Durante doze dias, a cidade de Pomerode vai reunir toda riqueza da cultura alemã em um só lugar: a 35ª edição da Festa Pomerana. Já pode marcar na agenda, porque entre os dias 10 e 21 de janeiro vai ter muita música, dança, chope, gastronomia e diversão para todas as idades. A programação já está prontinha e a contagem regressiva já pode começar, pois faltam poucos dias!
Foto: Divulgação/Festa Pomerana

Veja tudo o que você vai encontrar por lá:

- Chopes artesanais: Valorizando as produções regionais, estarão presentes as variedades das cervejarias Schornstein, Bierland, Opa Bier e Borck.  

​- Biergarten: O “Jardim da Cerveja” contará com um cardápio que traz especialidades genuínas da cozinha alemã, preparadas à moda colonial.

​- Restaurante principal: Onde é servido o mais delicioso buffet típico de cozinha alemã. Diariamente, serão frios, embutidos, saladas e acompanhamentos diversos junto a pratos quentes tradicionais como Eisbein, marreco típico, salsicha branca e vermelha, entre outros.

Este é um prato de de fast-food alemão, chamado Currywurst. Ele consiste basicamente em salsicha de porco cortada e temperada com ketchup ao curry.

- Casa do café: Inspirada nas genuínas cafeterias da Alemanha, a Casa do Café é um aconchegante ambiente reservado a quem deseja apreciar as famosas cucas, tortas e doces de Pomerode.

Casa dos pães e cucas: Diariamente, deliciosas receitas da culinária regional serão preparadas e assadas no forno a lenha, aos olhos do visitante. Há também venda de doces coloniais e outros produtos alimentícios tradicionais de Pomerode.

​- Boxes de alimentação: Serão nove espaços de alimentação oferecendo ampla variedade de opções para lanches e refeições rápidas, como salgados, batata recheada, cachorro-quente, x-alemão, e outros.

​- Espaço Cervejeiro: Em formato de lounge, é o lugar ideal para quem aprecia momentos de conforto e descontração, regado a boas conversas e ótimas cervejas artesanais. No local, são oferecidos rótulos das marcas regionais Opa Bier, Cerveja Pomerode e Cervejaria Schornstein.

Horários de funcionamento

Segunda, quartas, quintas e sextas-feiras: a partir das 18h. Terça, sábados e domingos: a partir das 9h30.

Ingressos

Domingo a sexta-feira: R$ 10,00 | Sábados: R$ 25,00 Entrada gratuita nos dias 10, 15 e 16, e no dia 21 após às 15h30. Diariamente, gratuidade para visitantes de traje típico completo e crianças até 12 anos.

Confira a programação completa

10/01 - Quarta-feira - Noite de abertura

Desfile típico: 19h - Ruas das Cidade

Palco Biergarten 18h - Trio Pomerano 21h - Dupla Sandro e Wilson 00h - Encerramento

Pavilhão Cultural 18h - Banda Cinquentões 21h - Grupo de Dança Sênior Clube Alegre 21h30  - Banda Coração de Ouro 00h30 - Encerramento

Pavilhão Principal 20h  - Abertura Oficial 21h30 - Banda Municipal Die Originalen Rega Bläser 22h  - Banda da Alemanha - Musikkapelle Chieming 23h - Banda Adler’s Band 01h - Encerramento

11/01 - Quinta-feira

​​Desfile típico: 19h - Ruas das Cidade

​Palco Biergarten 19h - Dupla Jonas e Cleide 22h - Trio Pomerano 01h - Encerramento

Pavilhão Cultural 18h - Banda Die Jung’s 21h - Grupo Folclórico Alpino Germânico 21h30 - Banda Municipal Die Originalen Rega Bläser 23h -  Encerramento

Pavilhão Principal 19h - Banda Die Brand’s 22h - Banda Estrela De Ouro 23h - Banda Verde Vale 01h - Encerramento

12/01 - Sexta-feira

​Desfile típico: 19h - Ruas das Cidade

Palco Biergarten 19h - Bayerische Blasmusik 22h - Dupla Rodrigo e Livian 00h - Encerramento

Pavilhão Cultural 18h - Dupla Sandro e Wilson 21h - Grupo Folclórico Edelweiss 21h - Desfile Fackelzug e Küchenmarsch 21h30 - Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming 00h30 - Banda Verde Vale 03h30 - Encerramento

Pavilhão Principal 19h  - Banda Primavera 22h30 - Banda Os Montanari 01h - Banda Champanhe 04h - Encerramento

13/01 - Sábado

Desfile típico: 18h - Ruas das Cidade

Palco Biergarten 18h - Dupla Sandro Wilson 21h - Dupla Jonas e Cleide 00h - Banda Alpen Musikanten 03h - Encerramento

​Pavilhão Cultural 10h - Musical Luft 13h - 3º Encontro de Bandoneon 18h - Trio Edelweiss 21h - Grupo de Dança Sênior Clube Alegre 21h30 - Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming 22h30 - Banda Munique 01h30 - Blumenau Band 03h30 - Encerramento

