O Sebrae/SC divulgou o resultado da etapa estadual do Prêmio Sebrae Mulher de Negócios 2022. O prêmio é dividido em três etapas: estadual, regional e nacional e contempla três categorias, Produtora Rural, Microempreendedora Individual e Pequenos Negócios.

As premiações estão distribuídas em cinco cidades, como Florianópolis (3), Joinville (2), Criciúma (1), Rio do Sul (1) e Braço do Norte (1).

Em Joinville, Sandra Beninca Nascimento, da empresa Pupunha Brasil e Fernanda Sant’Ana Furtado, da Turma da Pulga, ficaram em segundo lugar nas categorias Produtora Rural e Categoria Microempreendedora Individual.

A partir de agora, as vencedoras de cada categoria serão avaliadas por um júri regional, e as selecionadas seguirão para a etapa nacional.

As ganhadoras nacionais serão conhecidas em novembro, durante solenidade na sede do Sebrae Nacional, em Brasília (DF). Elas terão direito a uma viagem para participar de uma missão técnica com foco em capacitação, além de mentoria, aparelho de última geração (tablet ou celular) e o troféu.

“As empresárias catarinenses demonstraram grande potencial para participarem das próximas etapas. São histórias inspiradoras, com a capacidade de influenciar muitas mulheres que estão nesta trajetória empreendedora. Estou confiante de que teremos participantes de Santa Catarina na etapa nacional”, afirma a Gestora do Programa Sebrae Delas Mulher de Negócios, Marina Barbieri.

Confira o resultado da etapa estadual:

Categoria Produtora Rural

1º Lugar - Maria Rosinete Souza Effting – Cabanha Guinther - Braço do Norte

2º Lugar - Sandra Beninca Nascimento – Pupunha Brasil - Joinville

Categoria Microempreendedora Individual

1º Lugar - Amanda Magalhães Schneider Franz – Toré Chocolates - Florianópolis

2º Lugar - Fernanda Sant’Ana Furtado – Turma da Pulga - Joinville

3º Lugar - Stefânia Hofmann Mohedano – Urbees Meliponicultura Urbana - Florianópolis

Categoria Pequenos Negócios

1º Lugar - Gislaine dos Santos Leopoldo - Facto Assessoria e Cobrança Ltda - Criciúma

2º Lugar - Monica Aparecida Coelho Schmidt - Dom Bombom Chocolates - Rio do Sul

3º Lugar – Roseneide Mendes de Borba – Arms Estética - Florianópolis