A etapa municipal dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc), para os atletas com idade entre 12 e 14 anos, terminou nesta terça-feira (15) e teve a Escola Municipal Padre Mathias Maria Stein como campeã geral, repetindo a colocação do ano passado.
Única escola municipal participando desta competição, a Padre Mathias somou 127 pontos na classificação geral das modalidades, logo atrás dela ficou a Escola de Educação Básica São Pedro com 120 pontos e Almirante Tamandaré com 65 pontos.
A competição ocorreu entre os dias 7 e 15 deste mês e contou com a participação das escolas Padre Mathias Maria Stein, São Pedro, Almirante Tamandaré, Lauro Zimmermann, Alfredo Zimermann e São José - a escola Carrossel desistiu da competição. Os atletas disputaram as modalidades de vôlei, handebol, futsal, tênis de mesa, xadrez e basquete.
O primeiro lugar em cada modalidade coletiva e o primeiro e segundo das modalidades individuais seguem para a etapa microrregional que ocorre nos dias 5 a 8 de junho em Jaraguá do Sul.
Seguem para a próxima etapa as escolas São Pedro com o xadrez, tênis de mesa e vôlei, todas no masculino, e basquete e xadrez feminino, a Padre Mathias com as equipes femininas de handebol, xadrez (xadrez masculino também), tênis de mesa e futsal.
Já a Almirante Tamandaré leva os times de basquete e futsal masculino e tênis de mesa masculino, a Lauro Zimmermann o handebol masculino e a Alfredo Zimmermann o time de vôlei feminino.

Resultados

Xadrez masculino 
1º lugar- Rhuan C. Schmitz (São Pedro)
2º lugar - Vitor E.B. Zanluca (Padre Mathias)
3º lugar - Bernardo V. Schulze (São Pedro)
Xadrez Feminino
1º lugar- Amanda O. Soares (Padre Mathias)
2º lugar - Pérola K.S. Ferreira (São Pedro) 
3º lugar - Guinnever Correia ( Padre Mathias)
Handebol masculino
1º lugar- Lauro Zimmermann
2º lugar - São Pedro
3º lugar - São José
Handebol feminino
1º lugar- Padre Mathias
2º lugar - Alfredo Zimmermann
3º lugar - São Pedro

Tênis de mesa masculino
1º lugar - Geovane M. Ribeiro (São Pedro)
2º lugar - Kennedy de B. Alves (Tamandaré)
3º lugar - Luiz G. Gonçalves (São Pedro)

Tênis de mesa feminino
1º lugar- Anelise R. Valler (Padre Mathias)
2º lugar - Jéssica G. Da Silva (Padre Mathias)
3º lugar - Nicole H.W. Woziack (Alfredo Z)

Futsal Masculino
1º lugar - Almirante Tamandaré
2º lugar - Lauro Zimmermann
3º lugar -  São José.

Futsal feminino
1º lugar - Padre Mathias
2º lugar - Almirante Tamandaré
3º lugar - São Pedro

Basquete Masculino
1º lugar - Almirante Tamandaré
2º lugar - São Pedro
3º lugar - Padre Mathias

Basquete feminino
1º lugar - São Pedro
2º lugar - Padre Mathias

Vôlei masculino
1º lugar - São Pedro
2º lugar - Padre Mathias
3º lugar - São José

Vôlei feminino
1º lugar - Alfredo Zimmermann
2º lugar - Almirante Tamandaré
3º lugar - São José
*Com informações da Prefeitura de Guaramirim