A Associação Prática de Atletismo (APA/Secel), de Jaraguá do Sul, já está em São Paulo, onde disputa o Campeonato Brasileiro de Atletismo Sub-18, que inicia nesta sexta-feira (26) e vai até o próximo domingo (29), no Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa.

Ao todo, 25 atletas da equipe jaraguaense competem em 54 provas do evento, que reúne 726 participantes de 135 clubes de todo país.

A competição ainda definirá os representantes do Brasil no Campeonato Sul-Americano da categoria, previsto para os dias 25 e 26 de setembro, em Encarnación, no Paraguai.

“Estaremos competindo contra os maiores clubes formadores de atletismo do Brasil e pretendemos ficar entre as 10 melhores entidades desportivas do país”, afirmou o técnico Abel Curtinove.

Veja os jaraguaenses confirmados e suas respectivas provas

  • Lucas Pereira da Silva (Lançamentos do dardo e disco)
  • Pabula Gabriele Karsten (100m com barreiras e 400m rasos)
  • Paulo Henrique Pedroso Batista (400m com barreiras e 400m rasos)
  • William Moacir Pereira (Lançamentos do martelo e disco)
  • Carolina Menel Lopes (200m rasos e 400m com barreiras)
  • Rafaela Stinghen Neri (Salto com vara e salto em altura)
  • Kellin Luana Fischer (100m e 200m rasos)
  • Ana Lucia Kazmirski (Salto em distância, 100m com barreiras e revezamento)
  • Ana Carolina Horn Redivo (Lançamento do martelo)
  • Mariah Ruthy Peters (Lançamentos do martelo e disco)
  • Kadine Lais Schmitt (Salto com vara e salto em distância)
  • Eduarda Camile Schunke (Lançamentos do dardo e peso)
  • Maria Vitoria Pereira Okano Gimenes (Lançamentos do dardo e peso)
  • Natalia Campregher (100m rasos, 100m com barreiras e revezamento)
  • Ricardo Panstein (Salto com vara, lançamento do dardo e revezamento)
  • Carla Thais Krueger Lubenow (400m com barreiras e 800m rasos)
  • Henrique dos Santos Guse (Lançamentos do dardo e peso)
  • Lucas Henrique de Andrade (100m e 400m com barreiras, e revezamento)
  • Gustavo Antônio Tazzo (100m e 200m rasos)
  • Jhonatan Maina Mercio Mezzeta (2.000m com obstáculos e 1.500m rasos)
  • Leticia Pereira (Salto em altura, salto em distância e revezamento
  • Gabriel Ristow Tasca (400m e 800m, e revezamento)
  • Alice Loch (Lançamentos do martelo e disco)
  • Jonas Henrique Flores (Salto com vara, lançamento do dardo e revezamento)
  • João Vitor Loch (110m com barreiras e 400m rasos)