SC abre temporada da FLL no país e classifica quatro equipes para etapa nacional

Equipes classificadas para a etapa nacional da FLL. Foto: André Kopsch

Por: Pedro Leal

12/11/2023 - 08:11 - Atualizada em: 12/11/2023 - 08:37

As primeiras equipes catarinenses classificadas para a etapa nacional do Torneio SESI de Robótica FLL (FIRST Lego League) foram conhecidas neste sábado (11) no encerramento do evento realizado na nova Escola SESI de Referência, no Moinho Joinville, que marca o início das disputas regionais em todo o país. O evento segue nos dias 13 e 14, quando recebe equipes de escolas públicas, particulares e times de garagem.

Nas disputas da FLL, vão à fase nacional, que ocorre em março de 2024 em Brasília, equipes de Criciúma, Concórdia, Videira e Lages.

Já na FIRST Tech Challenge (FTC), seguem para a próxima etapa times de Blumenau, Concórdia e Criciúma. E na F1 in Schools, Santa Catarina levará equipes de São José, Criciúma e Florianópolis.

Conheça os vencedores de cada modalidade:

FLL:

Champions Award

? SESI SENAI SC CARVOEIROS ROBOTS (Criciúma)
? SESI SENAI SC AGROROBOTS (Concórdia)
? SESI SENAI SC VIDEBOTS (Videira)
SESI SENAI SC ROBOBAIO (Lages)

Suplentes:

SESI SENAI SC IRON MAKER (Joaçaba)

SESI SENAI SC QUERO-QUERO FLL (Indaial)

SESI SENAI SC TECNORRECO (Brusque)

Prêmios oficiais:

TÉCNICO/MENTOR DESTAQUE

CLEBER MARINHO, EQUIPE CARVOEIROS ROBOTS (Criciúma)

DESAFIO DO ROBÔ

SESI SENAI SC XT IOO FAST ROBOTS (Jaraguá do Sul)

DESIGN DO ROBÔ

SESI SENAI SC IRON MAKER (Joaçaba)

PROJETO DE INOVAÇÃO

SESI SENAI SC LEGACY (São Miguel do Oeste)

PRÊMIO CORE VALUES

SESI SENAI SC ROBOBAIO (Lages)

Prêmios Extraoficiais:

Desempenho do Robô

SESI SENAI SC XT100FAST ROBOTS (Jaraguá do Sul)

PRÊMIO PARCERIA

SESI SENAI SC QUERO-QUERO FLL (Indaial)

FTC:

Classificados para etapa nacional:

SESI SENAI TECHMAKER CHALLENGE (Blumenau)

SESI SENAI SC AgroTech (Concórdia)

SESI SENAI SC Carvoeiros Robotech (Criciúma)

Aliança Vencedora:

SESI SENAI SC AgroTech e SESI SENAI SC Techmaker Challenge

Prêmio Design:

SESI SENAI SC West Sharks (Chapecó)

Prêmio Motivação:

SESI SENAI SC UNIMATE (São José)

Prêmio Controle:

SESI SENAI SC AgroTech (Concórdia)

Prêmio Inovação:

SESI SENAI SC Beta (Joinville)

Prêmio Conexão:

SESI SENAI SC MACAWTECH (São José)

Prêmio Pensamento Criativo:

SESI SENAI SC Carvoeiros Robotech (Criciúma)

INSPIRE AWARD

? SESI SENAI TECHMAKER CHALLENGE (Blumenau)

? SESI SENAI SC AgroTech (Concórdia)

F1 in Schools:

Champions Award

? INTERLAGOS (São José)
? ALPHA (Criciúma)
? TEAM CURIE (Florianópolis)

Pesquisa e Desenvolvimento:

ALPHA (Criciúma)

Gestão de Projetos:

ALPHA (Criciúma)

Escrutínio:

INTERLAGOS (São José)

Apresentação Verbal:

TEAM CURIE (Florianópolis)

Carro Mais Veloz:

ALPHA (Criciúma)

Campeão do Mata-Mata:

INTERLAGOS (São José)

Melhor Engenharia:

ALPHA (Criciúma)