Duas modalidades fecharam a 2ª edição dos Jogos Interbairros do Trabalhador no último domingo (8). No Tiro Iniciante, os campeões vieram do bairro São Luís, com Jociano, no masculino, e Jenifer, no feminino, enquanto no Tiro Avançado, os títulos ficaram com José Amaro, do Rio Cerro, e Jéssica, do Santo Antônio. Ambas as categorias foram disputadas no Complexo do Alvorada.

Já no Futebol Sete, sediado no campo do Sesi, o caneco foi conquistado pelo Jaraguá 99. Depois de vencer o Rio Cerro ‘A’ na semifinal, o bairro sagrou-se campeão ao superar a Barra do Rio Cerro ‘B’ por 8 a 7, nos pênaltis, após empate em 1 a 1 no tempo normal. Na preliminar, o São Luís derrotou o Rio Cerro ‘A’ por 5 a 3 e ficou com a terceira colocação.

Primeiros colocados da competição I Foto: Divulgação/Secel

Com o fim das oito modalidades, o bairro São Luís foi o grande vencedor dos Jogos Interbairros 2018, com a somatória de 93 pontos, liderando à frente da Barra do Rio Cerro, com 72, Rio Molha, 34, e Rio Cerro, 30. Promovido pela Prefeitura Municipal de Jaraguá do Sul, através da Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer (Secel), a competição envolveu ainda a bocha, canastra, truco, futsal feminino, sinuca e voleibol misto.

“É uma competição que envolve toda a comunidade do bairro, desde as empresas que patrocinam uniformes, os jogadores, as associações de moradores e os próprios moradores que participam das torcidas”, disse José Marcos Ranucci (Marquinhos), chefe de eventos da Secel.

Classificação Geral:
1º Lugar - Bairro São Luis, com 93 pontos;
2º Lugar – Bairro Barra do Rio Cerro, com 72 pontos;
3º Lugar – Bairro Rio Molha, com 34 pontos;
4º Lugar – Bairro Rio Cerro, com 30 pontos.

Classificação por modalidades:

Voleibol Misto
1º Lugar – Bairro Bairro Nova Brasília;
2º Lugar – Bairro São Luis;
3º Lugar – Bairro Estrada Nova;
4º Lugar – Bairro Vila Lalau.

Futsal Feminino
1º Lugar – Bairro Loteamento Souza
2º Lugar – Bairro Rio Cerro
3º Lugar – Bairro Rio Molha
4º Lugar – Bairro Estrada Nova

Bocha Masculina
1º Lugar – Bairro São Luis (equipe A) – Jurandir e Cleberson
2º Lugar – Bairro São Luis (equipe C) – Jânio e Elírio
3º Lugar – Bairro Barra do Rio Cerro (equipe B) – Nei, Dorival e Jandir

Bocha Feminina
1º Lugar – Bairro São Luis – Márcia e Dazilma
2º Lugar – Bairro Barra do Rio Cerro (equipe A) – Dagmar e Valdirene
3º Lugar – Bairro Rio Molha (equipe B) – Mari e Arlete.

Sinuca
1º Lugar – Bairro São Luis (equipe A) – Fábio e Jefferson
2º Lugar – Bairro Jaraguá 84 – Ivomar e Werner
3º Lugar – Bairro Rio Cerro (equipe A) – Odair e Sidnei
4º Lugar – Bairro São Luis (equipe B) – Gilmar e Erni

Truco
1º Lugar – Bairro Rio Molha (equipe A) – Ederson e Wilson
2º Lugar – Bairro Barra do Rio Cerro (equipe A) – Elton e Gelson
3º Lugar – Bairro Jaraguá 84 (equipe A) – Algel e Gauchinho
4º Lugar – Bairro Loteamento Souza (equipe C) – Fabiano e Marcelo

Canastra
1º Lugar – Bairro Jaraguá 84 – Luiz e Pedro
2º Lugar – Bairro Rio Molha (dupla 1) - Wilson e Almir
3º Lugar – Bairro Rio Cerro – Rafael e Alírio
4º Lugar – Bairro Rio Molha – (dupla 2) - Adilson e Ivo

Futebol Sete
1º Lugar – Bairro Jaraguá 99
2º Lugar – Bairro Barra do Rio Cerro
3º Lugar – Bairro São Luis
4º Lugar – Bairro Rio Cerro (equipe A)

-

Quer receber as notícias no WhatsApp?