Durante doze dias, a cidade de Pomerode vai reunir toda riqueza da cultura alemã em um só lugar: a 35ª edição da Festa Pomerana. Já pode marcar na agenda, porque entre os dias 10 e 21 de janeiro vai ter muita música, dança, chope, gastronomia e diversão para todas as idades.
A programação já está prontinha e a contagem regressiva já pode começar, pois faltam poucos dias!
Foto: Divulgação/Festa Pomerana

Veja tudo o que você vai encontrar por lá:

- Chopes artesanais: Valorizando as produções regionais, estarão presentes as variedades das cervejarias Schornstein, Bierland, Opa Bier e Borck.  

​- Biergarten: O “Jardim da Cerveja” contará com um cardápio que traz especialidades genuínas da cozinha alemã, preparadas à moda colonial.

​- Restaurante principal: Onde é servido o mais delicioso buffet típico de cozinha alemã. Diariamente, serão frios, embutidos, saladas e acompanhamentos diversos junto a pratos quentes tradicionais como Eisbein, marreco típico, salsicha branca e vermelha, entre outros.

Este é um prato de de fast-food alemão, chamado Currywurst. Ele consiste basicamente em salsicha de porco cortada e temperada com ketchup ao curry.

- Casa do café: Inspirada nas genuínas cafeterias da Alemanha, a Casa do Café é um aconchegante ambiente reservado a quem deseja apreciar as famosas cucas, tortas e doces de Pomerode.

Casa dos pães e cucas: Diariamente, deliciosas receitas da culinária regional serão preparadas e assadas no forno a lenha, aos olhos do visitante. Há também venda de doces coloniais e outros produtos alimentícios tradicionais de Pomerode.

​- Boxes de alimentação: Serão nove espaços de alimentação oferecendo ampla variedade de opções para lanches e refeições rápidas, como salgados, batata recheada, cachorro-quente, x-alemão, e outros.

​- Espaço Cervejeiro: Em formato de lounge, é o lugar ideal para quem aprecia momentos de conforto e descontração, regado a boas conversas e ótimas cervejas artesanais. No local, são oferecidos rótulos das marcas regionais Opa Bier, Cerveja Pomerode e Cervejaria Schornstein.

Horários de funcionamento

Segunda, quartas, quintas e sextas-feiras: a partir das 18h.

Terça, sábados e domingos: a partir das 9h30.

Ingressos

Domingo a sexta-feira: R$ 10,00 | Sábados: R$ 25,00

Entrada gratuita nos dias 10, 15 e 16, e no dia 21 após às 15h30. Diariamente, gratuidade para visitantes de traje típico completo e crianças até 12 anos.

Confira a programação completa

10/01 - Quarta-feira - Noite de abertura

Desfile típico: 19h - Ruas das Cidade

Palco Biergarten

18h - Trio Pomerano
21h - Dupla Sandro e Wilson
00h - Encerramento

Pavilhão Cultural

18h - Banda Cinquentões
21h - Grupo de Dança Sênior Clube Alegre
21h30  - Banda Coração de Ouro
00h30 - Encerramento

Pavilhão Principal

20h  - Abertura Oficial
21h30 - Banda Municipal Die Originalen Rega Bläser
22h  - Banda da Alemanha - Musikkapelle Chieming
23h - Banda Adler’s Band
01h - Encerramento

11/01 - Quinta-feira

​​Desfile típico: 19h - Ruas das Cidade

​Palco Biergarten

19h - Dupla Jonas e Cleide
22h - Trio Pomerano
01h - Encerramento

Pavilhão Cultural

18h - Banda Die Jung’s
21h - Grupo Folclórico Alpino Germânico
21h30 - Banda Municipal Die Originalen Rega Bläser
23h -  Encerramento

Pavilhão Principal

19h - Banda Die Brand’s
22h - Banda Estrela De Ouro
23h - Banda Verde Vale
01h - Encerramento

12/01 - Sexta-feira

​Desfile típico: 19h - Ruas das Cidade

Palco Biergarten

19h - Bayerische Blasmusik
22h - Dupla Rodrigo e Livian
00h - Encerramento

Pavilhão Cultural

18h - Dupla Sandro e Wilson
21h - Grupo Folclórico Edelweiss
21h - Desfile Fackelzug e Küchenmarsch
21h30 - Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming
00h30 - Banda Verde Vale
03h30 - Encerramento

Pavilhão Principal

19h  - Banda Primavera
22h30 - Banda Os Montanari
01h - Banda Champanhe
04h - Encerramento

13/01 - Sábado

Desfile típico: 18h - Ruas das Cidade

Palco Biergarten

18h - Dupla Sandro Wilson
21h - Dupla Jonas e Cleide
00h - Banda Alpen Musikanten
03h - Encerramento

​Pavilhão Cultural

10h - Musical Luft
13h - 3º Encontro de Bandoneon
18h - Trio Edelweiss
21h - Grupo de Dança Sênior Clube Alegre
21h30 - Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming
22h30 - Banda Munique
01h30 - Blumenau Band
03h30 - Encerramento

