Jaraguá do Sul fatura 27 medalhas no Estadual de Atletismo de três categorias

Foto: Divulgação/APA

Por: Lucas Pavin

28/11/2023 - 10:11 - Atualizada em: 28/11/2023 - 13:42

Com uma delegação formada por 51 atletas, a Associação Prática de Atletismo (APA/Secel), de Jaraguá do Sul, conquistou um total de 27 medalhas no Campeonato Estadual de Atletismo Sub-12, Sub-14 e Sub-16, em Timbó.

Destas, cinco foram de ouro, 15 de prata e sete de bronze. No feminino, o maior destaque foi Rafaela Vieira Fontes, que garantiu dois ouros e uma prata.

Já no masculino, Rafael Henrique Herbert teve os resultados mais expressivos ao ficar em primeiro e segundo lugar nas duas provas disputadas.

“Percebemos que essas categorias precisam melhorar para os próximos anos o seu rendimento por equipe, mas vale ressaltar que individualmente tivemos alguns bons resultados”, avaliou o técnico Cleberson Jorge Wagner.

Resultados:

Feminino

Ana Clara Bonavoglio Oliveira Lançamento disco / Lançamento dardo 7º lugar / 6º lugar
Bruna Cristina Schakofski Lançamento martelo 6º lugar
Helena Stinghen Neri 60m c/barreira / 60m rasos / Rev. 4x 60m 1º lugar / 3º lugar / 2º lugar
Julya Gabrielli Detz 80m c/barreiras / 75m rasos / Rev. 4x75m 2º lugar / 5º lugar / 4º lugar
Johana Maurici Salto c/ vara / Salto em altura 2º lugar / 6º lugar
Kailaine Ribeiro Vieira Pires 300m c/ barreira / 75m rasos / Rev. 4x75m 2º lugar / 4º lugar /4º lugar
kamily Cioato Lançamento do martelo / Arremesso peso 7º lugar / 6º lugar
Kauany Bezerra do Prado Salto em altura / Pentatlo 4º lugar / 2º lugar
Liliany Camargo 150m rasos / Rev.4x60m 2º lugar / 2º lugar
Luiza Karoline Schakofski 50m rasos / Salto em distância 6º lugar / 3º lugar
Manuella Correia 250m rasos / Rev. 4x75m 7º lugar / 4º lugar
Maria Eduarda Huff Rev. 4x75m 2º lugar
Natalia Valcanaia Salto c/ vara / Rev. 4.75m 2º lugar / 4º lugar
Rafaela Vieira Fontes 60m rasos / 150m rasos / Rev. 4x60m 1º lugar / 1º lugar / 2º lugar
Suelen de Fatima Alves Lançamento do disco 8º lugar
Thayna da Luz Inacio Marcha atlética / 800m rasos 3º lugar / 3º lugar
Yasmin Rencken Claudio Salto com vara / 3000 marcha atlética 3º lugar / 4º lugar

Masculino

Adryan Afonso Cavalheiro Lançamento martelo / lançamento disco 3º lugar / 5º lugar
Arthur Prawucki Meurer 60m c/barreira / 60m rasos / Rev. 4x50m 1º lugar / 4º lugar / 5º lugar
Caue Rangel Spezia 100m c/barreira / Rev.4.75m 6º lugar / 4º lugar
Davi Henrique Pereira Lançamento disco / Rev. 4x50m 3º lugar / 5º lugar
Gabriel Freiberger Salto c/ vara / Salto em distância 4º lugar / 7º lugar
Gustavo Henrique Batista Pentatlo / Rev. 4x75m 4º lugar / 4º lugar
Gustavo Ribeiro Ricardo Salto em altura / 800m rasos 2º lugar / 2º lugar
Jonas Rocha Felix Pestana 300m c/barreiras / Rev. 4x75m / Pentatlo 5º lugar / 4º lugar / 7º lugar
Luan Guilherme Machado Tetratlo / 60m rasos / Rev. 4x50m 2º lugar / 5º lugar / 5º lugar
Miguel de Paula Correa 1000 c/obstáculos / 5000 marcha atlética 5º lugar / 6º lugar
Matheus Eduardo Kramer 60m c/barreira / Rev.4x50m 4º lugar / 5º lugar
Nicolas da Silva Rodrigues Salto em distância / 800m rasos 6º lugar / 9º lugar
Otavio Rodrigues Pereira 300m c/barreira / 250m rasos / Rev. 4x75m 6º lugar / 9º lugar / 4º lugar
Rafael Henrique Herbert Arremesso de peso / Lançamento da pelota 1º lugar / 2º lugar
Ramon Eduardo Hebert Arremesso de peso / Lançamento disco 7º lugar / 6º lugar
Samuel Miqueias Souza Tetratlo / Salto c/ vara 5º lugar / 2º lugar
Thiago Antonio da S. Chapiewsky Lançamento de disco 9º lugar