Boletim Joguinhos: Atletismo e taekwondo voltam ao pódio; Natação tem medalhas e recordes

Matheus Stahelin foi campeão e recordista na natação | Foto: Divulgação/Secel

Por: Lucas Pavin

23/07/2023 - 09:07 - Atualizada em: 23/07/2023 - 23:00

O sábado (22) foi recheado de medalhas e novos recordes para Jaraguá do Sul no 35º Joguinhos Abertos de Santa Catarina.

Em Timbó, o atletismo teve mais representantes subindo ao pódio em seu segundo dia de disputas, com uma medalha de ouro, duas de prata e duas de bronze.

No feminino, Rafaela Stinghen Neri foi campeã no salto com vara, Leticia Pereira ficou na segunda colocação do salto em distância, mesma posição do Revezamento 4x100m, com Pábula Karsten, Natália Campregher, Rafaela Stinghen Neri e Kellin Luana Fischer. Mayara Koslowski Rechziegel garantiu o bronze 100m com barreiras.

Já no masculino, o único medalhista do sábado foi João Vitor Loch, que terminou os 110m com barreiras em terceiro lugar.

Na cidade-sede de Curitibanos, o taekwondo também teve conquistas pelo segundo dia consecutivo, que fizeram a equipe garantir o terceiro lugar geral no masculino. Destaque para Hector Berthi, ouro na categoria até 68kg.

Hector no pódio | Foto: Divulgação/Secel

Além dele, foram ao pódio: Matheus Rodrigues de Figueiredo (prata até 45kg), Pedro Henrique da Silva Cidral (prata até 51kg), Bruno Limberger (prata acima de 78kg), Bryan Filipe Garcia (bronze até 55kg), Brayan Bassani (bronze até 63kg) e Emanuel Steckel (bronze até 78kg).

Por fim, a natação, realizada em Indaial, estreou de forma brilhante na competição, faturando oito medalhas de ouro, uma de prata e uma de bronze.

No feminino, Joanna Beatriz Rossi foi campeã e recordista nos 100m livre (58.48), e levou mais um ouro nos 100m borboleta. A equipe ainda terminou na primeira colocação nos 50m costas, com Vitoria Simioni, nos 50m peito, com Helen Bernardi, e no Revezamento 4x100m, com Vitoria Simioni, Kiara Sagaz, Ana Julia de Oliveira e Joanna Beatriz Rossi.

Joana Rossi (C) foi destaque na natação feminina | Foto: Divulgação/Secel

No masculino, Matheus Stahelin levou ouro e bateu recorde nos 50m peito (28.98), e também foi campeão nos 100m peito. Outra medalha dourada veio no Revezamento 4x100m livre, com Acácio Dias Nascimento, João David Cella, Matheus Stahelin e Guilherme Lennert, enquanto Acácio ainda foi prata nos 100m livre, e Guilherme bronze nos 100m borboleta.

Atual campeão, Jaraguá do Sul participa da atual edição com a maior delegação de sua história, formada por 23 equipes de 12 modalidades: atletismo (Masculino/Feminino), basquete (M/F), ciclismo (M/F), futebol (M/F), futsal (M), handebol (M/F), natação (M/F), taekwondo (M/F), tênis de mesa (M/F), voleibol (M/F), vôlei de praia (M/F) e xadrez (M/F).

Veja outros resultados do sábado:

Atletismo: Julia Carolina Rathunde (4º – salto com vara), Pábula Karsten (4º – 100m com barreiras), Lucas Henrique de Andrade (4º – 110m com barreiras), Paulo Cesar Ramos (5º – 800m rasos), Carla Thaís Lubenow (6º – 800m rasos), Ramom Habby dos Santos (6º – 800m rasos), Eduarda Schünke (6º – arremesso do peso), Alice Loch (7º – lançamento do disco), Jhonatan Mezzeta (7º – 3.000m com obstáculos), João Victor Alves (8º – salto triplo), Mariah Ruthy Peters (11º – lançamento do disco), Kauan Lima Batista (11º – salto triplo), Eduardo Tibolla (11º – 3.000m com obstáculos), Ricardo Panstein (11º – lançamento do disco) e Lucas Pereira da Silva (12º – lançamento do disco).

Natação: João David Cella (4º – 50m peito e 8º – 50m costas), Gustavo Lisboa (5º – 400m livre e 9º – 50m costas), Ana Julia de Oliveira (6º – 400m livre e 8º – 800m livre), Mileidy Pasqualini (8º – 100m peito, 10º – 50m peito e 12º – 800m livre), Kiara Sagaz (8º – 50m costas, 9º – 100m livre e 10º – 400m livre), Gabriel Celestino (8º – 100m peito e 10º – 100m borboleta), Erick Lima (8º – 400m livre) e Kamili Kristini da Rosa (10º – 100m borboleta).

Basquete: Time masculino venceu Rio do Sul por 92 a 26 e garantiu classificação com 100% de aproveitamento na Chave A. Enfrenta Balneário Camboriú nas quartas de final neste domingo.

Futebol: Após derrota na estreia, os meninos empataram com São José em 1 a 1 e agora joga a última rodada da Chave B, contra Blumenau.

Handebol: Equipe feminina fechou a Chave A com 100% ao superar Concórdia por 28 a 21. O adversário nas quartas será Florianópolis.

Tênis de Mesa: Em nova rodada por Equipes, o masculino bateu São Bento do Sul por 3 a 0 e perdeu para Chapecó por 3 a 1, na Chave E, enquanto o feminino foi superado por Pouso Redondo por 3 a 0, na Chave B. Ambos estão classificados e pegam na primeira eliminatória Joaçaba e Florianópolis, respectivamente.

Voleibol: As meninas mantiveram campanha perfeita ao final da primeira fase ao ganhar de Pinhalzinho por 3 sets a 0 (parciais de 25/10, 26/24 e 25/12). Nas quartas, medem forças com Joaçaba.