Vamos aproveitar o segundo fim de semana de setembro do jeito que ele merece: curtindo toda a cultura e tradição da região! Confira a programação de festas para este sábado e domingo (já escolhe aquelas que você quer participar e marque na agenda para não esquecer).

--

Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro (Blumenau)

Café Dançante das Amigas - sábado (7)
14h: início, com animação do Grupo Evolução
Só para as mulheres, R$ 30 por pessoa
Contato: (47) 99181-0442

Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Progresso (Indaial)

Festa de Reis e Rainhas - sábado (7)
16h: início das competições
19h30: desfile/marcha
20h30: café colonial
22h: início do baile, com animação da Tropical Band

  • Rei do tiro: Guilherme Garbari
  • 1º cavalheiro: Renato Loes
  • 2º cavalheiro: Adilson Nagel
  • Campeão: Roberto Fischer
  • Rainha do tiro: Sandra Isleb
  • 1ª princesa: Crislene Schreiber
  • 2ª princesa: Erna Moser
  • Campeã: Mônica Kuhnen
  • Rei do bolão: Hairtob J. Gollnick
  • 1º cavalheiro: Gilson Isleb
  • 2º cavalheiro: Madson Schreiber
  • Rainha do bolão: Marina Becker
  • 1ª princesa: Jaciara Lunge
  • 2ª princesa: Marli Geisler
  • Rei da bocha: Egbert Nagel
  • 1º cavalheiro: Adão de Mattos
  • 2º cavalheiro: Mário Becker
  • Rainha da bocha: Mariane Becker
  • 1ª princesa: Mônica Kuhnen
  • 2ª princesa: Leonita Luchtenberg

Sociedade Recreativa Esportiva Liberdade (Blumenau)

Festa de Rei e Rainha do Tiro - sábado (7)
17h: início das competições
19h30: desfile/marcha
20h: jantar
22h: início do baile, com animação da Banda Corações Iguais

  • Rei: Anderson Hertel
  • Rainha: Marilete Dias

Clube de Caça e Tiro Braço do Sul (Blumenau)

Festa de Rei do Bolão - sábado (7)
17h30: início das competições
19h20: desfile/marcha
20h: jantar
22h: início do baile, com animação da Banda Mensagem

  • Rei: Leopoldo Sielsdorf
  • 1º cavalheiro: Claricio Deege
  • 2° cavalheiro: Norberto Trapp
  • Campeão: Márcio Borchardt
  • Vice-campeão: Ivo Ralf Parasque

Associação Duque de Caxias - Mulde Central (Timbó)

Festa de Rei e Rainha - domingo (8)
10h: início das competições
11h: desfile/marcha
12h: almoço
14h: início do baile, com animação da Banda Classe A do Sul

Clube de Caça e Tiro Vale do Selke (Pomerode)

Festa de Rei e Rainha do Pássaro - domingo (8)
10h: início das competições
11h30: desfile/marcha
12h: almoço
14h: início do baile, com animação da Banda Primavera

  • Rei: Fernando Reinke
  • 1º cavalheiro: Edson Morch
  • 2º cavalheiro: Raulino Siewert
  • Rainha: Kátia Zeplin
  • 1ª Princesa: Beatriz Glau
  • 2ª Princesa: Franciele Reinke

Quer receber as notícias no WhatsApp?