Festival Escolar chega ao fim em Jaraguá do Sul, veja os campeões de cada modalidade

Foto: Divulgação/Secel

Por: Lucas Pavin

06/12/2023 - 11:12 - Atualizada em: 06/12/2023 - 11:27

A temporada 2023 dos eventos esportivos escolares de Jaraguá do Sul foi encerrado nesta semana com o Festival Escolar Sub-10.

Promovido pela Secretaria de Cultura Esporte e Lazer, a competição ocorreu entre os dias 21 de novembro e 4 de dezembro, envolvendo cerca de 900 crianças das redes Estadual, Municipal e Particular de Ensino.

Eles disputaram as modalidades de basquetebol, futsal, handebol, queimada, tênis de mesa, voleibol e xadrez nos naipes feminino e masculino. Veja abaixo as principais classificações.

Basquete masculino:

1º Colégio Evangélico Jaraguá A

2º Colégio Bom Jesus C

3º Colégio Marista São Luis A

4º Colégio Alfa A

Basquete feminino:

1º Colégio Alfa A

2º Colégio Evangélico Jaraguá

3º Colégio Bom Jesus

4º EMEB Luiz Gonzaga Ayroso

Futsal masculino:

1º EMEB Francisco Solamon

2º Colégio Evangélico Jaraguá

3º Colégio Marista São Luis

4º Colégio Bom Jesus

Futsal feminino:

1º Colégio Bom Jesus

2º EEB Julius Karsten

3º EMEB Luiz Gonzaga Ayroso

Handebol masculino:

1º Colégio Bom Jesus B

2º Colégio Marista São Luis

3º Colégio Bom Jesus A

Handebol feminino:

1º Colégio Marista São Luis

2º Colégio Bom Jesus

Queimada masculino:

1º EMEB Marcos Emilio Verbinenn

2º Colégio Marista São Luis

3º Colégio Bom Jesus

Queimada feminino:

1º EMEB Marcos Emilio Verbinenn A

2º EMEB Marcos Emilio Verbinenn B

3º Colégio Marista São Luis B

Voleibol masculino:

1º Colégio Evangélico Jaraguá

2º EMEB Marcos Emilio

3º EMEB Gertrudes Milbratz

Voleibol feminino:

1º EMEB Gertrudez Milbratz

2º Colégio Evangélico Jaraguá A

3º Colégio Bom Jesus

4º Colégio Evangélico Jaraguá B

4º Colégio Bom Jesus

Tênis de Mesa masculino:

1º Bernardo Sequinel (Bom Jesus)

2º João Andreis (Bom Jesus)

3º Enrico Beraldi (Bom Jesus)

Campeão geral: Colégio Bom Jesus

Tênis de Mesa feminino:

1º Eduarda Peixe (Luiz Gonzaga Ayroso)

2º Vitória Barbosa (Bom Jesus)

3º Manueli Reis (Luiz Gonzaga Ayroso)

Campeão geral: (Luiz Gonzaga Ayroso)

Xadrez masculino:

Sub-6

1º Oribka Ricardo Hidalgo (Colégio Marista)

2º Spezia Pedro F. Richter (Colégio Marista)

Sub-8

1º Vinicius Miguel Eichstdt (CEJ)

2º Felipe A. Rezende da Costa (CEJ)

3º Vincenzo Bohoni Lourenço (CEJ)

Sub-10

1º Leonardo Emerim Santos (CEJ)

2º João Mantovan Andreis (CEJ)

3º Augusto de S. Gomes Carneiro (CEJ)

Equipes

1º Colégio Evangélico Jaraguá

2º Colégio Bom Jesus

3º Julius Karsten

4º EMEB Francisco Solamon

Xadrez feminino:

Sub-6

1º Camila Tecilia Buttner (Colégio Marista)

2º Helena Trainotti (CEJ)

3º Ana Laura dos S. Berti (CEJ)

Sub-8

1º Alice Sarmento Baldassari (CEJ)

2º Sophia Passini Agacy (Bom Jesus)

3º Antonela Rodrigues de Almeida (CEJ)

Sub-10

1º Laíza Trainotti (CEJ)

2º Thaisa Bandeira Woytowicz (Bom Jesus)

3º Janaina Gessner (Colégio Marista)

Equipes

1º Colégio Evangélico Jaraguá

2º Colégio Bom Jesus

3º Colégio Marista São Luis