Toda expectativa criada em torno do atletismo de Jaraguá do Sul se concretizou e a APA (Associação Prática de Atletismo) acabou sendo um dos grandes destaques do Campeonato Catarinense Sub-14 e Sub-16.

No fim de semana, a equipe disputou a última etapa em casa e fechou a competição como campeã geral no Sub-14 feminino, e vice no Sub-14 masculino e Sub-16 feminino.

Os feitos foram alcançados após a APA levar um total de 26 medalhas na fase decisiva do evento, sediado no Centro Esportivo Murillo Barreto de Azevedo.

Foto: Dino de Lucca Moreira/Secel

Individualmente, as conquistas mais relevantes vieram com Paulo Henrique Pedroso Batista, campeão no salto em distância e nos 60m com barreiras, no Sub-14, e Natalia Campregher, campeã e recordista nos 60m com barreiras, além de um ouro nos 60m rasos, na categoria Sub-16.

“Estamos extremamente contentes com os resultados individuais e por equipes, a um ano atrás assumimos o atletismo praticamente do zero, mas com uma associação estruturada e que nos apoiou nesta caminhada, assim como secretaria de esporte e os parceiros da associação”, disse Ezequiel Emerson Wagner, um dos quatro técnicos da APA.

Confira os medalhistas:

  • Alice Loch – Bronze (Lançamento do martelo Sub-16)
  • Ana Carolina Horn Redivo - Bronze (Marcha Sub-14)
  • Andreas Lothar Uber Kreiss – Bronze (Salto em Altura Sub-16)
  • Dilnei Marcellino Junior – Ouro (Lançamento do martelo Sub-14)
  • Gabriel Ristow Tasca – Ouro (250 metros Sub-16)
  • Guilherme De Limas Ayroso – Ouro (Pentatlo Sub-16)
  • Jhonatan Mercio Mezzeta – Bronze (1.000 metros com obstáculos)
  • Jonas Henrique Flores – Prata (Salto com vara) e Bronze (Pentatlo)
  • Kadine Schmitt – Ouro (Salto com vara) e Prata (Tetratlo)
  • Kellin Luana Fischer – Ouro (Revezamento 4x75 metros) e Bronze (60 metros rasos)
  • Leticia Maidana Quintana – Bronze (Salto com vara Sub-14)
  • Lilian Luiza Silva - Prata (Lançamento do martelo Sub-16)
  • Lucas Henrique De Andrade – Ouro (300 metros com barreiras Sub-16)
  • Mariah Ruthy Peters – Prata (Lançamento do martelo Sub-14)
  • Natalia Campregher – 3 Ouros (60 metros com barreiras, 60 metros rasos e Revezamento 4x75 metros Sub-14)
  • Pablo Eduardo Cordeiro Das Neves – Prata (Lançamento do martelo Sub-14)
  • Paulo Henrique Pedroso Batista – 2 ouros (60 metros com barreiras e Salto em distância Sub-14)
  • Rafaela Stinghen Neri – Prata (Salto com vara) e Bronze (Salto em altura Sub-14)
  • Carolina Menel – Ouro (Revezamento 4x75 metros Sub-14)
  • Pábula Gabriele Karsten –Ouro (Revezamento 4x60 metros Sub-14)
  • Joana Dias – Bronze (Arremesso do Peso Sub-14)

LEIA TAMBÉM: Jaraguaense Simone Ferraz é vice-campeã de corrida em Porto Alegre (RS)
-

Quer receber as notícias no WhatsApp?