A fase de mata-mata do 25º Torneio de Verão de Schroeder teve início na noite de segunda-feira (5). Das dez equipes que iniciaram a disputa, apenas seis seguem atrás do título após os dois confrontos iniciais de quartas de final, realizados no Ginásio Alfredo Pasold. Melhor para os schroedenses do Cartório Jacoby/Rac Confecções/Topsun/Mime e Angerô, que confirmaram seus favoritismos e garantiram as primeiras vagas às semifinais.
O primeiro a se classificar foi o Cartório Jacoby (3º melhor colocado geral na primeira fase). Os atuais bicampeões tiveram dificuldades e até saíram atrás do placar contra o Oesa (6º), que começou marcando com o atleta Vinte Um. Mas ainda no primeiro tempo, Pedreiro empatou e virou o marcador para o Cartório. Logo no início do segundo tempo, o time da casa tratou de aumentar a vantagem com Vaé, de pênalti, que acabou decretando o placar final de 3 a 1.
Lance do jogo entre Cartório Jacoby x Oesa I Foto: Lucas Pavin/Agência Avante!
No jogo de fundo, Angerô (1º) e Armazém do Campo/Flavio Motos (8º) já haviam se enfrentado na fase de grupos, e a história voltou a se repetir nas eliminatórias. Desta vez, o Angerô encontrou mais facilidade e goleou o adversário, bem diferente da vitória apertada por 3 a 1, no dia 26 de fevereiro. Com amplo domínio desde o primeiro minuto, o Angerô aplicou um 11 a 5, com gols de Leandro (4x), Jurck (2x), Lopes (2x), Joan, Juninho e Pulga, enquanto Mineiro (3x), Pruzak e Jonas descontaram para o Armazém.
Lance do jogo entre Angerô (branco) x Armazém do Campo I Foto: Lucas Pavin/Agência Avante!
Agora, os últimos semifinalistas serão conhecidos já nesta terça-feira (6). Às 19h15, o Farintur/Auto Escola Schroeder (4º) encara o C.O.U.V.E (5º). Na sequência, o I9/Rancho Bom/AM Contabilidade/MexLog (2º) mede forças com o Cruzeiro/Rede Zandoná/Butuca (7º), às 20h30. Os ingressos podem ser adquiridos na bilheteria do Alfredo Pasold, no valor de R$ 5. De momento, o Torneio de Verão apresenta uma média de 7,1 gols partida, com um total de 158 tentos anotados em 22 jogos.
Confira os gols das primeiras quartas de final:
Cartório Jacoby 3×1 Oesa
Angerô 11×5 Armazém do Campo
Tabela:
1ª fase
16/02/18 – 19h15 – Farintur/Auto Escola Schroeder 3×2 Cruzeiro/Rede Zandoná/Butuca (Grupo B)
16/02/18 – 20h15 – Cartório Jacoby/Rac Confecções/Topsun/Mime 5×2 Corupá Futsal (Grupo B)
16/02/18 – 21h15 – Angerô 4×3 Oesa (Grupo A)
19/02/18 – 19h15 – I9/Rancho Bom/AM Contabilidade/MexLog 7×3 Baependi Seguros/Pôneis (Grupo A)
19/02/18 – 20h15 – C.O.U.V.E. 2×1 Farintur/Auto Escola Schroeder (Grupo B)
19/02/18 – 21h15 – Oesa 5×2 Armazém do Campo/Flavio Motos (Grupo A)
21/02/18 – 19h15 – Armazém do Campo/Flavio Motos 2×1 Baependi Seguros/Pôneis (Grupo A)
21/02/18 – 20h15 – Cartório Jacoby/Rac Confecções/Topsun/Mime 2×1 C.O.U.V.E. (Grupo B)
21/02/18 – 21h15 – Corupá Futsal 1×4 Cruzeiro/Rede Zandoná/Butuca (Grupo B)
23/02/18 – 19h15 – Corupá Futsal 2×6 Farintur/Auto Escola Schroeder (Grupo B)
23/02/18 – 20h15 – I9/Rancho Bom/AM Contabilidade/MexLog 3×3 Angerô (Grupo A)
23/02/18 – 21h15 – Baependi Seguros/Pôneis 1×9 Oesa (Grupo A)
26/02/18 – 19h15 – Angerô 3×1 Armazém do Campo/Flavio Motos (Grupo A)
26/02/18 – 20h15 – Oesa 1×7 I9/Rancho Bom/AM Contabilidade/MexLog (Grupo A)
26/02/18 – 21h15 – C.O.U.V.E. 6×1 Corupá Futsal (Grupo B)
28/02/18 – 19h15 – Armazém do Campo/Flavio Motos 3×10 I9/Rancho Bom/AM Contabilidade/MexLog (Grupo A)
28/02/18 – 20h15 – Cruzeiro/Rede Zandoná/Butuca 0×4 Cartório Jacoby/Rac Confecções/Topsun/Mime (Grupo B)
28/02/18 – 21h15 – Baependi Seguros/Pôneis 1×16 Angerô (Grupo A)
02/03/18 – 19h30 – Cruzeiro/Rede Zandoná/Butuca 3×2 C.O.U.V.E. (Grupo B)
02/03/18 – 21h – Farintur/Auto Escola Schroeder 4×2 Cartório Jacoby/Rac Confecções/Topsun/Mime (Grupo B)
Quartas de final
05/03/18 – 19h30 – Cartório Jacoby/Rac Confecções/Topsun/Mime 3×1 Oesa
05/03/18 – 20h30 – Angerô 11×5 Armazém do Campo/Flavio Motos
06/03/18 – 19h30 – Farintur/Auto Escola Schroeder × C.O.U.V.E.
06/03/18 – 20h30 – I9/Rancho Bom/AM Contabilidade/MexLog × Cruzeiro/Rede Zandoná/Butuca
Semifinais
09/03/18 – 19h30 – 2º Col.Ind.Téc × 3º Col.Ind.Téc
09/03/18 – 20h30 – 1º Col.Ind.Téc × 4º Col.Ind.Téc
3º/4º e Final
16/03/18 – 19h30 – Decisão 3º/4º lugar
16/03/18 – 20h30 – Decisão 1º/2º lugar