Após sortear os grupos na semana passada, a Conmebol divulgou nesta segunda-feira (12) a tabela detalhada com datas e horários dos jogos da fase de grupos da Libertadores da América 2021.

Dos representantes brasileiros, o Internacional será o primeiro a entrar em campo, em jogo marcado para o dia 20 de abril (terça-feira), contra o Always Ready-BOL, às 19h15, em La Paz.

No mesmo dia, às 21h30, ainda jogam Flamengo contra Vélez Sarsfield, na Argentina, e São Paulo versus Sporting Cristal-PER, em Lima.

Outro que pode atuar no dia 20 é o Santos, às 19h15, diante do Barcelona-EQU. Para isso, o Peixe precisa confirmar sua classificação na fase prévia contra o San Lorenzo. No primeiro jogo, na Argentina, o time paulista venceu por 3 a 1.

Já no dia 21 (quarta-feira), o Atlético-MG enfrenta o Deportivo La Guaira-VEN, às 19h, na Venezuela, e o Palmeiras pega o Universitario-PER, às 21h, em Lima.

O Grêmio pode jogar neste mesmo horário, contra o Defensa y JusticiaARG, em Porto Alegre, caso passe pelo confronto da Pré-Libertadores, diante do Independiente del Valle-QUE. No duelo de ida, os equatorianos triunfaram por 2 a 1.

O último brasileiro a estrear na competição continental será o Fluminense, que encara o River Plate-ARG, no dia 22 (quinta-feira), às 19h, no Maracanã.

Confira os jogos de cada time brasileiro:

Atlético-MG

  • 21/4 – Deportivo La Guaira-VEN x Atlético-MG (19h)
  • 27/4 – Atlético-MG x América de Cali-COL (21h30)
  • 4/5 – Atlético-MG x Cerro Porteño-PAR (19h15)
  • 15/5 – América de Cali-COL x Atlético-MG (21h)
  • 19/5 – Cerro Porteño-PAR x Atlético-MG (21h)
  • 25/5 – Atlético-MG x Deportivo La Guaira-VEN (21h30)

Flamengo

  • 20/4 – Vélez-ARG x Flamengo (21h30)
  • 27/4 – Flamengo x Unión La Calera-CHI (19h15)
  • 4/5 – LDU-EQU x Flamengo (21h30)
  • 11/5 – Unión La Calera-CHI x Flamengo (21h30)
  • 19/5 – Flamengo x LDU-EQU (21h)
  • 27/5 – Flamengo x Vélez-ARG (21h)

Fluminense

  • 22/4 – Fluminense x River Plate-ARG (19h)
  • 28/4 – Santa Fe-COL x Fluminense (21h)
  • 6/5 – Bolívar-BOL x Junior Barranquilla-COL x Fluminense (19h)
  • 12/5 – Fluminense x Santa Fe-COL (21h)
  • 18/5 – Fluminense x Bolívar-BOL x Junior Barranquilla-COL (21h30)
  • 25/5 – River Plate-ARG x Fluminense (19h15)

Grêmio (se classificar)

  • 21/4 – Grêmio x Defensa y Justicia-ARG (21h)
  • 27/4 – Palmeiras x Grêmio (21h30)
  • 5/5 – Grêmio x Universitario-PER (19h)
  • 11/5 – Grêmio x Palmeiras (21h30)
  • 18/5 – Universitario-PER x Grêmio (21h30)
  • 27/5 – Defensa y Justicia x Grêmio (19h)

Internacional

  • 20/4 – Always Ready-BOL x Inter (19h15)
  • 27/4 – Inter x Deportivo Tachira-VEN (19h15)
  • 5/5 – Inter x Olimpia-PAR (21h)
  • 11/5 – Deportivo Tachira-VEN x Inter (19h15)
  • 20/5 – Olimpia-PAR x Inter (20h)
  • 26/5 – Inter x Always Ready-BOL (19h)

Palmeiras

  • 21/4 – Universitario-PER x Palmeiras (21h)
  • 27/4 – Palmeiras x Grêmio ou Independiente del Valle-EQU (21h30)
  • 4/5 – Defensa y Justicia-ARG x Palmeiras (21h30)
  • 11/5 – Grêmio ou Independiente del Valle-EQU x Palmeiras (21h30)
  • 18/5 – Palmeiras x Defensa y Justicia-ARG (19h15)
  • 27/5 – Palmeiras x Universitario-PER (19h)

Santos (se classificar)

  • 20/4 – Santos x Barcelona-EQU (19h15)
  • 27/5 – Boca-ARG x Santos (21h30)
  • 4/5 – Santos x The Strongest-BOL (19h15)
  • 11/5 – Santos x Boca-ARG (19h15)
  • 18/5 – The Strongest-BOL x Santos (19h15)
  • 26/5 – Barcelona-EQU x Santos (21h)

São Paulo

  • 20/4 – Sporting Cristal-PER x São Paulo (21h30)
  • 29/4 – São Paulo x Rentistas-URU (21h)
  • 5/5 – Racing-ARG x São Paulo (19h)
  • 12/5 – Rentistas-URU x São Paulo (19h)
  • 18/5 – São Paulo x Racing-ARG (21h30)
  • 25/5 – São Paulo x Sporting Cristal-PER (21h30)