Mais um fim de semana chegou, e claro que não podiam faltar inúmeras opções de festas tradicionais do nosso Vale Europeu. Tem um punhado delas em Blumenau e Pomerode! Trazemos todos os detalhes abaixo.
—
Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro (Blumenau)
Festa de Rei e Rainha do Tiro e Bolão – sábado (18)
17h30: início das competições
19h30: desfile/marcha
20h: jantar
22h: início do baile, com animação da banda Cruzeiro
– Reis: Leandro Fraga e Lauro Bauler
– Rainhas: Marina Tribess e Isolete Hackbarth
Clube Esportivo Recreativo Nova Aurora (Blumenau)
Festa de Rei e Rainha do Tiro – sábado (18)
14h: início das competições
18h: desfile/marcha
20h: jantar
22h: início do baile, com animação da banda Classe A do Sul
– Rei: Rui Antônio de Matos
– 1º cavalheiro: Andrei Haag
– 2º cavalheiro: Diogo João da Silva
– Campeão: Vilmar da Silva
– Vice-campeão: Cristiano dos Santos
– Rainha: Maria Eduarda dos Santos
– 1ª princesa: Angela Bayer
– 2ª princesa: Gisela Sabel
– Campeã: Eurita Schwartz
– Vice-campeã: Letícia Philips
Clube de Caça e Tiro XV de Novembro (Blumenau)
Festa de Rei do Tiro – sábado (18)
17h: início das competições
19h: desfile/marcha
19h30: jantar
22h: início do baile, com animação da banda Corações Iguais
– Rei: Carlos Rahn Alves
– 1º cavalheiro: Ademir Bittner
– 2º cavalheiro: Mario Kemzcinski
– Campeão: Osmar Dettmer
– Vice-campeão: Adilson Otto
Clube de Caça e Tiro Passo Manso (Blumenau)
Festa de Reis e Rainhas do Tiro e Bolão – sábado (18)
16h: início das competições
18h30: desfile/marcha
19h30: jantar (R$ 30 por pessoa)
21h30: início do baile, com animação da banda Vila Musikanten
– Reis: Carlos Metzner e Guinter Haake
– Rainhas: Scheila Luciana Trapp e Dolores Reiter
Sociedade Recreativa Esportiva Liberdade (Blumenau)
Festa de Rei e Rainha do Tiro – sábado (18)
17h: início das competições
19h30: desfile/marcha
20h: jantar
22h: início do baile, com animação da banda Diversom
– Rei: Charles Klems
– Rainha: Carla Inês Otto Brand
Clube de Caça e Tiro XV de Novembro (Pomerode)
Baile de Chopp – sábado (18)
22h: início do baile, com animação da banda JM e Sam Bailero
Ingressos: R$ 30
Clube de Caça e Tiro Vale do Selke (Pomerode)
Festa de Rei e Rainha do Bolão – domingo (19)
10h: início das competições
11h30: desfile/marcha
12h: almoço (R$ 25 para quem não é sócio)
14h: início do baile, com animação da banda Fantásticos
– Rei: Edimar Gaulke
– 1º cavalheiro: Guno Schwantz
– 2º cavalheiro: Edson Morch
– Rainha: Doraci Siewert Kroenke
– 1ª princesa: Maura Blank
– 2ª princesa: Josimeri Blank Rosa
Sociedade Recreativa Cultural Fortaleza Tribess (Blumenau)
Festa de Rei do Bolão e Pássaro – domingo (19)
8h30: início das competições
11h30: desfile/marcha
12h: almoço
14h: início do baile, com animação da banda Sol Nascente
– Reis: Ademir Mistura e Arno Kramer
– Rainhas: Laurita de Andrade e Bernadete Gonçalves