Levar cultura e diversão até o público. Este é o principal objetivo do projeto “Circuito Cultural” que retorna à Florianópolis em duas etapas neste mês de março. O Centro de Cultura Móvel passará pelo Passeio Primavera, até o dia 24, e pela Lagoa da Conceição, nos dias 30 e 31, com centenas de atividades gratuitas.

A programação desta edição destaca o cinema e as oficinas culturais, além da sempre atrativa “contação de histórias”, que permite que as crianças viagem pelo mundo da imaginação. Ao longo das duas semanas que ficará estacionado no Passeio Primavera, as atividades gratuitas serão realizadas sempre de quarta à domingo.

“Desde que iniciamos o projeto, há quatro anos, percebemos que um dos nossos principais capitais é a oportunidade de diversificar o conteúdo, incentivando novas rotinas e formando novos consumidores da nossa cultura”, destaca Paula Borges, responsável pelo projeto.

Além de biblioteca com mais de 200 livros, jogos de tabuleiro e espaço de cinema, o contêiner do “Circuito Cultural” se transforma em um palco de teatro onde espetáculos serão encenados durante a programação, dentre eles o La Conquista, do Dale Circo, no dia 22/03, às 19h. Outro destaque são as oficinas oferecidas para as crianças, como a de Robótica, no dia 16/03, às 17h e a “Jardineiros do futuro”, no dia 23/03, às 15h.

Contêiner do “Circuito Cultural” se transforma em um palco de teatro | Foto Divulgação

Programação na Lagoa da Conceição

Um dos endereços mais visitados da capital catarinense, a Lagoa da Conceição também entra na programação do “Circuito Cultural” com atividades nos dias 30 e 31 de março, encerrando mais uma temporada do projeto. O contêiner será instalado na tradicional Praça Bento Silvério, das 10h às 19h, com quatro sessões de contação de histórias, biblioteca, sessão de cinema infantil e as apresentações “O Boi de Mamão do Pantanal”, no sábado (30) e o espetáculo teatral “Clássicos do Circo”, da ATrapaTrupe, no domingo (31). Ambos ocorrem às 17h.

O Circuito Cultural é uma realização do Instituto Maratona Cultural e conta com o apoio cultural do Passeio Primavera e patrocínio da Prefeitura Municipal de Florianópolis e Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Casces, através da Lei de Incentivo à Cultura.

Na Lagoa, o contêiner será instalado na tradicional Praça Bento Silvério | Foto Divulgação

Confira a programação completa

10 de março (domingo)

  • 10h às 19h - Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos
  • 10h- Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 11h - Contação de História: Menina Bonita do Laço de Fita
  • 14h às 17h- Recreação: Pintura Facial
  • 15h às 18h - Recreação: Brincadeiras de Infância
  • 18h - Espetáculo de Teatro: Super Banda para Todas as Idades! (Atrapatrupe)

13 de março (quarta-feira)

  • 09h30 às 16h - Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos
  • 09h30 - Contação de História: Menina Bonita do Laço de Fita
  • 10h - Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 14h30 - Contação de História: O mistério do coelho pensante
  • 15h - Sessão Mostra de Cinema Infantil

14 de março (quinta-feira)

  • 09h30 às 20h - Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos
  • 09h30 - Contação de História: Lendas do Folclore brasileiro - saci e curupira
  • 10h - Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 14h30 - Contação de História: A Árvore Generosa
  • 15h - Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 19h - Sessão de Cinema

15 de março (sexta-feira)

  • 15h às 20h - Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos
  • 16h - Contação de História:  Lendas do Folclore brasileiro - Iara e Lobisomem
  • 17h - Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 19h - Espetáculo de Teatro: Brincadeira de Palhaças (Traço cia de Teatro)

16 de março (sábado)

  • 10h às 20h - Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos
  • 10h - Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 11h - Contação de História: Leila Menina
  • 14h às 17h - Oficina: Pintura e Desenho (Priscila Gobbi)
  • 17h às 18h - Oficina: Robótica
  • 18h às 20h - Oficina: "MincataSucata" (Atrapatrupe)

17 de março (domingo)

  • 10h às 19h - Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos
  • 10h - Museus Virtuais
  • 11h - Contação de História: O mistério do coelho pensante
  • 14h - Museus Virtuais
  • 16h às 18h- Oficina: Bolha de Sabão
  • 18h - Espetáculo de Teatro: Palhaçada à La Carte (Traço cia de Teatro)

20 de março (quarta-feira)

  • 09h30 às 16h - Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos
  • 09h30 - Contação de História: O mistério do coelho pensante
  • 10h - Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 14h30 - Contação de História: Leila Menina
  • 15h - Sessão Mostra de Cinema Infantil

21 de março (quinta-feira)

  • 09h30 às 20h - Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos
  • 09h30 - Contação de História: Menina Bonita do Laço de Fita
  • 10h - Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 14h30 - Contação de História:  Lendas do Folclore brasileiro - saci e curupira
  • 15h - Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 19h - Sessão de Cinema

22 de março (sexta-feira)

  • 15h às 20h - Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos
  • 16h - Contação de História: A Árvore Generosa
  • 17h - Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 19h - Espetáculo de Teatro: La Conquista (Dale Circo)

23 de março (sábado)

  • 10h às 20h - Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos
  • 10h - Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 11h - Contação de História: Lendas do Folclore brasileiro - Iara e Lobisomem
  • 14h às 17h - BreDog / Feira de Adoção
  • 15h - Oficina: Jardineiros do Futuro
  • 16h - Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 17h - Contação de História: Menina Bonita do Laço de Fita
  • 18h - Apresentação: Boi de mamão de Jurerê

24 de março (domingo)

  • 10h às 19h - Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos
  • 10h - Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 11h - Contação de História: Lendas do Folclore brasileiro - saci e curupira
  • 14h às 17h- Oficina: Pintura e Desenho (Priscila Gobbi)
  • 17h - Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 18h - Espetáculo de Teatro: A Menina e sua Sombra de Menino (Malagueta Produções)

PRAÇA BENTO SILVÉRIO - LAGOA DA CONCEIÇÃO

30 de março (sábado)

  • 10h às 19h - Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos
  • 10h - Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 11h - Contação de História: A Árvore Generosa
  • 15h - Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 16h - Contação de História: Folclore brasileiro - Iara e Lobisomem
  • 17h - Apresentação: Boi de mamão do Pantanal

31 de março (domingo)

  • 10h às 19h - Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos
  • 10h - Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 11h - Contação de História: Leila Menina
  • 15h - Sessão Mostra de Cinema Infantil
  • 16h - Contação de História: Folclore brasileiro - saci e curupira
  • 17h - Espetáculo de Teatro: Clássicos do Circo (Atrapatrupe)

 

Quer receber as notícias no WhatsApp?