Jaraguá Futsal x Corinthians: CBFS confirma datas dos jogos pela Copa do Brasil

Foto: Paulinho Sauer/Jaraguá Futsal

Por: Lucas Pavin

13/03/2024 - 09:03 - Atualizada em: 13/03/2024 - 09:24

A Confederação Brasileira de Futsal (CBFS) divulgou as datas e horários dos confrontos da primeira fase da Copa do Brasil, que terá Jaraguá Futsal contra Corinthians.

Vice-campeão em 2021, o Aurinegro faz o jogo de ida do duelo no dia 10 de abril (quarta-feira), às 19h30, na Arena Jaraguá. A classificação será definida no dia 16 (terça-feira), às 20h, no ginásio Wlamir Marques, em São Paulo (SP).

Quem avançar pega o Praia Clube nas oitavas de final. O mesmo lado da chave ainda reserva o embate entre Atlântico e Joinville, últimos finalistas da Liga Nacional, e a presença de outros grandes clubes, como o atual campeão Magnus e o Minas.

O chaveamento do torneio é feito de forma regional pelo departamento técnico da CBFS e o cruzamento será invertido a partir das semifinais.

A edição deste ano conta com a participação de 30 equipes, por isso o Magnus (SP) e o Praia Clube (MG) avançaram direto para a segunda fase.

Veja os confrontos da primeira fase:

Jogos de ida

  • 05/abr 20:00 – LEC MS x Damianópolis GO
  • 05/abr 20:30 – A. E. Clube Internacional SE x São João do Jaguaribe CE
  • 06/abr 17:30* Grupo Santos MT x A. A. Nova Geração DF
  • 06/abr 19:00* A. A. D. Buriti RR x Náutico Sangue de Boi F.C. AM
  • 06/abr 19:00 A. D. Cunha Porã SC x ACEL Chopinzinho Futsal PR
  • 06/abr 20:00 E. C. Traipu AL x Macau F. C. RN CAETI Arapiraca AL
  • 06/abr 20:00 Sãobrazense AL x ARD/Apodi Futsal RN
  • 06/abr 21:00 Bregafó E. C. PA x Fortaleza E.C. CE
  • 07/abr 11:00 Sampaio Araiosense MA x Ceará S. C. CE
  • 09/abr 20:00* .Deportivo Futsal RO x Pulga Futsal PA
  • 10/abr 19:30 Jaraguá Futsal SC x Corinthians Paulista SP
  • 10/abr 20:00 Magé Futsal RJ x Minas Tênis Clube MG
  • 13/abr 18:00 A. A. Balsas Futsal MA x Campo Largo Futsal PI
  • 15/abr 20:00 JEC/Krona SC x Atlântico Erechim RS

Jogos de volta

  • 16/abr 19:00 Minas Tênis Clube MG x Magé Futsal RJ
  • 16/abr 20:00 Corinthians Paulista SP x Jaraguá Futsal SC
  • 17/abr 20:00 Damianópolis GO x LEC MS
  • 19/abr 20:00 ARD/Apodi Futsal RN x Sãobrazense AL
  • 20/abr 19:00 Campo Largo Futsal PI x A. A. Balsas Futsal MA
  • 20/abr 20:00 ACEL Chopinzinho Futsal PR x A. D. Cunha Porã SC
  • 20/abr 20:00 São João do Jaguaribe CE x A. E. Clube Internacional SE
  • 20/abr 20:00 Pulga Futsal PA x A. Deportivo Futsal RO
  • 20/abr 20:30* Náutico Sangue de Boi F.C. AM x A. A. D. Buriti RR
  • 20/abr 20:30 Macau F. C. RN x E. C. Traipu AL
  • 21/abr 11:00 A. A. Nova Geração DF x Grupo Santos MT
  • 21/abr 11:00 Ceará S. C. CE x Sampaio Araiosense MA
  • 21/abr 11:00 Fortaleza E.C. CE x Bregafó E. C. PA
  • 24/abr 20:00 Atlântico Erechim RS x JEC/Krona SC