A equipe Ajinc/Arroz Urbano/Secel, de Jaraguá do Sul, foi destaque no Campeonato Catarinense de Inverno de Natação.

Com uma delegação formada por 14 atletas, os jaraguaenses trouxeram um total de 45 medalhas do evento, sediado no Complexo Esportivo do Sesi, em Blumenau. Destas, 21 foram de ouro, 11 de prata e 13 de bronze.

Mesmo com um número de atletas muito inferior em relação a outras cidades, a Ajinc garantiu um 5º lugar geral no feminino e 13º lugar no masculino.

Entre as meninas, Marília Cato de Oliveira, com cinco medalhas de ouro, e Maria Fernanda Silveira e Letícia Pelis, com quatro, foram os grandes nomes da cidade.

Já no masculino, Guilherme Kanzler se destacou ao faturar cinco ouros e bater o recorde nos 400m medley, com o tempo de 5´15”54.

“As equipes que ficaram com melhor classificação contaram com número bem maior de atletas, como a de Blumenau, com 27 nadadores, Joinville, com 40, Tubarão, com 28 e São Bento do Sul, com 25. Então, a classificação geral só não foi melhor pelo critério ser a soma da pontuação de todos os membros da equipe”, ponderou o técnico Ronaldo ‘Kiko’ Fructuozo.

Confira os medalhistas:

Ouro

- Guilherme Kanzler (infantil 1): 200m, 400m e 1.500m livre, 200m e 400m medley (recorde)
- Maria Fernanda Silveira (juvenil 1): 50m e 100m livre, 100m e 200m medley
- Letícia Pelis (infantil 1): 100m e 200m peito, 400m medley e 800m livre
- Anna Carolina Bartz (infantil 2): 200m peito;
- Marília Cato de Oliveira (juvenil 2): 200m e 400m medley, 100m borboleta, 100m e 200m costas
- Maria Eduarda Silveira (juvenil 1): 100m e 200m costas

Prata

- Guilherme Kanzler (infantil 1): 200m peito;
- Anna Carolina Bartz (infantil 2): 200m e 400m medley, 200m costas e 100m peito
- Maria Fernanda Silveira (juvenil 1): 200m e 800m livre
- Aline Pauli (infantil 2): 800m livre
- Maria Eduarda Silveira (juvenil 1): 100m borboleta e 400m livre
- Letícia Pelis (infantil 1): 200m medley

Bronze

- Henrique Pett (juvenil 1): 50m livre
- Yuri Bialeski (infantil 1): 400m medley e 200m borboleta
- Maria Eduarda Silveira (juvenil 1): 100m e 200m livre
- Felipe Lino (infantil 2): 400m livre e 200m medley
- Anna Carolina Bartz (infantil 2): 100m costas
- Aline Pauli (infantil 2): 400m livre
- Maria Eduarda Sterpim (infantil 2): 200m medley
- Ian Budendorf (juvenil 1): 200m borboleta

-

Quer receber as notícias no WhatsApp?