Restando 100 dias para o início Olimpíadas de Tóquio, o Brasil tem 200 vagas confirmadas para o evento.

Mas o número será ainda maior, já que ainda estão previstos Pré-Olímpicos em 30 modalidades até o início de julho, além de outros representantes que serão definidos pelas comissões técnicas.

A tendência é que a delegação brasileira vá ao Japão com 270 a 280 atletas.

Modalidades com chances de vaga:

Atletismo - Vários eventos para pontuar no ranking e conseguir índices
Badminton - Vários eventos para pontuar no ranking classificatório
Basquete- Pré-Olímpico masculino
Basquete 3x3- Pré-Olímpico masculino (26/05 a 30/05)
Boxe - Pré-Olímpico das Américas (ainda sem data)
Canoagem velocidade - Pré-Olímpico cancelado, a espera da confirmação da vaga via ranking
Canoagem Slalom - Pré Olímpico cancelado, a espera da definição de nova competição
Ciclismo BMX - Vários eventos para pontuar no ranking classificatório
Ciclismo MTB - Vários eventos para pontuar no ranking classificatório
Esgrima- Pré-Olímpico das Américas no fim de abril
Ginástica artística - Pré-Olímpico das Américas em junho
Ginástica RítmicaPré-Olímpico das Américas em junho
Ginástica de trampolim- Pré-Olímpico das Américas em junho
Golfe- Vários eventos para pontuar no ranking classificatório
Judô - Vários eventos para pontuar no ranking classificatório
Karatê Kumitê - Pré-Olímpico Mundial (11 e 13/06)
Karatê Katá- Pré-Olímpico Mundial (11 e 13/06)
Luta Greco-romana - Pré Olímpico Mundial (6 a 9/05)
Wrestling (livre) - Pré Olímpico Mundial (6 a 9/05)
Levantamento de peso- Vários eventos para pontuar no ranking classificatório
Natação Seletiva brasileira de natação + Seletiva Mundial de águas abertas (19 a 24/04/ e início de junho)
Nado artístico - Pré-Olímpico Mundial (ainda sem data)
Pentatlo Moderno - Vários eventos para pontuar no ranking classificatório
Rugby - Pré-Olímpico Mundial (19 e 20/06)
Saltos ornamentais - Pré-Olímpico Mundial (ainda sem data oficial)
Skate -Vários eventos para pontuar no ranking classificatório
Tênis - Vários eventos para pontuar no ranking classificatório
Tênis de mesa- Pré-Olímpico de duplas mistas (13 a 17/04)
Tiro com arco - Pré-Olímpico Mundial (18 a 21/06)
Triatlo - Vários eventos para pontuar no ranking classificatório

Equipes e atletas brasileiros classificados:

Atletismo
8 vagas (4x400m misto e 4x100m masculino)
Outros 17 atletas já têm índices conquistados:
Paulo André Camilo de Oliveira - 100 m
Aldemir Gomes Junior - 200 m
Gabriel Constantino - 110 m com barreiras
Eduardo de Deus - 110 m com barreiras -
Alison Brendom dos Santos - 400 m com barreiras
Marcio Teles - 400 m com barreiras -
Thiago Braz - salto com vara
Augusto Dutra - salto com vara
Alexsandro Melo - salto triplo
Almir Cunha dos Santos - salto triplo
Darlan Romani - arremesso do peso
Daniel Chaves - maratona
Paulo Roberto de Paula - maratona
Caio Bonfim - 20 km marcha atlética
Vitória Rosa - 200 m rasos
Erica Rocha de Sena - 20 km marcha atlética
Andressa Oliveira de Moraes - lançamento do disco
Felipe dos Santos - declato

Canoagem
Ana Satila (K1 e C1)
Pedro Henrique (K1)
Isaquias Queiroz e Erlon de Souza

Esgrima
Nathalie Moellhausen (espada)
Guilherme Toldo (florete)

Futebol
18 atletas seleção feminina
18 atletas seleção masculina

Ginástica artística
4 atletas seleção masculina
Flavia Saraiva (individual feminino)

Handebol
14 atletas da seleção masculina
14 atletas da seleção feminina

Hipismo
3 atletas no hipismo saltos
3 atletas no hipismo CCE
1 atleta no adestramento

Natação
Ana Marcela Cunha (águas abertas)
Bruno Fratus (50m livre)
Revezamento 4x100m livre masculino (quatro atletas)
Revezamento 4x200m livre masculino (quatro atletas)
Revezamento 4x100m medley masculino (quatro atletas

Pentatlo Moderno
Ieda Maria (individual)

Remo
Lucas Verthein (single skiff)

Rugby
12 atletas seleção feminina

Surfe
Tati Webb e Silvana Lima (Feminino)
Gabriel Medina e Ítalo Ferreira (masculino)

Taekwondo
Edival Pontes (até 68kg)
Ícaro Miguel (até 80kg)
Milena Titoneli (até 67kg)

Tênis
João Menezes (individual)

Tênis de mesa
3 atletas da equipe masculina (Hugo Calderano é o único nome confirmado)
3 atletas da equipe feminina

Tiro com arco
Marcus Vinicius
Anne Marcele

Tiro esportivo
Felipe Wu

Vela
Jorge Zarif (Classe Finn)
Martine Grael/Kahena Kunze (Classe 49erFX)
Fernanda Oliveira/Ana Luiza Barbachan (Classe 470)
Robert Scheidt (Classe Laser)
Gabriela Nicolino/Samuel Albercht (Classe Nacra 17)
Marco Grael e Gabriel Borges (Classe 49er)
Patrícia Freitas (Classe RS:X)
Henrique Haddad/Bruno Benthlem (470 masculino)

Vôlei
12 atletas na seleção feminina
12 atletas seleção masculina

Vôlei de praia
Alison/Álvaro e Evandro/Bruno no masculino
Ana Patricia/Rebecca e Ágatha/Duda no feminino

Wrestling
Eduard Soghomonyan (até 130kg)
Aline Silva (até 76kg)
Laís Nunes (até 62kg)

*Fonte: GE