Com medalhas, recordes e troféu geral, natação jaraguaense brilha no Estadual Absoluto

Foto: Divulgação/AJINC

Por: Lucas Pavin

26/03/2024 - 12:03 - Atualizada em: 26/03/2024 - 23:35

A AJINC/Urbano/Secel teve uma estreia e tanto na temporada 2024. Com 1.510 pontos, a equipe jaraguaense foi vice-campeã geral do Campeonato Estadual Absoluto de Natação, realizado no fim de semana, na piscina da UFSC, onde participaram 295 nadadores de 14 clubes.

Já no quadro de medalhas, Jaraguá do Sul ficou na primeira colocação com um total de 36, sendo 14 de ouro, 11 de prata e 11 de bronze.

Além disso, foram três recordes do campeonato batidos por Rayssa Isabelle Piãotquewicz nos 200m costas, Joanna Beatriz Rossi nos 100m peito e o quarteto feminino do revezamento 4×100 medley, com as mesmas Rayssa e Joanna junto com Isadora Paulus Negherbon e Vitória Simioni.

Rayssa foi uma das destaques individuais na categoria Juvenil 1 (15 anos) ao conquistar um ouro, uma prata e dois bronzes, ao lado de Isadora que garantiu três ouros.

No Juvenil 2 (18 anos), os principais nomes foram Matheus Menel Stahelin com dois ouros e um bronze, Joanna que faturou quatro ouros e uma prata, e Vitória com dois ouros, três pratas e um bronze.

“Muito orgulhoso da nossa equipe, porque com apenas sete semanas de treino, alguns atletas já conseguiram melhorar seus tempos e outros se aproximaram de suas melhores marcas pessoais. Mas o melhor de tudo é que competiram com muita garra, união e vibração, deu gosto de ver”, destacou o técnico Marco Antônio de Aragão Veiga.

O próximo compromisso da AJINC será a Copa das Federações, que acontece nos dias 24 a 29 de abril, no Clube de Regatas Vasco da Gama, no Rio de Janeiro (RJ).

Principais resultados no Estadual:

  • Joanna Beatriz Rossi: 1º lugar nos 50m peito, 200m medley, 50m borboleta e 100m peito (recorde do campeonato), 2º nos 200m peito
  • Isadora Paulus Negherbon: 1º 1500m livre, 800m livre e 400m medley
  • Matheus Menel Stahelin: 1º 200m peito, 200m medley e 3º 400m medley
  • Rayssa Isabelle Piãotquewicz: 1º 200m costas (RC), 2º 400m livre, 3º 100m costas e 400m medley
  • Vitória Simioni: 1º 50m livre e 100m livre, 2º 200m costas, 100m costas e 50m costas, 3º 200m livre
  • Erika Kuster de Albuquerque Klitzke: 3º 200m costas e 400m livre
  • Guilherme Lennert: 2º 200m medley
  • Maria Eduarda Zimmermann Silva: 2º 1500m livre, 3º 200m peito
  • Pedro Menel Stahelin: 3º 200m peito
  • Yuri Daniel Bialeski: 2º 400m medley e 3º 100m borboleta
  • Revezamento 4×100 Medley Feminino: 1º lugar com Rayssa Isabelle Piãotckwicz, Joanna Beatriz Rossi, Isadora Paulus Negherbon e Vitória Simioni (RC)
  • Revezamento 4×200 Livre Feminino: 1º lugar com Joanna Beatriz Rossi, Helena Lennert, Vitória Simioni e Erika Kuster de Albuquerque Klitzke
  • Revezamento 4×200 Livre Masculino: 2º lugar com Guilherme Lennert, Gustavo Hilan Pereira Lisboa, Matheus Menel Stahelin e Yuri Daniel Bialeski
  • Revezamento 4×100 Livre Feminino: 2º lugar com Joanna Beatriz Rossi, Rayssa Isabelle Piãotquewicz, Isadora Paulus Negherbon e Vitória Simioni
  • Rvezamento 4×100 Medley Misto: 2º lugar com Rayssa Isabelle Piãotquewicz, Matheus Menel Stahelin, Guilherme Lennert e Vitória Simioni
  • Revezamento 4×50 Livre Misto: 3º lugar com Vitoria Simioni, Joanna Beatriz Rossi, Matheus Menel Stahelin e Guilherme Lennert
  • Revezamento 4×100 Medley Masculino: 3º lugar com Yuri Daniel Bialeski, Matheus Menel Stahelin, Guilherme Lennert e Vinicius Goedert Rodrigues