Taekwondo de Jaraguá do Sul empilha medalhas em Seletiva Estadual

Foto: Divulgação/Secel

Por: Lucas Pavin

28/06/2021 - 16:06 - Atualizada em: 28/06/2021 - 16:11

Sob o comando do Mestre Helton G Berthi e da Mestre Alessandra Trevisan, os atletas do taekwondo de Jaraguá do Sul participaram da Primeira Seletiva Estadual da modalidade, que aconteceu no fim de semana, na Arena Jaraguá.

Os lutadores da casa conquistaram dezenas de medalhas, além do 3º lugar geral pela Associação Jaraguense de Taekwondo e o 5º lugar pelo Instituto Mestre Allan (IMA).

Toda estrutura foi montada para que os protocolos de prevenção à Covid-19 fossem rigorosamente cumpridos, inclusive com testagem de todos os 160 participantes.

Veja os resultados dos atletas de Jaraguá do Sul:

IMA – Instituto Mestre Allan – Mestre Alessandra Trevisan

  • André Souza Galvão (Poomsae) Sub-30 – 4° lugar
  • Bianca da Cruz Campos – Master 1 (67kg) – 1° lugar
  • Guilherme Palaoro Leoni – Infantil (+52) – 1° lugar
  • Stephany de Brum de Souza Alves – Infantil (30kg) – 2° lugar
  • Gabriel de Brum de Souza Alves – Cadete (37kg) – 4° lugar
  • Pedro Henrique da Silva Cidral- Cadete (41kg) – 1° lugar
  • Tais Cogrossi Ricken – Adulto (53kg) – 1° lugar
  • Loriane Jollembeck (Poomsae) Sub-30 – 1° lugar
  • Emanoella Yang Siqueira – Adulto (67kg) – 2° lugar
  • Stefani Maria Roteski – Juvenil (52kg) – 1° lugar
  • Luísa Neves Campregher – Cadete (59kg) – 1° lugar
  • Klercio Anderson Adair Sklarskie da Rosa – Adulto (68kg) – 3° lugar
  • Isabelle Maestri Dalapria – Cadete (55kg) – 1° lugar
  • Hyoran Gomes da Maia – Juvenil (acima 78kg) – 3° lugar
  • Miguel Afonso Costa Leite – Juvenil (68kg) – 2° lugar
  • Amanda Mota Truppel – Adulto (67kg) – 3° lugar
  • Allana Luzia Siqueira – Adulto (73kg) – 1° lugar

Associação Jaraguaense de Taekwondo – Mestre Helton G. Berthi

  • Leandro G. Costa – Juvenil (55kg) – 1° lugar
  • Hector A. Berthi – Cadete (61kg) – 1° lugar
  • Arthur E. Junckes – Juvenil (acima 78kg) – 1° lugar
  • Rhuan P. Bassani – Adulto (87kg) – 1° lugar
  • Maria C. Pamplona – Juvenil (46kg) – 1° lugar
  • Julia G. Detz – Cadete (44kg) – 1° lugar
  • Julia B. Hoepers – Cadete (51kg) – 1° lugar
  • Nicolas P. Kupchack – Cadete (55kg) – 2° lugar
  • Luana R. Ferreira – Cadete (55kg) – 2° lugar
  • Laís V. Camargo – Infantil (42kg) – 2° lugar
  • Julia V. Camargo – Cadete (51kg) – 2° lugar
  • Ana B. Padilha – Juvenil (55kg) – 2° lugar
  • Suellen S. Bittencourt – Adulto (62kg) – 2° lugar
  • Gustavo F. Mabba (Poomsae) – 3° lugar