz (Escola Agrícola)
  • OSC Bom Amigo (Escola Agrícola)

Quarta-feira (13)

  • CEI Anton Max A. Spranger (Testo Salto)
  • CEI Franz Volles (Itoupava Central)
  • CEI Frei Odorico Durieux (Itoupavazinha)
  • CEI Frei Silvério Weber (Testo Salto)
  • EBM Annemarie Techentin (Passo Manso)
  • EBM Profº João Joaquim Fronza (Itoupavazinha)
  • EBM Quintino Bocaiuva (Testo Salto)
  • EBM Visconde de Taunay (Itoupava Central)

Quinta-feira (14)

  • CEI Edgar Sasse (Fortaleza Alta)
  • CEI Irmgard Zoschke (Itoupava Central)
  • CEI Profª Lenyr Peiter Starke (Itoupava Central)
  • CEI Profº Paulo Freire (Itoupava Central)
  • CEI Walter Rosemann (Fidélis)
  • CEI Wilhelm Theodor Schurmann (Itoupava Central)
  • EBM Anita Garibaldi (Itoupava Central)
  • EBM Profº Rodolfo Hollenweger (Fidélis)
  • EBM Wilhelm Theodor Schurmann (Itoupava Central)

Sexta-feira (15)

  • CEI Hilca Piazera Schnaider (Velha)
  • CEI Monteiro Lobato (Velha Central)
  • CEI Olga Brehmer (Velha Central)
  • CEI Profº Adélio Carlini (Velha Grande)
  • CEI Profº Joao B. Petry (Velha Central)
  • EBM Machado de Assis (Itoupava Seca)
  • EBM Profª Helena M. Nathalia Winckler (Velha)
  • EBM Profª Hella Altenburg (Salto)
  • EBM Profª Zulma Souza da Silva (Velha Central)
  • OSC Perola (Velha Central)

Receba as notícias do OCP no seu aplicativo de mensagens favorito:

WhatsApp

Quer mais notícias do Coronavírus COVID-19 no seu celular?

Telegram Jaraguá do Sul