A Associação Prática de Atletismo de Jaraguá do Sul (APA/Secel) voltou de Timbó com uma bagagem cheia de conquistas do Campeonato Estadual Sub-14 e Sub-16, que aconteceu no último fim de semana.

Somando as duas categorias, a equipe jaraguaense faturou um total de 26 medalhas, sendo 15 ouros, 8 pratas e 3 bronzes.

Além disso, foi um recorde batido no Sub-16 feminino, e três troféus gerais da competição: campeão no Sub-16 feminino, vice no Sub-16 masculino e de terceiro lugar no Sub-14 masculino.

“Finalizamos a competição com a sensação de dever cumprido. A expectativa envolve uma equipe forte para a Olesc, maior evento esportivo do Estado na categoria estudantil, que terá o reforço destes medalhistas no time Jaraguá”, disse o técnico Abel Curtinove.

Veja o desempenho dos atletas jaraguaenses:

Sub-14 masculino

  • Adryan Afonso Cavalheiro: 1º lugar no salto com vara e 4º no lançamento do martelo
  • Miguel Paula Corrêa: 2º lugar no salto com vara e 3º nos 800 metros rasos

Sub-14 feminino

  • Natália Valcanaia: 1° lugar nos 60 metros com barreira e no salto com vara, e 2° no revezamento 4×60 metros
  • Ana Clara Bonavoglio Oliveira: 1° lugar no lançamento de dardo e 2° no revezamento 4×60 metros
  • Fernanda Fagundes Moises: 2° lugar no salto com vara e revezamento 4x60 metros
  • Raissa da Silva Schecheleski: 2° lugar no revezamento 4×60 metros

Sub-16 masculino

  • William Moacir Pereira: 1° lugar no lançamento do martelo e arremesso do peso, e 2° no revezamento 4×75 metros
  • João Victor Alves: 3° lugar nos 100 metros com barreiras e 5° nos 300 metros com barreiras
  • Lucas Pereira da Silva: 1° lugar no lançamento do disco e 2° no lançamento do dardo e no revezamento 4x75 metros
  • Paulo Henrique Pedroso Batista: 1° lugar nos 100 metros com barreiras e 300 metros com barreiras, e 2° no revezamento 4X75 metros
  • Kauan Lima Batista: 1° lugar no salto com vara, 2° no revezamento 4x75 metros e 7° nos 250 metros rasos

Sub-16 feminino

  • Kellin Luana Fischer: 1° lugar nos 75 metros e revezamento 4×75 metros, e 2° nos 250 metros
  • Carolina Menel Lopes: 1° lugar nos 300 metros com barreiras, nos 250 metros e no revezamento 4x75 metros
  • Pábula Gabriele Karsten: 1° lugar no revezamento 4×75 metros, e 2° nos 80 metros com barreiras e 300 metros com barreiras
  • Amanda Tofel: 1° lugar no lançamento de martelo e 6° no arremesso de peso
  • Rafaela Stinghen Neri: 1° lugar no salto com vara, no salto em altura e no revezamento 4×75 metros
  • Mayara Koslowski Rechziegel: 3° lugar nos 300 metros com barreiras e 4° nos 80 metros com barreiras