Sediado em Jaraguá do Sul, a 14ª edição dos Jogos Abertos Paradesportivos de Santa Catarina (Parajasc) chegou ao fim no domingo (14).

Mais de 1.700 atletas de 46 municípios participaram dos cinco dias do evento, que foi finalizado com as disputas do atletismo. Essa modalidade, aliás, trouxe as maiores conquistas aos anfitriões.

Ao todo, foram 40 medalhas angariadas, sendo 15 de ouro, 10 de prata e 15 de bronze. Resultados estes que ainda renderam um troféu de campeão nas categorias DI (deficiência intelectual) masculino e de vice no DI feminino.

Atletismo foi disputado no Centro Esportivo Murillo Barreto de Azevedo | Foto: Dino de Lucca Moreira/Secel

A natação foi outra modalidade da casa ao ter paratletas no pódio, com um total de 8 medalhas – 1 de ouro, 3 de prata e 4 de bronze.

Além destas, o ‘Time Jaraguá’ foi representado na bocha, futsal e tênis de mesa, superando o desempenho do ano passado, quando acumulou 39 medalhas.

Para a chefe de rendimento da Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer (Secel), Karine Festugatto, a evolução no número de medalhas evidencia as estratégias e o desempenho dos treinamentos de cada paratleta.

“O evento proporcionou motivação para a criação de novas situações para as próximas edições, o que deve garantir mais vagas no paradesporto do município”, analisou.

Já a presidente da CCO, Cleide Mosca, destacou a dedicação dos envolvidos no evento, tanto organizadores como de competidores.

“Tão importante quanto as medalhas, são as vitórias de superação pessoal de cada paradesportista. O nível organizacional alcançado nesta edição dos Parajasc, em tempo recorde, credencia o município a receber outros desafios, como os Jogos Abertos de 2020 e a Olimpíada Estudantil Catarinense (Olesc) de 2019”, disse.

Os Jasc já estão confirmados em Jaraguá do Sul e a decisão sobre a Olesc ocorrerá após a edição deste ano, que será realizada em Timbó e Indaial, entre 30 de novembro e 8 de dezembro.

Joinville faturou o hexacampeonato no Parajasc | Foto: Divulgação

A edição 2018 do Parajasc teve Joinville conquistando o seu sexto título com 52 pontos, sendo a única cidade a ser campeã nos quatro segmentos (DA, DF, DI e DV) na história da competição, um a menos que Chapecó, que tem sete troféus gerais.

A cidade do Oeste acabou com o vice-campeonato, com 21 pontos, e Itajaí na terceira colocação, com 18.

Medalhistas jaraguaenses

Atletismo DI 

Prova: 100m rasos

3º Erica Santos da Conceição

Prova: 400m rasos

2º Andréia Pacheco

Prova: 1.500m rasos

3º Daniela Hohsptarch Braun

Prova: Arremesso do Peso 

3º Eluisa Cristina Kraft Rufino

Prova: Salto em Distância

2º Erica S. da Conceição

Prova: 100m rasos

2º Vinicius da Silva Quadros

Prova: Arremesso do Peso 

3º Vinicius da Silva Quadros

Prova: Salto em Altura 

3º Natanael Koge

Prova: 100m rasos

1º Felipe Santos

Prova: 400m rasos 

1º Gabriel J. Rambo
2º Jonatan A. Franco

Prova: Arremesso do Peso 

1º Jean C. Correia

3º Vanildo R. da Silva Junior

Prova: Lançamento do Disco 

1º Jean Carlos Correia

Prova: Salto em Distância

1º Felipe Santos

Prova: 200m rasos 

1º Erica Santos Da Conceição

Prova: Lançamento do Dardo

3º Eluisa Cristina Kraft Rufino

Prova: Lançamento do Disco

2º Eluisa Cristina Kraft Rufino

Prova: 200m rasos

1º Vinicius Da Silva Quadros

Prova: Salto em Altura 

1º Andréia Pacheco

Prova: 200m rasos 

3º Felipe Santos

Prova: 800m rasos 

1º Jonatan A. Franco
2º Gabriel J. Rambo

Prova: Lançamento do Dardo 

3º Jean Carlos Correia

Atletismo DF

Prova: Lançamento do Dardo 

2º Marielle Carvalho

Prova: Lançamento do Dardo 

1º Gabriela A. Gadotti

Prova: Lançamento do Disco 

2º Marielle Carvalho

Prova: Lançamento do Disco

1º Gabriela A. Gadotti

Prova: 400m raso- T36

2º Carlos G. Hospedach

Prova: 400m rasos

3º Léo Mateus Dos Santos

Prova: Arremesso do Peso 

1º Maicon Meurer

3º Edersio Dalsegio

Prova: Arremesso do Peso 

3º Luan Henrique Paz

Prova: Arremesso do Peso

2º Luis H. Tomaselli

Prova: Lançamento do Dardo 

3º Maicon Meurer

Prova: Lançamento do Dardo 

3º Luan Henrique Paz

Prova: Lançamento do Dardo 

1º Luis H. Tomaselli

Prova: Lançamento do Disco 

1º Luis H. Tomaselli

Prova: Arremesso do Peso 

1º Gabriela A. Gadotti

Prova: Arremesso do Peso 

3º Marielle Carvalho

Natação DI e DF

Prova: 100m costas

3º Daniela Beatriz Butzke

Prova: 50m borboleta

2º Daniela Beatriz Butzke

Prova: 100m livre

3º Yuri Tonon

Prova: 50m livre

2º Isabel Aparecida Kuczera
3º Juliana Lucht Gascho

Prova: 100m costas

1º Juliana Lucht Gascho

Prova: 100m livre

2º Isabel Aparecida Kuczera
3º Juliana Lucht Gascho

-

Quer receber as notícias no WhatsApp?