Com base em informações preliminares obtidas pelos diretores das escolas municipais e centros de educação infantil, a Secretaria de Educação de Jaraguá do Sul elaborou uma planilha com estimativa sobre o funcionamento das unidades nesta segunda-feira (6), em função da greve dos servidores públicos. Ainda podem ocorrer alterações.
A Prefeitura disponibilizou duas tabelas, das unidades de ensino fundamental e dos centros de educação infantil, com dados prévios. A maioria dos alunos e crianças que frequentam as unidades recebeu informação na última sexta-feira (3), sobre o atendimento ou ausência dos servidores em sala na segunda-feira.
Levantamento prévio de adesão à greve dos servidores – Centros de Educação Infantil 
CENTROAtendimento
01C.M.E.I. Alexander de BorbaMaternal I
02C.M.E.I. Alexander EnkeMIB, MIIA, MIIB e Prés
03C.M.E.I. Almida Dalcanale BertoliSem atendimento
04C.M.E.I. Anelia Enke KarstenPré I e II
05C.M.E.I. Apolonia Stählin JunksMIA e BIIB
06C.M.E.I. Carlo Andrei EmmendöerferPré I
07C.M.E.I. Cecília Satler KarstenSem atendimento
08C.M.E.I. Daniel Carlos PrettiSem atendimento
09C.M.E.I. Elza Behling GrossklagsBII e MI em horário reduzido
10C.M.E.I. Estrada NovaSem atendimento
11C.M.E.I. Franciane RamosMIA, Pré I Matutino e Vespertino
12C.M.E.I. Gertrudes KanzlerBI em horário normal e BII no horário vespertino
13C.M.E.I. Guilherme TribessSem atendimento
14C.M.E.I. Jader MarcollaSem atendimento
15C.M.E.I. Jones ChiodiniSem atendimento
16C.M.E.I. Márcio KlinkoskiMIA
17C.M.E.I. Márcio Mauro Marcatto FilhoPré M e V
18C.M.E.I. Mário NicolliniSem atendimento
19C.M.E.I. Onélia Muller ErschingBIA e B, BIIA e B, MIB
20C.M.E.I. Prof.ª Alvina Karsten SchwedlerMIIA, Pré IC, Pré ID, Pré IIA e Pré IIB
21C.M.E.I. Prof.ª Ilse Dumke GieseSem atendimento
22C.M.E.I. Prof.ª Leonir Pessate AlvesSem atendimento
23C.M.E.I. Robson da Silva BreisSem atendimento
24C.M.E.I. Rodolfo HufenuesslerSem atendimento
25C.M.E.I. Rosa Maria DoniniSem atendimento
26C.M.E.I. Rui KroegerSem atendimento
27C.M.E.I. Sidnei Alexandre BernsSem atendimento
28C.M.E.I. Waldir Edson TheilackerSem atendimento
29C.M.E.I. Wolfgang WeegeMI 1º Turno e MI 2º Turno na segunda-feira
Levantamento prévio de adesão à greve dos servidores – Escolas Municipais
ESCOLAAtendimento
1E.M.E.B. Adelino FrancenerPossibilidade de uma turma de pré vespertino.
2E.M.E.B. Albano KanzlerPré II 03, pré II 01, 2º ano 01, 2º ano 02, 2º ano 03 e 2º ano 04, 4º ano 01, 4º ano 03, 5º ano 01, 5º ano 03, 6º ao 9º somente três professores atenderão em cronograma especial enviado pela escola
3E.M.E.B. Alberto BauerPré I, 1º e 2º normal, pré II, 3º, 4º e 5º fechado, 6º ao 9º ano, atenderão em cronograma especial enviado pela escola
4E.M.E.B. Anna Töwe NagelAnos iniciais fechados e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
5E.M.E.B. Antônio Estanislau AyrosoPré II vespertino e 3º ano matutino.
6E.M.E.B. Atayde MachadoSem atendimento
7E.M.E.B. Cristina Marcatto2º ano 2, 2º ano 4, 3º ano 03 vespertino e 3º ano 02 vespertino.
8E.M.E.B. Dom Pio de FreitasSem atendimento
9E.M.E.B. Erich BlosfeldAtendimento normal segunda-feira
10E.M.E.B. Francisco de Paula2º ano e 5º ano, 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
11E.M.E.B. Guilherme Hanemann5 º ano normal. Pré ao 4 º sem aula. 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
12E.M.E.B. Helmuth Guilherme DuweAnos iniciais sem atendimento. 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
13E.M.E.B. Jonas Alves de Souza3º ano e 5º ano normal nos dois turnos.
14E.M.E.B. Loteamento AmizadePré II M, 1º ano M, 2º ano, 4º ano atendimento normal. 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
15E.M.E.B. Luiz Gonzaga AyrosoAnos iniciais sem atendimento. 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
16E.M.E.B. Machado de Assis1º ano 02, 1º ano 04, 2º ano 2 e 3º ano 02 normal. 6º ao 9º sem atendimento
17E.M.E.B. Marcos Emílio VerbinnenSomente um pré II terá atendimento
18E.M.E.B. Maria Nilda Salai StähelinPré II 01, Pré II 03, 1º ano 02, 03, 2º ano 01, 03, 4º ano 01, 02, 5º ano 02 e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
19E.M.E.B. Max SchubertPré II 01 e 02, 5 º ano 02 V normal e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
20E.M.E.B. Padre Alberto Jacobs1º ano 02, 2º ano 01 e 3º ano 01 normal e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
21E.M.E.B. Profª. Gertrudes S. Milbratz3º ano 02, 4º ano 02, 4 ano 01 normal. 6º ao 9º ano sem atendimento
22E.M.E.B. Professor Francisco Solamon5º ano 01, 02, 03 e 04 normal e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
23E.M.E.B. Professor Henrique HeisePré I, 3º ano matutino e Pré II vespertino normal.
24E.M.E.B. Renato Pradi1º ano 01  e 03, 2 º ano 01, 02, 03 e 04 normal e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
25E.M.E.B. Ribeirão CavaloPré II 01, 02, 2º ano 01, 02 e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
26E.M.E.B. Ribeirão MolhaPré I, Pré II, 4º ano 01 atendimento normal e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
27E.M.E.B. Ricieri Marcatto2º ano, 3º ano e 4º ano normal. O restante fechado
28E.M.E.B. Rodolpho DornbuschPré II 03, 3º ano 01, 02, 03 e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
29E.M.E.B. Santo Estêvão5º ano 01, 02 atendimento normal.
30E.M.E.B. Vitor MeirellesPré II 03, 1º ano 01, 05, 2º ano 01,03, 3º ano 02, 04 atendimento normal.
31E.M.E.B. Waldemar SchmitzPré II 02 atendimento normal e 03 e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
Fonte: Aconteceu em Jaraguá