​Pavilhão Principal 11h - Banda Die Tal Buben 14h30 - Banda Mensagem 18h  - Banda Coração de Ouro 21h30 - Banda Society 01h - Banda Lino’s 04h - Encerramento

14/01 - Domingo

​Desfile típico: 9h30 - Ruas das Cidade

​Palco Biergarten 12h - Quarteto de Vozes 15h - Banda Haus Musikanten 18h - Trio Die Nacht Musikanten 21h - Dupla Die 2 Franken 23h - Encerramento

​​Pavilhão Cultural 10h45 - Culto em alemão Plattdeutsch 12h - Coral Pommersänger 13h - 1º Encontro de Teufelsgeige (Violino do Diabo) 16h - Grupo Folclórico Pomerano 16h30 - Banda Zurich 19h30 - Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming 20h30 - Grupo Folclórico Alpen Bach 21h - Banda XV Show 00h - Encerramento

​​Pavilhão Principal 11h - Dupla Sandro e Wilson 14h30 - Banda Primavera 18h - Banda Cruzeiro 21h - Banda Munique 00h - Encerramento

15/01 - Segunda-feira

​Palco Biergarten 18h - Dupla Die 2 Franken 21h - Banda Die Roeders 00h - Encerramento

​​Pavilhão Cultural 18h - Banda Regas Buam 21h - Grupo Folclórico Alpino Germânico 21h - Desfile Fackelzug e Küchenmarsch 21h30 - Banda Diversom 00h - Encerramento

​​Pavilhão Principal 19h - Banda Germânicos 21h - Banda Malibu 00h - Encerramento

16/01 - Terça-feira

​Palco Biergarten 18h - Duplas Jonas e Cleide 21h - Banda Alpen Musikanten 00h -  Encerramento

​​Pavilhão Cultural 15h - Escolha da Rainha da Melhor Idade 16h - Banda Melodia 19h30 - Grupo Folclórico Edelweiss 20h  - Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming 21h - Show dos Velhos Camaradas 00h - Encerramento

​​​Pavilhão Principal 10h - Banda Zurich 13h30 - Banda Revivendo Tradições 15h30 - Grupo de Dança Sênior Clube Alegre 18h - Banda Mensagem 21h30 - Banda Milênio 00h - Encerramento

17/01 - Quarta-feira

​Palco Biergarten 18h - Dupla Sandro e Wilson 21h - Banda Haus Musikanten 00h - Encerramento

​​​Pavilhão Cultural 18h - Banda Die Jung’s 20h30 - Grupo Folclórico Pomerano 21h - Desfile Fackelzug e Küchenmarsch 21h - Banda Tals Buam 00h - Encerramento

​​​Pavilhão Principal 18h - Banda Die Brand’s 20h - Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming 22h - Banda XV Show 01h - Encerramento

18/01 - Quinta-feira

Desfile típico: 19h - Ruas das Cidade

​Palco Biergarten 19h - Banda Musical Luft 22h - Trio Pomerano 00h - Encerramento

​​​​Pavilhão Cultural 18h - Banda Regas Buam 21h - Grupo Folclórico Alpen Bach 21h30 - Banda Classe A 00h  - Encerramento

​​​​Pavilhão Principal 18h - Banda Só Virtude 21h - Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming 22h30 - Banda Bavária 01h - Encerramento

19/01 - Sexta-feira

​Desfile típico: 19h - Ruas das Cidade

​Palco Biergarten 19h  - Banda Musical Luft 21h  - Banda Die Jung’s 00h  -  Encerramento

​​​​​Pavilhão Cultural 18h - Trio Pomerano 21h - Grupo Folclórico Alpino Germânico 21h - Desfile Fackelzug e Küchenmarsch 21h30 - Banda Original 00h30 - Banda Fantástico 03h30 - Encerramento

​​​​​Pavilhão Principal 18h30 - Banda D’Fiebes 22h -  Banda Os Montanari 01h - Banda Herr Schmitt 04h - Encerramento

20/01 - Sábado

​Desfile típico: 18h - Ruas das Cidade

​Palco Biergarten 18h - Dupla Rodrigo e Livian 22h - Dupla Jonas e Cleide 01h - Banda Die Roeders 03h - Encerramento

​​​​​​Pavilhão Cultural 10h - Banda Die Piraten 13h - 10º Encontro de Danças Folclóricas 18h - Trio Edelweiss 21h - Grupo Folclórico Edelweiss 21h30 - Banda Guarani 00h30 - Banda Coração de Ouro 03h - Encerramento

​​​​​​Pavilhão Principal 11h -  Banda Choppmotorrad 14h -  Banda Milênio 18h  - Banda Moacir Musikanten 22h - Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming 23h - Banda do Barril 02h - Banda Herr Schmitt 04h - Encerramento

Clique aqui e acesse o site oficial do evento para saber de mais detalhes.