Locação de camarotes da Schützenfest começa à zero hora de sexta-feira

Foto: Arquivo/Divulgação/PMJS

Por: Pedro Leal

25/10/2023 - 15:10 - Atualizada em: 27/03/2024 - 10:56

Será liberada à zero hora desta sexta-feira (27) a locação de camarotes do Pavilhão “A” do Parque Municipal de Eventos Ademar Frederico Duwe, durante a 33ª Schützenfest, que acontecerá de 9 a 19 de novembro.

Os valores de locação serão os mesmos da Schützenfest do ano passado, variando de R$ 1.450,00 a R$ 1.800,00, dependendo da data e do tamanho do camarote locado. Nos valores já estão inclusos o número de ingressos de acesso à festa de acordo com a capacidade dos camarotes adquiridos.

Nove camarotes estarão disponíveis, nos dias 10, 11, 14, 17 e 18 de novembro.

Cinco camarores têm capacidade para 30 pessoas, os demais comportam 40 visitantes.

Para os dias 10 e 17, os camarotes 1, 2, 5, 6 e 7 (30 pessoas), serão locados ao valor de R$ 1.450,00.

Já nos dias 11, 14 e 18, o valor será de R$ 1.600,00.

Os camarotes 9, 10, 11 e 12 com capacidade para 40 visitantes, têm seus valores de locação fixados em R$ 1.600,00 para os dias 10 e 17, e de R$ 1.800,00 para os dias 11, 14 e 18.

COMO FAZER A LOCAÇÃO

Acessando o site Ticket Mais, o interessado deve procurar o banner da 33ª Schützenfest. Clicando sobre a imagem, abrirá uma nova aba, onde aparecem as datas do evento em que estarão disponíveis os camarotes. Ali também, aparece a opção para quem quiser comprar ingressos individuais ou para um grupo, antecipadamente. As fitas de camarotes devem ser retiradas na Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Lazer (Arena Jaraguá) ou na secretaria da festa, no Parque Municipal de Eventos Ademar Frederico Duwe.

BEBIDAS E ALIMENTAÇÃO NOS CAMAROTES

A entrada de alimentos nos camarotes é livre e a comercialização de bebidas é exclusiva da empresa habilitada a fornecer as bebidas para a festa. Ou seja, quem alugar camarote não poderá levar bebida de fora do Parque de Eventos. Alguns fornecedores de alimentos da festa possuem cardápios especiais para os camarotes, com pacotes e preços atrativos.

Programação 33ª Schützenfest

9/11 – Quinta-feira – Das 18h à 1h

Entrada Livre

Horário – Atração – Pavilhão

18h – Musical JS “B”
20h -Abertura Oficial da Festa “B”
21h – Musical Estrela de Ouro “A”
21h – Super Banda K’necus “B”

10/11 – Sexta-feira – Das 18h às 4h

Abertura dos portões às 18h – Entrada R$ 15,00

Horário – Atração – Pavilhão

18h – Banda Recordando o Passado “B”
19h – Abertura do Restaurante Típico “A”
20h – Banda Adler’s Band “B”
20h – Berg Musikanten “A”
20h – Grupo Folclórico Inf-Juvenil Neue Heimat Trachtengruppe “B”
20h30 – Schützenbier – Sangria do Barril e Marcha das Majestades “B”
23h – Banda Lino’s Orquestra “A”
23h30 – Grupo Folclórico Adulto Boehmerwald – São Bento do Sul “B”
24h – Super Banda K’necus “B”
2h – Banda Pedra no Rim “A”

11/11 – Sábado – Das 10h às 4h

Entrada Livre até as 18h – Após R$ 20,00

Horário – Atração – Pavilhão

11h – Magali e Wanderli “A”
11h – Abertura do Restaurante Típico A
13h – Trio Musical Edelweiss “B”
16h – Banda Mensagem “B”
19h – Banda XV Show “A”
19h – Abertura do Restaurante Típico “A”
20h – Banda Die Brandts “B”
21h10 – Grupo Folclórico Adulto Norden Tal Volkstanzgruppe “B”
21h30 – Marcha das Majestades “B”
23h – Banda In Natura “A”
23h30 – Grupo Folclórico Adulto Grünnes Tal “B”
24h – Banda Cruzeiro “B”
2h – Banda Vox 3 “A”

12/11 – Domingo – Das 10h às 24h

Entrada Livre até as 17h – Após, R$ 10,00

Horário – Atração – Pavilhão

10h – Desfile das Sociedades Rua Walter Marquardt
11h – Abertura do Restaurante Típico “A”
11h – Grupos Folclóricos Mirim Grünes Tal, Neue Heimat Trachtengruppe e Sünnros Volkstazngruppe “B”
11h – Banda Die Tal Buben “A”
11h – Banda Die Brandts “B”
14h – Banda GBD “B”
14h – Grupo Folclórico Infantil e Inf-Juvenil Sünnros Volkstanzgruppe “B”
17h – Banda Verde Vale “B”
19h – Abertura do Restaurante Típico “A”
20h30 – Banda XV Show “B”
21h15 – Marcha das Majestades “B”

