A estreia do Joinville na Série D do Campeonato Brasileiro contra o FC Cascavel será no dia 5 de junho, um sábado, às 19h, no estádio Olímpico Regional.

Além do time do Oeste do Paraná, o Tricolor tem como adversários no Grupo 8, os catarinenses Juventus e Marcílio Dias, os gaúchos Aimoré, Caxias e Esportivo, e o também paranaense Rio Branco.

A tabela detalhada do turno da primeira fase foi divulgada nesta terça-feira (18) pela CBF. Nesta etapa inicial, são oito grupos com oito equipes cada, que se enfrentam em turno e returno, do dia 5 de junho até 18 de julho.

Depois disso, vão acontecer os jogos de volta, que ainda não foram divulgados pela CBF. Os quatro melhores colocados de cada chave avançam ao mata-mata e os quatro semifinalistas garantem o acesso à Série C.

 

Jogos do Joinville no turno

1ª Rodada

  • 05/06 - 19h - FC Cascavel x Joinville

2ª Rodada

  • 12/06 - 15h - Joinville x Aimoré

3ª Rodada

  • 19/06 – 15h - Joinville x Juventus

4ª Rodada

  • 26/06 - 16h - Marcílio Dias x Joinville

5ª Rodada

  • 04/07 - 16h - Rio Branco x Joinville

6ª Rodada

  • 11/07 - 15h – Joinville x Caxias

7ª Rodada

  • 17/07 - 19h - Esportivo x Joinville

Confira os grupos da Série D de 2021

Grupo 1

  • Atlético-AC
  • Castanhal
  • Fast Clube
  • Galvez
  • Penarol-AM
  • São Raimundo-RR
  • Ypiranga-AP
  • Santana-AP ou Grêmio Atlético Sampaio-RR

Grupo 2

  • 4 de Julho
  • Guarany de Sobral
  • Imperatriz
  • Juventude-MA
  • Moto Club
  • Palmas
  • Paragominas
  • Tocantinópolis ou Picos-PI

Grupo 3

  • ABC
  • América-RN
  • Atlético-CE
  • Campinense
  • Caucaia
  • Salgueiro
  • Sousa
  • Treze

Grupo 4

  • ASA
  • Atlético-BA
  • Bahia de Feira
  • Itabaiana
  • Juazeirense
  • Murici
  • Retrô
  • Sergipe

Grupo 5

  • Aparecidense
  • Gama
  • Goianésia
  • Jaraguá
  • Nova Mutum
  • Porto Velho
  • União Rondonópolis
  • Real Aríquemes-RO ou Brasiliense

Grupo 6

  • Águia Negra
  • Boa Esporte
  • Caldense
  • Ferroviária
  • Patrocinense
  • Rio Branco VN
  • Uberlândia
  • Aquidauanense-MS ou Rio Branco-ES

Grupo 7

  • Bangu
  • Boavista
  • Cianorte
  • Inter de Limeira
  • Madureira
  • Portuguesa
  • Santo André
  • São Bento

Grupo 8

  • Aimoré
  • Caxias
  • Esportivo
  • FC Cascavel
  • Joinville
  • Juventus
  • Marcílio Dias
  • Rio Branco-PR