A Associação Prática de Atletismo (APA/Secel), de Jaraguá do Sul, teve destaque no Campeonato Estadual de Atletismo Sub-12, 14 e 16, sediado em Timbó. Ao todo, foram 25 medalhas conquistadas, sendo nove de ouro, 10 de prata e seis de bronze.

“Tivemos vários resultados positivos, com destaque para Kauan Lima, recordista nacional no salto com vara, categoria Sub-16, um feito histórico para Jaraguá do Sul”, disse o coordenador da modalidade, Caius Ananda Xavier dos Santos.

Veja os medalhistas da APA

Masculino

  • Kauan Lima – 1º lugar no salto com vara (Recordista Sub-16, com 4.17m)
  • Adryan Cavalheiro – 1º lugar no lançamento do martelo (Sub-14)
  • Cauê Spezia - 1° lugar nos 60m com barreiras (Sub-14)
  • Evandro Osovski - 1° lugar no salto com vara (Sub-14)
  • Joao Victor Alves - 2° lugar nos 100m com barreiras (Sub-16)
  • Vitor Hugo Rodrigues - 3° lugar nos 150m rasos e nos 500m rasos (Sub-16)
  • Augusto - 3° lugar no arremesso de peso (Sub-12)
  • Revezamento 4x50m - 2° lugar com Felipe Galvão, Samuel Miqueias, Arthur Buttendorf e Henrique Cardoso
  • Revezamento 4x60m – 3º lugar com Cauê Spezia, Evandro Osovski, Vitor Hugo Rodrigues e Gustavo Ribeiro (Sub-14)

Feminino

  • Mayara Koslowski Rechziegel - 1º lugar nos 300m com barreiras (Sub-16)
  • Liliary Camargo - 1º lugar nos 150m rasos (Sub-12)
  • Juta Del - 2° lugar nos 60m com barreiras (Sub-14)
  • Natalia Valcanaia - 2º lugar no salto em distância (Sub-16)
  • Kailane Ribeiro - 2º lugar nos 300m com barreiras (Sub-16)
  • Hingryd Rayane Arruda - 2° lugar no salto com vara (Sub-14)
  • Thayla Ferreira Barra - 2° lugar no salto em distância (Sub-12)
  • Carolina Ristow Wodzinsky - 2° lugar no lançamento do dardo (Sub-14)
  • Julia Detz - 2° lugar nos 60m rasos (Sub-14)
  • Theya Ferreira - 2° lugar nos 500m rasos (Sub-12)
  • Isabela - 3° lugar no lançamento do martelo (Sub-14)
  • Helena Neri - 3° lugar nos 50m e 150m rasos (Sub-12)
  • Revezamento 4x50m – 1º lugar Helena Neri, Liliany Camargo, Rafaela Vieira e Thayla Ferreira (Sub-12)
  • Revezamento 4x60m – 1º lugar com Julia Detz, Kauany Bezerra, Thayna da Luz e Manuela Correia (Sub-14)
  • Revezamento 4x75m – 1º lugar com Natalia Valcanaia, Kailane Ribeiro, Mayara Koslowski e Fernanda Fagundes (Sub-16)