13/11 – Segunda-feira – Das 18h às 24h

Abertura dos portões às 18h – Entrada R$ 10,00

Horário – Atração – Pavilhão

18h – Recordando o Passado “B”
19h – Abertura do Restaurante Típico “A”
19h – Magali e Wanderli “A”
20h -Banda San German “B”
21h – Grupo Folclórico Adulto – Liga de Grupos Folclóricos Germânicos de Jaraguá do Sul “B”
21h20 – Marcha das Majestades “B”

14/11 – Terça-feira – 18h às 4h

Abertura dos portões às 18h – Entrada R$ 20,00

Horário – Atração – Pavilhão

18h – Musical JS “B”
19h – Abertura do Restaurante Típico “A”
19h – Banda Estrela de Ouro “A”
20h – Banda Adler’s Band “B”
21h – Grupo Folclórico Juvenil Grünes Tal “B”
21h20 – Marcha das Majestades “B”
22h – Banda Bavária “A”
23h30 – Grupo Folclórico Adulto Sünnros Volkstazngruppe “B”
24h – Banda Verde Vale “B”
1h – Banda Brilha Som “A”

15/11 – Quarta-Feira – Das 10h às 24h

Entrada Livre até as 17h – Após, R$ 10,00

Horário – Atração – Pavilhão

10h – Trio Melody “B”
11h – Abertura do Restaurante Típico “A”
11h – Magali e Wanderli “A”
13h – Trio Musical Edelweiss “B”
15h30 – Grupo Folclórico Infanto Juvenil Regenwalde Tanzgruppe “B”
16h – Banda Estrela de Ouro “B”
19h Trio Melody “A”
19h – Abertura do Restaurante Típico “A”
20h – Banda San German “B”
21h – Grupo Folclórico Adulto Schroederland “B”
21h30 – Marcha das Majestades “B”

16/11 – Quinta-feira – Das 11h à 1h

Entrada Livre até as 18h – Após, R$ 10,00

Horário – Atração – Pavilhão

11h – Tarde dos Idosos “A” e “B”
11h – Abertura do Restaurante Típico “A”
13h – Banda Mensagem “B”
13h30 – Musical JS “A”
17h – Banda Die Tal Buben “B”
19h – Trio Melody “A”
19h – Abertura do Restaurante Típico “A”
19h – Orquestra La Montanara “B”
21h – Grupo Folclórico Master Neue Heimat Trachtengruppe “B”
22h – Banda Lyra do Caneco “B”

17/11 – Sexta-feira – Das 18h às 4h

Abertura dos portões às 18h – Entrada R$ 15,00

Horário – Atração – Pavilhão

7h30 às 12h – APAE na Schützen “B”
13h30 às 17h – APAE na Schützen “B”
18h – Musical JS “B”
19h – Abertura do Restaurante Típico “A”
19h – Berg Musikanten “A”
20h – Osquestra La Montanara “B”
20h – Concurso de escolha da Realeza para a 34ª Schützenfest “A”
23h – Banda In Natura “A”
23h30 – Grupo Folclórico Adulto Regenwalde Tanzgruppe “B”
24h – Banda Cruzeiro “B”
1h30 – Banda Os Montanari “A”

18/11 – Sábado – Das 11h às 4h

Entrada Livre até as 18h – Após, R$ 20,00

Horário – Atração – Pavilhão

10h às 17h – Exposição de carros antigos “A” e “B”
11h – Abertura do Restaurante Típico “A”
11h – Magali e Wanderli “A”
13h – Banda GBD “B”
16h – Banda Mensagem “B”
19h – Abertura do Restaurante Típico “A”
19h – Banda San German “A”
19h – Banda Adler’s Band “B”
21h – Grupo Folclórico Adulto Bergfreunde de Campinho – ES “B”
21h30 – Marcha das Majestades “B”
22h – Banda D´Fiebes “B”
23h – Banda Bavária “A”
23h30 – Grupo Folclórico Adulto Neue Heimat Trachtengruppe “B”
1h – Banda Lyra do Caneco “B”
2h – Banda Vox 3 “A”

19/11 – Domingo – 10h às 22h

Entrada Livre

Horário – Atração – Pavilhão

10h – Desfile das Sociedades Rua Walter Marquardt
11h – Grupos Folclóricos Mirim Regenwald Tanzgruppe e Schroederland, Grupos Folclóricos Infantil Grünes Tal e Neue Heimat Trachtengruppe “B”
11h – Abertura do Restaurante Típico “A”
11h – Banda Die Tal Buben “A”
11h Banda D’Fiebes “B”
14h – Banda Estrela de Ouro “B”
14h – Grupo Folclórico Infantil e Inf-Juvenil Schroederland “B”
17h – Banda Pedra no Rim “B”
18h – Banda Bavária “A”
19h – Banda XV Show “B”
19h – Coroação das Majestades do Tiro “A”
21h – Cerimônia de Encerramento da Festa “A”