Santa Catarina foi destaque no Concurso Nacional de Redação, Desenho e Vídeo, promovido pela Associação Brasileira de Conscientização para os Perigos da Eletricidade (Abracopel) e com parceria da Celesc no estado.

Alunos de escolas públicas municipais e estaduais ou do Sistema S, com idades entre 6 a 18 anos, competiram na disputa que teve como tema "Eletricidade com Segurança".

Ao todo, 70 estudantes catarinenses venceram a competição e receberão um tablet e certificado, enquanto a escola ganhadora receberá um troféu.

De Jaraguá do Sul, Julia Gabrielli Kreutzfeldt, da escola Prof. José Duarte Magalhães Maria Inês Peracchi ficou em 6º lugar na categoria Redação 2 - nacional.

Já na categoria Redação 2 - estadual, a cidade teve quatro alunos premiados. Julia Kreutzfeldt ficou em segundo lugar nesta etapa.

Em 7º, 8º e 9º lugar aparecem Karen Gaspar, Emmanuelle Gomes e Manuela Batista, respectivamente. Todas são alunas da escola José Duarte Magalhães.

Confira todos os vencedores de SC

DESENHO 1 - NACIONAL

  • 2º Bernardo Uggioni Damin, EMEF Hercílio Amante Marilene Lopes Luiz, Criciúma/SC
  • 4º Braian Machado Jesuino, EEB Profa. Maria da Glória Silva Daniel de Moura, Içara/SC
  • 5º Guilherme Grade Mombach, Núcleo Escolar Profa. Maria Olinda Hermann Margarete Wojinsk, Iraceminha/SC
  • 6º Laura Mirella Lopes Souza, EMEB Nicanor Rodrigues Goulart Luciana Carolina Silva, Lages/SC
  • 8º Helena Raycik Dias, EEB Profa. Maria da Glória Silva Everaldo Ronchi, Içara/SC
  • 9º Matheus Araújo Armindo, EEB Profa. Maria da Glória Silva Daniel de Moura, Içara/SC

DESENHO 1 - CELESC - SANTA CATARINA

  • 1º Bernardo Uggioni Damin, EMEF Hercílio Amante Marilene Lopes Luiz, Criciúma/SC
  • 2º Braian Machado Jesuino, EEB Profa. Maria da Glória Silva Daniel de Moura, Içara/SC
  • 3º Guilherme Grade Mombach, Núcleo Escolar Profa. Maria Olinda Hermann Margarete Wojinsk, Iraceminha/SC
  • 4º Laura Mirella Lopes Souza, EMEB Nicanor Rodrigues Goulart Luciana Carolina Silva, Lages/SC
  • 5º Helena Raycik Dias, EEB Profa. Mara da Glória Silva Everaldo Ronchi, Içara/SC
  • 6º Matheus Araújo Armindo, EEB Prof.a Maria da Glória Silva Daniel de Moura, Içara/SC
  • 7º Nathalia Pasold Szareski, Núcleo Escolar Profa. Maria Olinda Hermann Margarete Wojinsk, Iraceminha/SC
  • 8º Gabriel Bonissoni Borges, EMEB Nicanor Rodrigues Goulart Luciana Carolina Silva, Lages/SC
  • 9º Gustavo Consoni Silvano, EEB Profa. Mara da Glória Silva Everaldo Ronchi, Içara/SC
  • 10º Jhonas Angnes da Silva, Núcleo Escolar Profa. Maria Olinda Hermann Margarete Wojinsk, Iraceminha/SC

DESENHO 2 - NACIONAL

  • 1º Davi Antonio Moreira da Silva, EEP Osmarina Batista Betkowski Andrieli Schneider, São Bento do Sul/SC
  • 2º Augusto Niottin, E.M. Prefeito Mathias Augusto Bohn Karina Schafhauser, Rio Negro/PR
  • 5º Riane Christiny R. da Cunha, E.M. Prefeito Mathias Augusto Bohn Karina Schafhauser, Rio Negro/PR
  • 6º Luana Isabela Filipin, Núcleo Escolar Profa. Maria Olinda Hermann Margarete Wojinski, Iraceminha/SC
  • 7º Maria Luiza Domingos Amoroso, EEB Profa. Maria da Glória Silva Everaldo Ronchi Içara/SC
  • 10º Anne de Souza Birolo, EMEF Hercílio Amante Marilene Lopes Luiz, Criciúma/SC

