Está definido: a estreia do Juventus na Série D do Campeonato Brasileiro contra o Caxias será no dia 6 de junho, um domingo, às 16h, no estádio João Marcatto.

Além do time de Caxias do Sul (RS), o Moleque Travesso tem como adversários no Grupo 8, os catarinenses Joinville e Marcílio Dias, os gaúchos Aimoré e Esportivo, e os paranaenses FC Cascavel e Rio Branco.

A tabela detalhada do turno da primeira fase foi divulgada nesta terça-feira (18) pela CBF. Nesta etapa inicial, são oito grupos com oito equipes cada, que se enfrentam em turno e returno, do dia 5 de junho até 18 de julho.

Depois disso, vão acontecer os jogos de volta, que ainda não foram divulgados pela CBF. Os quatro melhores colocados de cada chave avançam ao mata-mata e os quatro semifinalistas garantem o acesso à Série C.

Até a estreia em casa, o Tricolor pretende fazer dois ou três amistosos para voltar a dar ritmo ao elenco, que é praticamente o mesmo que disputou o Estadual.

As exceções são do zagueiro Victor Caetano, do volante Welton Heleno, os meias Diogo Dolem e Robertinho, e o atacante Deivide, que não tiveram seus contratos renovados.

Com relação a reforços, ninguém chegou ao clube até esta terça, mas algumas peças são esperadas ainda nesta semana. A diretoria não revela os nomes.

Jogos do Juventus no turno

1ª Rodada

  • 06/06 - 16h - Juventus x Caxias

2ª Rodada

  • 12/06 - 19h - Esportivo x Juventus

3ª Rodada

  • 19/06 – 15h - Joinville x Juventus

4ª Rodada

  • 27/06 - 16h - Juventus x Rio Branco

5ª Rodada

  • 04/07 - 16h - Juventus x Marcílio Dias

6ª Rodada

  • 10/07 - 19h – FC Cascavel x Juventus

7ª Rodada

  • 18/07 - 16h - Juventus x Aimoré

Confira os grupos da Série D de 2021

Grupo 1

  • Atlético-AC
  • Castanhal
  • Fast Clube
  • Galvez
  • Penarol-AM
  • São Raimundo-RR
  • Ypiranga-AP
  • Santana-AP ou Grêmio Atlético Sampaio-RR

Grupo 2

  • 4 de Julho
  • Guarany de Sobral
  • Imperatriz
  • Juventude-MA
  • Moto Club
  • Palmas
  • Paragominas
  • Tocantinópolis ou Picos-PI

Grupo 3

  • ABC
  • América-RN
  • Atlético-CE
  • Campinense
  • Caucaia
  • Salgueiro
  • Sousa
  • Treze

Grupo 4

  • ASA
  • Atlético-BA
  • Bahia de Feira
  • Itabaiana
  • Juazeirense
  • Murici
  • Retrô
  • Sergipe

Grupo 5

  • Aparecidense
  • Gama
  • Goianésia
  • Jaraguá
  • Nova Mutum
  • Porto Velho
  • União Rondonópolis
  • Real Aríquemes-RO ou Brasiliense

Grupo 6

  • Águia Negra
  • Boa Esporte
  • Caldense
  • Ferroviária
  • Patrocinense
  • Rio Branco VN
  • Uberlândia
  • Aquidauanense-MS ou Rio Branco-ES

Grupo 7

  • Bangu
  • Boavista
  • Cianorte
  • Inter de Limeira
  • Madureira
  • Portuguesa
  • Santo André
  • São Bento

Grupo 8

  • Aimoré
  • Caxias
  • Esportivo
  • FC Cascavel
  • Joinville
  • Juventus
  • Marcílio Dias
  • Rio Branco-PR