​Pavilhão Principal

11h - Banda Die Tal Buben
14h30 - Banda Mensagem
18h  - Banda Coração de Ouro
21h30 - Banda Society
01h - Banda Lino’s
04h - Encerramento

14/01 - Domingo

​Desfile típico: 9h30 - Ruas das Cidade

​Palco Biergarten

12h - Quarteto de Vozes
15h - Banda Haus Musikanten
18h - Trio Die Nacht Musikanten
21h - Dupla Die 2 Franken
23h - Encerramento

​​Pavilhão Cultural

10h45 - Culto em alemão Plattdeutsch
12h - Coral Pommersänger
13h - 1º Encontro de Teufelsgeige (Violino do Diabo)
16h - Grupo Folclórico Pomerano
16h30 - Banda Zurich
19h30 - Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming
20h30 - Grupo Folclórico Alpen Bach
21h - Banda XV Show
00h - Encerramento

​​Pavilhão Principal

11h - Dupla Sandro e Wilson
14h30 - Banda Primavera
18h - Banda Cruzeiro
21h - Banda Munique
00h - Encerramento

15/01 - Segunda-feira

​Palco Biergarten

18h - Dupla Die 2 Franken
21h - Banda Die Roeders
00h - Encerramento

​​Pavilhão Cultural

18h - Banda Regas Buam
21h - Grupo Folclórico Alpino Germânico
21h - Desfile Fackelzug e Küchenmarsch
21h30 - Banda Diversom
00h - Encerramento

​​Pavilhão Principal

19h - Banda Germânicos
21h - Banda Malibu
00h - Encerramento

16/01 - Terça-feira

​Palco Biergarten

18h - Duplas Jonas e Cleide
21h - Banda Alpen Musikanten
00h -  Encerramento

​​Pavilhão Cultural

15h - Escolha da Rainha da Melhor Idade
16h - Banda Melodia
19h30 - Grupo Folclórico Edelweiss
20h  - Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming
21h - Show dos Velhos Camaradas
00h - Encerramento

​​​Pavilhão Principal

10h - Banda Zurich
13h30 - Banda Revivendo Tradições
15h30 - Grupo de Dança Sênior Clube Alegre
18h - Banda Mensagem
21h30 - Banda Milênio
00h - Encerramento

17/01 - Quarta-feira

​Palco Biergarten

18h - Dupla Sandro e Wilson
21h - Banda Haus Musikanten
00h - Encerramento

​​​Pavilhão Cultural

18h - Banda Die Jung’s
20h30 - Grupo Folclórico Pomerano
21h - Desfile Fackelzug e Küchenmarsch
21h - Banda Tals Buam
00h - Encerramento

​​​Pavilhão Principal

18h - Banda Die Brand’s
20h - Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming
22h - Banda XV Show
01h - Encerramento

18/01 - Quinta-feira

Desfile típico: 19h - Ruas das Cidade

​Palco Biergarten

19h - Banda Musical Luft
22h - Trio Pomerano
00h - Encerramento

​​​​Pavilhão Cultural

18h - Banda Regas Buam
21h - Grupo Folclórico Alpen Bach
21h30 - Banda Classe A
00h  - Encerramento

​​​​Pavilhão Principal

18h - Banda Só Virtude
21h - Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming
22h30 - Banda Bavária
01h - Encerramento

19/01 - Sexta-feira

​Desfile típico: 19h - Ruas das Cidade

​Palco Biergarten

19h  - Banda Musical Luft
21h  - Banda Die Jung’s
00h  -  Encerramento

​​​​​Pavilhão Cultural

18h - Trio Pomerano
21h - Grupo Folclórico Alpino Germânico
21h - Desfile Fackelzug e Küchenmarsch
21h30 - Banda Original
00h30 - Banda Fantástico
03h30 - Encerramento

​​​​​Pavilhão Principal

18h30 - Banda D’Fiebes
22h -  Banda Os Montanari
01h - Banda Herr Schmitt
04h - Encerramento

20/01 - Sábado

​Desfile típico: 18h - Ruas das Cidade

​Palco Biergarten

18h - Dupla Rodrigo e Livian
22h - Dupla Jonas e Cleide
01h - Banda Die Roeders
03h - Encerramento

​​​​​​Pavilhão Cultural

10h - Banda Die Piraten
13h - 10º Encontro de Danças Folclóricas
18h - Trio Edelweiss
21h - Grupo Folclórico Edelweiss
21h30 - Banda Guarani
00h30 - Banda Coração de Ouro
03h - Encerramento

​​​​​​Pavilhão Principal

11h -  Banda Choppmotorrad
14h -  Banda Milênio
18h  - Banda Moacir Musikanten
22h - Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming
23h - Banda do Barril
02h - Banda Herr Schmitt
04h - Encerramento

Clique aqui e acesse o site oficial do evento para saber de mais detalhes.