Confira a lista dos principais ganhadores do Oscar 2016

Por: OCP News Jaraguá do Sul

27/02/2016 - 04:02 - Atualizada em: 29/02/2016 - 09:00

 

FILME

“A grande aposta” 

“Ponte dos espiões”

“Brooklyn”

“Mad Max: Estrada da fúria”

“Perdido em Marte”

“O regresso”

“O quarto de Jack”
https://www.youtube.com/watch?v=uUa–AemxYo

“Spotlight: Segredos revelados” (vencedor)
https://www.youtube.com/watch?v=I7TYGRwZbE4

DIRETOR

• “A grande aposta”, Adam McKay

• “Mad Max: Estrada da Fúria”, George Miller

• “O regresso, Alejandro G. Iñárritu (vencedor)

• “O quarto de Jack”, Lenny Abrahamson

• “Spotlight”, Tom McCarthy 

ATOR

• Bryan Cranston, “Trumbo”

• Matt Damon, “Perdido em Marte”

• Leonardo DiCaprio, “O regresso” (vencedor)

• Michael Fassbender, “Steve Jobs”

• Eddie Redmayne, “A garota dinamarquesa”

ATRIZ

• Cate Blanchet, “Carol”

• Brie Larson, “O quarto de Jack” (vencedora)

• Jennifer Lawrence, “Joy”

• Chartlotte Rampling, “45 anos”

• Saoirse Ronan, “Brooklyn”

ATOR COADJUVANTE

• Christian Bale, “A grande aposta”

• Tom Hardy, “O regresso”

• Mark Ruffalo, “Spotlight”

• Mark Rylance, “Ponte dos espiões” (vencedor)

• Sylvester Stallone, “Creed”

ATRIZ COADJUVANTE

• Jennifer Jason Leigh, “Os oito odiados”

• Rooney Mara, “Carol”

• Rachel McAddams, “Spotlight: Segredos revelados”

• Alicia Vikander, “A garota dinamarquesa” (vencedora)

• MKate Winslet, “Steve Jobs”

FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

• “O abraço da serpente” (Colômbia)

• “Cinco graças” (França)

• “O filho de Saul” (Hungria) (vencedor)

• “Theeb” (Jordânia)

• “A war” (Dinamarca)

ROTEIRO ORIGINAL

• “Ponte dos espiões”, Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen

• “Ex Machina”, Alex Garland

• “Divertida mente”, Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; História original de Pete Docter, Ronnie del Carmen

• “Spotlight”, Josh Singer e Tom McCarthy (vencedor)

• “Straight Outta Compton”, Jonathan Herman and Andrea Berloff; História original de S. Leigh Savidge & Alan Wenkus e Andrea Berloff

ROTEIRO ADAPTADO

• “A grande aposta”, Charles Randolph and Adam McKay (vencedor)

• “Brooklyn”, Nick Hornby

• “Carol”, Phyllis Nagy

• “Perdido em Marte”, Drew Goddard

• “O quarto de Jack”, Emma Donoghue|

ANIMAÇÃO

• “Anomalisa”, Charlie Kaufman, Duke Johnson and Rosa Tran

• “O menino e o mundo”, Alê Abreu (produção brasileira)

• “Divertida mente”, Pete Docter e Jonas Rivera (vencedor)

• “Shaun the Sheep Movie”, Mark Burton e Richard Starzak

• “When Marnie Was There”, Hiromasa Yonebayashi e Yoshiaki Nishimura

DOCUMENTÁRIO EM LONGA METRAGEM

• “Amy”, Asif Kapadia e James Gay-Rees (vencedor)

• “Cartel Land”, Matthew Heineman e Tom Yellin

• “The Look of Silence”, Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen

• “What Happened, Miss Simone?”, Liz Garbus, Amy Hobby e Justin Wilkes

• “Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom”, Evgeny Afineevsky e Den Tolmor

DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

• “Body Team 12”, David Darg e Bryn Mooser

• “Chau, beyond the Lines”, Courtney Marsh e Jerry Franck

• “Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”, Adam Benzine

• “A Girl in the River: The Price of Forgiveness”, Sharmeen Obaid-Chinoy (vencedor)

• “Last Day of Freedom”, Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman

FOTOGRAFIA

• “Carol”, Ed Lachman

• “Os oito odiados”, Robert Richardson

• “Mad Max: Estrada da Fúria”, John Seale

• “O regresso”, Emmanuel Lubezki (vencedor)

• “Sicario”, Roger Deakins

EDIÇÃO DE SOM

• “Mad Max: Estrada da fúria” (vencedor)

• “Perdido em Marte”

• “O regresso”

• “Sicario”

• “Star Wars: O despertar da força”

TRILHA SONORA ORIGINAL

• “Ponte dos espiões”, Thomas Newman

• “Carol” Carter Burwell

• “Os oito odiados”, Ennio Morricone (vencedor)

• “Sicario” Jóhann Jóhannsson

• “Star Wars: O despertar da Força”, John Williams

CANÇÃO ORIGINAL

• “Earned It”, de “Cinquenta tons de cinza”, música e letra por Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville e Stephan Moccio

• “Manta Ray”, de “Racing Extinction”, música por J. Ralph e letra de Antony Hegarty

• “Simple Song #3”, de “Youth”, música e letra por David Lang

• “Til It Happens To You”, de “The Hunting Ground”, música e letra por Diane Warren e Lady Gaga

• “Writing’s On The Wall”, de “Spectre”, música e letra por Jimmy Napes e Sam Smith (vencedor)

EFEITOS VISUAIS

• “Ex-Machina” (vencedor)

• “Mad Max: Estrada da Fúria”

• “Perdido em Marte”

• “O regresso”

• “Star Wars: O despertar da Força”

EDIÇÃO DE SOM

• “Mad Max: Estrada da Fúria”, Mark Mangini e David White (vencedor)

• “Perdido em Marte”, Oliver Tarney

• “O regresso”, Martin Hernandez e Lon Bender

• “Sicario”, Alan Robert Murray

• “Star Wars: O despertar da Força”, Matthew Wood e David Acord

MIXAGEM DE SOM

• “Ponte de espiões”, Andy Nelson, Gary Rydstrom e Drew Kunin

• “Mad Max: Estrada da Fúria”, Chris Jenkins, Gregg Rudloff e Ben Osmo (vencedor)

• “Perdido em Marte”, Paul Massey, Mark Taylor e Mac Ruth

• “O regresso” Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom e Chris Duesterdiek

• “Star Wars: O despertar da Força”, Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson

CURTA-METRAGEM

• “Ave Maria”, Basil Khalil e Eric Dupont

• “Day One”, Henry Hughes

• “Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)”, Patrick Vollrath

• “Shok”, Jamie Donoughue

• “Stutterer”, Benjamin Cleary e Serena Armitage (vencedor)

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

• “Bear Story”, Gabriel Osorio e Pato Escala (vencedor)

• “Prologue”, Richard Williams e Imogen Sutton

• “Sanjay’s Super Team”, Sanjay Patel e Nicole Grindle

• “We Can’t Live without Cosmos”, Konstantin Bronzit

• “World of Tomorrow”, Don Hertzfeldt

FIGURINO

• “Carol”, Sandy Powell

• “Cinderella”, Sandy Powell

• “A garota dinamarquesa”, Paco Delgado

• “Mad Max: Estrada da Fúria”, Jenny Beavan (vencedor)

• “O regresso”, Jacqueline West

DIREÇÃO DE ARTE

• “Ponte dos espiões”

• “A garota dinamarquesa”

• “Mad Max: Estrada da Fúria” (vencedor)

• “Perdido em Marte”

• “O regresso”

MAQUIAGEM E CABELO

• “Mad Max: Estrada da Fúria” Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin (vencedor)

• “The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared” Love Larson e Eva von Bahr

• “O regresso” Siân Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini