Confira a lista oficial dos conselheiros tutelares eleitos em Joinville

Foto: Prefeitura de Joinville

Por: OCP News Joinville

17/10/2023 - 19:10 - Atualizada em: 17/10/2023 - 19:18

O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA) de Joinville divulgou a lista final dos conselheiros tutelares eleitos para o período de 2024 a 2028.

Disponível no site da Prefeitura de Joinville, a lista traz, ainda, os suplentes para cada um dos Conselhos.

A eleição ocorreu no dia 1º de outubro e em Joinville teve 18.646 votos apurados, sendo 18.564 nominais, 19 brancos e 63 nulos.

Os conselheiros eleitos tomarão posse no dia 10 de janeiro. A principal mudança deste ano é que a Prefeitura de Joinville instituiu dois novos Conselhos Tutelares.

Com a iniciativa, o município passa a contar com cinco Conselhos e 25 conselheiros tutelares, que atuarão em todas as regiões da cidade.

 

Áreas de abrangência

A instituição de cinco Conselhos Tutelares e de 25 Conselheiros no município de Joinville, foi sancionada pela Lei Municipal 9.392/2023.

– Conselho Tutelar 1: Paranaguamirim, Ulysses Guimarães, Jarivatuba, Adhemar Garcia, Parque Guarani e João Costa.
– Conselho Tutelar 2: Centro, Anita Garibaldi, Bucarein, Guanabara, Fátima, Atiradores, Itaum, América, Saguaçu, Glória, Boa Vista, Iririú e São Marcos.
– Conselho Tutelar 3: Itinga, Boehmerwald, Profipo, Santa Catarina, Petrópolis, Nova Brasília, Morro do Meio e Floresta.
– Conselho Tutelar 4: Vila Nova, Costa e Silva, Santo Antônio, Zona Industrial Norte, Jardim Sofia, Pirabeiraba, Dona Francisca, Rio Bonito e Bom Retiro.
– Conselho Tutelar 5: Aventureiro, Comasa, Espinheiros, Jardim Iririú, Jardim Paraíso e Vila Cubatão.

 

Lista de conselheiros tutelares eleitos

Conselho 1

1. Rafael Goedert – Votos: 554

2. Soraya Francine Ferreira – Votos: 540

3. Alcides Porcincula Junior – Votos: 507

4. Lindomar Hellmann – Votos: 416

5. Dyorgia Bogo Pereira – Votos: 338

Conselho 2

1. Lucimar Silva dos Santos – Votos: 867

2. Graciele Aparecida Vaes Gambeta – Votos:526

3. Cristiana Mendes Fernandes Schmoeller – Votos:378

4. Arlete das Neves Haas Furtado – Votos: 305

5. Douglas Fortuna Ferreira da Costa – Votos: 277

Conselho 3

1. Priscila Gonzaga Espindola Luz – Votos: 632

2. Cristovão Petry – Votos: 433

3. Vinicius Correa – Votos: 394

4. Aparecida Girardi Meurer – Votos: 265

5. Wanderson de Souza – Votos: 237

Conselho 4

1. Roseli Alves de Carvalho – Votos: 621

2. Claudine Schatzmann Alves – Votos: 604

3. Junior Alberto Correa Sacchett – Votos:564

4. Luciano Gregorio Fronza – Votos: 521

5. Ana Maria Dias da Costa – Votos: 269

Conselho 5

1. Gisele Reichert Coelho – Votos: 619

2. Goreti Moreira – Votos: 608

3. Mirian Aparecida Ferreira de Deus – Votos: 431

4. Katiane Peres Gonçalves – Votos: 404

5. Willians Odia – Votos: 389

 

​LISTA DE SUPLENTES – DIVIDIDO POR REGIÕES

Conselho 1 – Suplentes

1. Silvana de Moura – Votos: 336

2. José Luiz Castelhano Junior – Votos: 323

3. Jociane de Nascimento – Votos: 248

4. Rafael Ruzanski Alves – Votos: 220

5. Shirlei Gonçalves da Silva dos Santos – Votos: 195

6. Silvana Cardoso – Votos: 189

7. Sheila Regina Lino Krueger – Votos: 188

8. Eliete França da Luz Henning – Votos: 84

9. Marcio Dias de Oliveira – Votos: 48

10. Ludieli Oliveira Crisante Zmovirzymski – Votos: 31

11. Veroni Kubnik Becker – Votos: 11

12. Luiz Fernando de Oliveira – Votos: 4

Conselho 2 – Suplentes

1. Elis Regina Souza Ramos – Votos: 273

2. Patricia Ximenes Salles de Oliveira – Votos: 271

3. Adriana Camargo da Silva – Votos: 226

4. Nilva Rodrigues – Votos: 213

5. Sonia Aparecida Piske Costa – Votos: 143

6. Salezio Soethe – Votos: 125

7. Maristela Paz Correa Felipe – Votos: 103

8. Marco Aurélio Francisco – Votos: 95

9. Dariane Cristina da Rocha – Votos: 78

10. Elisama Victor da Silva – Votos: 72

11. Andrea Sueli Oliveira – Votos: 42

Conselho 3 – Suplentes

1. Rubiane de Fatima Rodrigues Huinka – Votos: 188

2. Cristiane Burghardt Schmeller – Votos: 156

Conselho 4 – Suplentes

1. Ana Lucia Kilian – Votos: 268

2. Monica Silvana de Almeida – Votos: 259

3. Cicero Gomes dos Santos – Votos: 251

4. Rosane Mari dos Reis – Votos: 216

5. Lucia Marilci Laufer – Votos: 51

6. Marcia Regina Bornhofen- Votos: 38

7. Justino Barbosa dos Santos – Votos: 30

8. Silmara Dal Bó – – Votos: 21

Conselho 5 – Suplentes

1. Elton Hildebrand – Votos: 307

2. Janaina Marceli Siewerdt Barbosa – Votos: 270

3. Nara Franciely Correa Simão – Votos: 242

4. José Luiz de Jesus – Votos: 223

5. Adriano Borges – Votos: 182

6. Anderson Lobo – Votos: 174

7. Karla Cristina de Magalhães – Votos: 160

8. Denize Aparecida da Silva – Votos: 116

9. Zeniria Barni de Oliveira – Votos: 77

10. Jane Cléa da Silva – Votos: 42

11. Laisa Fernanda Pabst – Votos: 36

12. Adão Rogerio Lucrecio – Votos: 19

13. Lidiane Marcela Soares – Votos: 15

 

LISTA GERAL DE SUPLENTES

1. Silvana de Moura – Votos: 336

2. José Luiz Castelhano Junior – Votos: 323

3. Elton Hildebrand – Votos: 307

4. Elis Regina Souza Ramos – Votos: 273

5. Patricia Ximenes Salles de Oliveira – Votos: 271

6. Janaina Marceli Siewerdt Barbosa – Votos: 270

7. Ana Lucia Kilian – Votos: 268

6. Monica Silvana de Almeida – Votos: 259

7. Cicero Gomes dos Santos – Votos: 251

8. Jociane de Nascimento – Votos: 248

9. Nara Franciely Correa Simão – Votos: 242

10. Adriana Camargo da Silva – Votos: 226

11. José Luiz de Jesus – Votos: 223

12. Rafael Ruzanski Alves – Votos: 220

13. Rosane Mari dos Reis – Votos: 216

14. Nilva Rodrigues – Votos: 213

15. Silmara Dal Bó – – Votos: 211

16. Shirlei Gonçalves da Silva dos Santos – Votos: 195

17. Silvana Cardoso – Votos: 189

18. Sheila Regina Lino Krueger – Votos: 188

19. Rubiane de Fatima Rodrigues Huinka – Votos: 188

20. Adriano Borges – Votos: 182

21. Anderson Lobo – Votos: 174

22. Karla Cristina de Magalhães – Votos: 160

23. Cristiane Burghardt Schmeller – Votos: 156

24. Sonia Aparecida Piske Costa – Votos: 143

25. Salezio Soethe – Votos: 125

26. Denize Aparecida da Silva – Votos: 116

27. Maristela Paz Correa Felipe – Votos: 103

28. Marco Aurélio Francisco – Votos: 95

29. Eliete França da Luz Henning – Votos: 84

30. Dariane Cristina da Rocha – Votos: 78

31. Zeniria Barni de Oliveira – Votos: 77

32. Elisama Victor da Silva – Votos: 72

33. Lucia Marilci Laufer – Votos: 51

34. Marcio Dias de Oliveira – Votos: 48

35. Andrea Sueli Oliveira – Votos: 42

36. Jane Cléa da Silva – Votos: 42

37. Marcia Regina Bornhofen- Votos: 38

37. Laisa Fernanda Pabst – Votos: 36

38. Ludieli Oliveira Crisante Zmovirzymski – Votos: 31

39. Justino Barbosa dos Santos – Votos: 30

40. Adão Rogerio Lucrecio – Votos: 19

41. Lidiane Marcela Soares – Votos: 15

42. Veroni Kubnik Becker – Votos: 11

43. Luiz Fernando de Oliveira – Votos: 4