DESENHO 2 - CELESC - SANTA CATARINA

  • 1º Davi Antonio Moreira da Silva, EEP Osmarina Batista Betkowski Andrieli Schneider, São Bento do Sul/SC
  • 2º Augusto Niottin, E.M. Prefeito Mathias Augusto Bohn Karina Schafhauser, Rio Negro/PR
  • 3º Riane Christiny R. da Cunha, E.M. Prefeito Mathias Augusto Bohn Karina Schafhauser, Rio Negro/PR
  • 4º Luana Isabela Filipin, Núcleo Escolar Profa. Maria Olinda Hermann Margarete Wojinski, Iraceminha/SC
  • 5º Maria Luiza Domingos Amoroso, EEB Profa. Maria da Glória Silva Everaldo Ronchi, Içara/SC
  • 6º Anne de Souza Birolo, EMEF Hercílio Amante Marilene Lopes Luiz, Criciúma/SC
  • 7º Marcela de Lima Schafhauser, E.M. Prefeito Mathias Augusto Bohn Karina Schafhauser, Rio Negro/PR
  • 8º Brenda Francisco Moreira, EEB Prof.a Maria da Glória Silva Everaldo Ronchi, Içara/SC
  • 9º Alice Demetrio Dutra, EMEF Hercílio Amante Marilene Lopes Luiz, Criciúma/SC
  • 10º Maria Eduarda Figueiredo Pagno, EMEB Nicanor Rodrigues Goulart Luciana Carolina da Silva, Lages/SC

REDAÇÃO 1 - NACIONAL

  • 4º Cauã Dutra, Escola Básica Municipal Sebastião Rodrigues de Souza Saloani Caroline C França, Irani/SC
  • 8º Luiza Rover, Escola Municipal São Francisco Luciana Proner Canale, Luzerna/SC

REDAÇÃO 1 - CELESC - SANTA CATARINA

  • 1º Cauã Dutra, Escola Básica Municipal Sebastião Rodrigues de Souza Saloani Caroline Conradi França, Irani/SC
  • 2º Luiza Rover, Escola Municipal São Francisco Luciana Proner Canale, Luzerna/SC
  • 3º Amanda Liz Segalla de Oliveira, Colégio Jardim Anchieta Adriana Garcia Varandas, Florianópolis/SC
  • 4º Sophia Gava Hoepers Costa, Escola Municipal São Francisco Denise Detofeno Antes, Luzerna/SC
  • 5º Isabela Perochini Santos, Escola Municipal São Francisco Denise Detofeno Antes, Luzerna/SC
  • 6º Henrique de Lima Pauluk, Escola Municipal São Francisco Luciana Proner Canale, Luzerna/SC
  • 7º Eduarda Reinert Lungen, EEB Feliciano Pires Vanessa Silva Vieira, Brusque/SC
  • 8º Kauã Cardoso, EEB Feliciano Pires Vanessa Silva Vieira, Brusque/SC
  • 9º Eduarda Santin Teloeken, EEB Madre Benvenuta Katia Bruxel, São João D'Oeste/SC
  • 10º Raquel Wiederkehr de Souza, EEB Feliciano Pires Vanessa Silva Vieira, Brusque/SC

REDAÇÃO 2 - NACIONAL

  • 3º Victor Hugo Werle Rambo, EEB Madre Benvenuta Katia Andreia Bruxel, São João D'Oeste/SC
  • 6º Julia Gabrielli Kreutzfeldt, EEB Prof. José Duarte Magalhães Maria Inês Peracchi, Jaraguá do Sul/SC
  • 10º Arthur Albarnas Til, EEB Manoel Vicente Gomes Rozane Fermino, Major Gercino/SC

REDAÇÃO 2 - CELESC - SANTA CATARINA

  • 1º Victor Hugo Werle Rambo, EEB Madre Benvenuta Katia Andreia Bruxel, São João D'Oeste/SC
  • 2º Julia Gabrielli Kreutzfeldt, EEB Prof. José Duarte Magalhães Maria Inês Peracchi, Jaraguá do Sul/SC
  • 3º Arthur Albarnas Til, EEB Manoel Vicente Gomes Rozane Fermino, Major Gercino/SC
  • 4º Karoline Cardoso Casagrande, EEB Profa Maria da Glória Silva Crislen Eyng, Içara/SC
  • 5º Catarine Luiz Bileski, EEB Profa Maria da Glória Silva Maria Helena Machado Sorato, Içara/SC
  • 6º Ana Carolina Rossdeutscher Feldchircher, Escola Municipal São Francisco Luciana Prona Canale, Luzerna/SC
  • 7º Karen Eduarda Coradin Gaspar, EEB José Duarte Magalhães Maria Inês Peracchi, Jaraguá do Sul/SC
  • 8º Emmanuelle Victoria Furtado Gomes, EEB José Duarte Magalhães Maria Inês Peracchi, Jaraguá do Sul/SC
  • 9º Manuela de Castro Batista, EEB José Duarte Magalhães Maria Inês Peracchi, Jaraguá do Sul/SC
  • 10º Kauane Gabrielle Reisdorfer Baldi, Escola Municipal São Francisco Luciana Prona Canale, Luzerna/SC

VÍDEO - NACIONAL

  • 3º Yasmin Feltrin Fernandes, Vanessa Feliciano Ugioni, SESI/SENAI Méuca Damazio de Souza, Criciúma/SC
  • 4º Felipe Vedova, Pablo Jaques e Paulo Henrique Darabas, SESI/SENAI Méuca Damazio de Souza, Criciúma/SC
  • 6º Bruna Thayse Soares, Guilherme Spindola Pacheco, João Vítor Ferreira e Luiza Comin Antunes, SESI/SENAI Méuca Damazio de Souza, Criciúma/SC
  • 7º Micael Porto Hencher, Caio Pagnan Jacintho, Leticia Morgana Zanela e Suelen Custódio, EEB Vitório Búrigo Joel Rosso, Morro da Fumaça/SC
  • 8º João Antonio Mattje, Maria Cecília Frazzetto, Nauana Vargas, EEB Prof.a Maria da Glória Silva Maria Helena Machado Sorato, Içara/SC
  • 9º Isabelle Christine Euclides, Alice Jeremias e Ingrid Tavares, SESI/SENAI Méuca Damazio de Souza, Criciúma/SC

VÍDEO - CELESC - SANTA CATARINA

  • 1º Yasmin Feltrin Fernandes, Vanessa Feliciano Ugioni, SESI/SENAI Méuca Damazio de Souza, Criciúma/SC
  • 2º Felipe Vedova, Pablo Jaques e Paulo Henrique Darabas, SESI/SENAI Méuca Damazio de Souza, Criciúma/SC
  • 3º Bruna Thayse Soares, Guilherme Spindola Pacheco, João Vítor Ferreira e Luiza Comin Antunes, SESI/SENAI Méuca Damazio de Souza, Criciúma/SC
  • 4º Micael Porto Hencher, Caio Pagnan Jacintho, Leticia Morgana Zanela e Suelen Custódio, EEB Vitório Búrigo Joel Rosso, Morro da Fumaça/SC
  • 5º João Antonio Mattje, Maria Cecília Frazetto, Nauana Vargas, EEB Profa. Maria da Glória Silva Maria Helena Machado Sorato, Içara/SC
  • 6º Isabelle Christine Euclides, Alice Jeremias e Ingrid Tavares, SESI/SENAI Méuca Damazio de Souza, Criciúma/SC
  • 7º Gabriel Joaquim Almeida, Kediel Farias e Iuri Fernandes Luiz, EEB Profa. Maria da Glória Silva Maria Helena Machado Sorato, Içara/SC
  • 8º Evylin Fretta, Julia Borges Marcolino, Raiany Burato de Jesus, EEB Vitório Búrigo Joel Rosso, Morro da Fumaça/SC
  • 9º Ualisson Tonet Toretti, João Luiz Brina, EEB Vitório Búrigo Joel Rosso, Morro da Fumaça/SC
  • 10º Gisele Leacina, Isadora Viana e Maria Clara Jung, EEB Profa. Maria da Glória Silva Maria Helena Machado Sorato, Içara/SC

 

Telegram Jaraguá do Sul